Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия17 февраля 2018 9:20

Под Зеленогорском поезд протаранил автобус с людьми

По предварительной информации, травмы получили только водитель и машинист. Пассажиры успели выбежать перед столкновением
Автобус восстановлению не подлежит.

Автобус восстановлению не подлежит.

Фото: СОЦСЕТИ

МЕЖДУ РОЩИНО И ЗЕЛЕНОГОРСКОМ

ЧП произошло на переезде на Рощинском шоссе — аккурат между Зеленогорском (он относится к Санкт-Петербургу) и поселком Рощино.

Судя по первым снимкам с места событий, автобус пострадал серьезно, выбиты почти все стекла.

- Автобус не успел уехать с путей, - написала свидетельница по имени Александра.

По предварительной информации, столкновение произошло со скоростным поездом «Ласточка», следовавшим из Петербурга в Выборг.

От удара автобус откинуло в сторону.

От удара автобус откинуло в сторону.

Фото: СОЦСЕТИ

- Система видимо не сработала, потому что на этом переезде есть шлагбаумы, если бы они закрылись, никто не смог бы попасть на путь, - написала одна из пассажирок «Ласточки» по имени Ксения.

По ее словам, сейчас поезд уже покинул переезд и направился дальше в сторону Выборга.

Сведения о пострадавших разнятся. В Сети изначально сообщали о трех пассажирах автобуса, получивших тяжелые травмы.

Позже появилась другая информация - пострадали только машинист и водитель.

АВТОБУС ЗАГЛОХ?

Между тем, пока неясно, почему автобус не успел вовремя покинуть переезд. По словам одного из возможных свидетелей, он просто... заглох в самый неподходящий момент.

- Автобус заглох, пассажиры успели выскочить в основной массе. Дежурная по станции должна была сообщить о том, что у неё застрял автобус, но либо не сделала, либо сделала это поздно, - такое сообщение оставил в Сети один из местных жителей.

В машине выбило почти все стекла.

В машине выбило почти все стекла.

Фото: СОЦСЕТИ

По его словам, машинист начал тормозить слишком поздно — вероятно только в тот момент, когда сам увидел препятствие. В итоге часть состава успела пролететь далеко за переезд.

- Третий вагон второй половины при остановке был напротив переезда, - сообщает источник.

ОФИЦИАЛЬНО

– 17 февраля 11.35 по адресу: Курортный район, Рощинское шоссе, у дома 42 на железнодорожном переезде произошло столкновение туристического автобуса и электропоезда «Ласточка», - говорится в официальном заявлении ГУ МЧС по Петербургу. - В 12.15 движение поездов на участке железнодорожной ветки восстановлено. Сведения о пострадавших уточняются.

Поезд после столкновения.

Поезд после столкновения.

Фото: СОЦСЕТИ

КОММЕНТАРИЙ ОАО «РЖД»:

- 17 февраля на охраняемом железнодорожном переезде 56 км, расположенном на перегоне Зеленогорск-Рощино, произошло столкновение рейсового автобуса и поезда "Ласточка" № 7503, - говорится в сообщении на сайте Октябрьской железной дороги. - Водитель автомобиля выехал перед приближающимся поездом на железнодорожный переезд оборудованный шлагбаумом, световой и звуковой сигнализацией. Машинист применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, и столкновения избежать не удалось. Пострадавших в результате происшествия нет.