Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Происшествия12 февраля 2018 17:47

Возле Храма Христа Спасителя выложили крест из 71 лампады в память о погибших в крушении АН-148

Неравнодушные москвичи зажгли свечи по числу жертв [видео]
Выразить глубокие соболезнования вечером 12 февраля к Храму Христа Спасителя пришли обычные москвичи

Выразить глубокие соболезнования вечером 12 февраля к Храму Христа Спасителя пришли обычные москвичи

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Страшная авиакатастрофа вчера, 11 февраля, унесла жизни 71 человека, в их числе 6 членов экипажа. Все они летили в Орск. Их ждали домой, в гости... Но спустя семь минут после вылета из аэропорта "Домодедова" самолет упал, взрыв, никому не удалось выжить.

О страшной трагедии говорит весь мир, равнодушных нет. Выразить глубокие соболезнования вечером 12 февраля к Храму Христа Спасителя пришли обычные москвичи. Акция со свечами состоялась по благословению патриарха Кирилла.

- Это молодежная акция памяти жертв авиакатастрофы, произошедшей накануне в Подмосковье, - объяснили в синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Молодежь пришла помолиться о погибших и их родственниках, которым сейчас так нужны силы и терпение выдержать это горе. На ступянях собора они выложили крест из 71 лампады - по числу жертв трагедии.

- Этот огонь мы хотим сохранить целых три дня, - рассказывает участница Анна. - Для этого мы будем дежурить у храма и смотреть, чтобы огонь в лампадах горел. Конечно, нас придут и сменят другие добровольцы.

Это молодежная акция памяти жертв авиакатастрофы, произошедшей накануне в Подмосковье

Это молодежная акция памяти жертв авиакатастрофы, произошедшей накануне в Подмосковье

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Это страшная трагедия. Люди ни в чем не виноваты. Мы хотим помолиться о них, поэтому мы пришли сегодня сюда, - говорит доброволец Татьяна.

Ранее патриарх Кирилл также выразил соболезнования родственникам в связи с гибелью людей.

- Патриарх Кирилл скорбит о случившейся трагедии в небе над Подмосковьем. Предстоятель Русской Церкви возносит свои молитвы о всех погибших в этой авиакатастрофе, молится об укреплении родных и близких погибших, - говорил пресс-секретарь предстоятеля РПЦ священник Александр Волков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главные версии катастрофы Ан-148: человеческий фактор, отказ двигателя и погода

На борту лайнера был 71 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело (подробности).

СПИСОК ПОГИБШИХ В АВИАКАТАСТРОФЕ АН-148

«Самолет рухнул в овраг, а тела разбросало повсюду": очевидцы рассказали о первых минутах после трагедии

- Я стоял у дома, - рассказывает Александр. - Услышал гул, потом взрыв, в небе появилось большое облако. Я сюда (на место падения самолета - Авт.) побежал по тропе. Никого еще не было. Еще один мужчина стал звонить по номеру 112. Очень быстро приехало МЧС. Нашли тело одного погибшего, потом другого - в метрах ста от самого падения. Самолет-то рухнул в овраг, а тела откинуло сюда аж. (подробно)