Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
Общество11 февраля 2018 9:02

Ради будущего фонтана можно и станцевать

Юные жители Сухой Самарки поддержали проект преображения сквера Речников в Куйбышевском районе
Танцевальный флешмоб устроили ученики местной школы

Танцевальный флешмоб устроили ученики местной школы

Фото: Евгения ВАСИНА

Танцы в сквере Речников у старого фонтана устроили ученики школы №55. Флешмоб в последний день приема заявок на участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» школьники провели в поддержку проекта благоустройства любимого сквера.

- Мы с друзьями часто проводим свободное время в сквере Речников, - признается ученица 10 класса Элина Назарова. - На Сухой Самарке это единственно место, где можно спокойно отдохнуть. Очень хочется, чтобы здесь было комфортно всем. Это место многое значит не только для меня, но и для всех жителей. Мы хотим, чтобы сквер стал еще лучше.

Вокруг сквера Речников на улице Флотской витает немало легенд. Некоторые называют это тенистое место парком Гольдберга. По преданию, его Самаре подарил зажиточный торговец из Германии Гольдберг в знак хороших отношений с администрацией города. Отсюда в плавание уходили моряки, кипела жизнь, бурлил фонтан. Но парк был заброшен. Зарос деревьями и мусором, чаша фонтана превратилась в свалку.

- Этот сквер - часть истории Сухой Самарки. Когда-то тут был оздоровительный центр: сквер, благоустроенный пляж, первый в Самаре световой фонтан. Сейчас всего этого нет, но мы хотим возродить наш сквер. Приводить в порядок любимое место мы начали с 2011 года. Теперь здесь не осталось сухих деревьев, появились дорожки, лавочки, освещение, калда для занятий спортом, но мы не доделали. Осталось привести в порядок фонтан, - рассказывает председатель Самарской общественной организации «Свежий ветер», депутат райсовета Куйбышевского района Юлия Копылова. - Поэтому местные жители активно включились в реализацию президентского проекта «Формирование комфортной городской среды». Мы подготовили план благоустройства, подали заявку на участие. Надеюсь, все жители Сухой Самарки поддержат наш проект 18 марта, и мы сможем не только проводить субботники в сквере Речников, но и организовывать интересные мероприятия и просто приходить, чтобы полюбоваться на фонтан и Волгу.

Депутат райсовета Куйбышевского района Юлия Копылова показывает проект преображения старого фонтана

Депутат райсовета Куйбышевского района Юлия Копылова показывает проект преображения старого фонтана

Фото: Евгения ВАСИНА

Возрожденный фонтан жители представляют цветным и ярким, ему намерены вернуть первоначальный вид: в центре - кит, пускающий струю воды, вокруг огромные морские ракушки.

- Главная сложность здесь в коммуникациях. За долгие годы они пришли в негодность, - добавляет Юлия. - На территории сквера осталось здание для обслуживания фонтана, но сами трубы нужны новые.

Уже сейчас сквер не пустует. Ирина живет в соседнем доме и каждый день приходит сюда с дочкой.

- Как выходим гулять, сразу идем сюда. Здесь спокойно, машин нет, - помогая маленькой Еве чистить лопаткой дорожку, рассказывает Ирина. - Жаль, что вместо фонтана разрушенная чаша. Я, к сожалению, не застала его в хорошем состоянии, но очень надеюсь, что наш фонтан приведут в порядок.

Ирина с дочкой каждый день приходят в сквер

Ирина с дочкой каждый день приходят в сквер

Фото: Евгения ВАСИНА

Напомним, в этом году горожане сами решают, какие общественные территории благоустроить в первую очередь. 10 февраля был последний день приема заявок. Следующий шаг - публичные дискуссии. В каждом районе Самары с середины февраля до 10 марта будут проходить открытые обсуждения проектов. Решающий этап - рейтинговое голосование за проекты состоится 18 марта.

Кстати, благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году в Самаре преобразилась площадь имени Куйбышева, а весной 2018-го завершится обновление Струковского сада и VI очереди самарской набережной.