Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Спорт16 февраля 2018 12:11

Два игрока баскетбольной «Самары» сыграют на «Матче молодых звезд»

Дмитрий Халдеев и Филипп Стойко попали в основной состав сборной Единой молодежной Лиги ВТБ
Фото: БК «Самара»

Фото: БК «Самара»

17 февраля в Санкт-Петербурге пройдет «Матч молодых звезд». Он станет разогревом главного события вечера – «Матча всех звезд Единой лиги ВТБ». В Лиге ВТБ самарских команд нет, отдуваться придется нашим молодым игрокам. Сразу двух баскетболистов «Самары» попали в основной состав сборной молодежной лиги ВТБ.

Всего в список вошли 10 игроков. Лучших из лучших выбирали тренеры команд молодежного первенства страны. От «Самары-2» в десятку сильнейших попали Дмитрий Халдеев и Филипп Стойко. Компанию на матче звезд им составят игроки молодежки «Химок», «Локомотива-Кубани», «Пармы», «Автодора» и УНИКСа.

С декабря по февраль баскетболисты «Самары-2» выдали 15 победных матчей подряд. Они единолично возглавляют Единую молодежную лигу ВТБ.

- И Дмитрий, и Филипп - лидеры «Самары-2», игроки, способные повести команду за собой в трудные моменты. И в том, что мы набрали сейчас неплохой ход, не проигрываем больше двух месяцев - и их несомненная заслуга, - считает главный тренер «Самары-2» Дмитрий Пивцайкин. - Конечно, меня, как тренера, очень радует, что сразу два игрока из нашей команды попали на «Матч молодых звезд». Причем за них проголосовали тренеры команд Единой молодежной лиги ВТБ, то есть люди, которые пристально следят за каждым игроком и знают его возможности. Это можно считать еще одной оценкой нашей работы.

В детстве Дмитрий Халдеев чуть не стал волейболистом. Фото: БК «Самара»

В детстве Дмитрий Халдеев чуть не стал волейболистом. Фото: БК «Самара»

Фото: другой источник.

Дмитрий Халдеев воспитанник новокуйбышевской школы баскетбола. За «Самару» выступает три года. Он дважды становился призером первенства детско-юношеской баскетбольной лиги, а весной вместе с «Самарой-2» Халдеев взял бронзу молодежной лиги ВТБ.

Летом 2017 года центровой «Самары» сыграл за сборную России на чемпионате Европы U18.

В среднем за матч в этом сезоне Халдеев набирает 16,2 очка, делает 8,9 подбора и 1,2 блокшота. По всем показателям он в топ-5 лучших в молодежной лиге.

Баскетболистом Дмитрий Халдеев мог и не стать. Еще до школы родители водили его в разные кружки и секции. Тяга к спорту проявилась очень рано: к четырем с половиной годам Дима уже научился плавать. Родители хотели отдать будущего баскетболиста в волейбол - отец Дмитрия волейболист. Про баскетбол в то время даже не думали.

Отговорил родителей первый тренер нынешнего центрового «Самары» Алексей Солдатенков. Он первым разглядел в Дмитрии Халдееве талант.

- Специально в баскетбол я Диму отдавать не планировала. Его папа - волейболист, поэтому и Диму я хотела отдать именно на волейбол. Но его заметил Алексей Альбертович Солдатенков, тренер новокуйбышевского «Олимпа». Своим опытным взглядом разглядел в нем потенциал баскетболиста: «Вырастет мощный парень, будет летать по площадке!» Так и получилось, - вспоминает мама Дмитрия Лариса Халдеева.

Сам центровой «Самары» признался, что постарается доказать, что его выбрали не зря.

- Нам представится отличная возможность пообщаться в неформальной обстановке, поиграть с ребятами и познакомиться с новыми интересными людьми. Будет очень интересно и полезно поиграть с лучшими в Единой молодежной лиге. Буду стараться доказать, что меня не зря выбрали. Я думаю, все будут попробуют показать свой максимум, но и красивый баскетбол никто не отменял, - поделился своими ожиданиями от «Матча молодых звезд» Халдеев.

В этом сезоне Филипп Стойко в среднем за матч набирает 15,9 очков. Фото: БК «Самара»

В этом сезоне Филипп Стойко в среднем за матч набирает 15,9 очков. Фото: БК «Самара»

Фото: другой источник.

Второй игрок «Самары», который 17 февраля сыграет в Санкт-Петербурге, – форвард Филипп Стойко. Его показатели чуть скромнее – 15,9 очков в среднем за матч в этом сезоне и 8 подборов. В команде Стойко с 2016 года, он один из тех, кто принес молодежке «горожан» бронзу в Единой молодежной лиге ВТБ в прошлом сезоне. За спиной 20-летнего форварда также есть опыт выступления за молодежку сборной России.

- Этот матч, думаю, будет трамплином для некоторых игроков, поскольку после таких мероприятий ты становишься более заметен: за тобой больше следят и уделяют больше внимания. Чего от него ждать? Много ярких впечатлений, - рассказал об ожиданиях от «Матча звезд» Филипп Стойко.

Кроме самого матча, зрители смогут насладиться шоу-программой, в которую войдет конкурс снайперов. Самарский форвард один из тех, кто поборется за победу в нем.

На вопрос, есть ли какой-то секрет, который поможет ему выиграть, Филипп ответил, что он уверен в победе, этого достаточно. Тренироваться нет времени.

- Честно говоря, пока не особо уделял этому большое внимание: у нас были выездные матчи и некогда отвлекаться на конкурс и тренировать дальний бросок. А в чем мой секрет? Думаю, в уверенности: уверен - бросил - забил, - рассказал Стойко.

Однако «Матч молодых звезд» еще не гарантирует место в основной команде.

- Несомненно, они могут играть на другом уровне, если будут правильно относиться к тренировочному процессу, будут готовить себя психологически к играм. Они постоянно тренируются с нашей главной командой, так что шанс проявить себя на уровне Суперлиги у них обязательно еще будет. Все будет зависеть только от самих ребят, от их работоспособности и желания, -подытожил тренер «Самары-2» Дмитрий Пивцайкин.