Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-3°
Boom metrics
Происшествия19 февраля 2018 13:50

Эхо пожара, который унес жизни троих детей: Почему соцопека не забрала малышей у пьющих родителей, хотя семья 5 лет стояла на учете

После трагедии на Сиреневом бульваре «Комсомолка» выясняет, можно ли было спасти ребят, если бы их вовремя забрали из неблагополучной семьи
С 2012 по 2015 год семья состояла на учете в полиции, как неблагополучная. Однако затем ее с учета сняли. Фото: vk.com

С 2012 по 2015 год семья состояла на учете в полиции, как неблагополучная. Однако затем ее с учета сняли. Фото: vk.com

«ЛАРИСА ЧАСТО ВАЛЯЛАСЬ ВО ДВОРЕ»

На Сиреневом бульваре семья Антона и Ларисы Ковенок (имена и фамилии изменены, - Ред. ) не была на хорошем счету. Они жили в двухкомнатной квартире на первом этаже 12-этажного дома, были все в долгах, нигде не работали и, что ни день, пьянствовали.

– Семья была неблагополучная, – рассказала «КП-Екатеринбург» Наталья, знакомая Антона и Ларисы. – Родители пили каждый день, денег постоянно не было. Часто в ломбарды все таскали, лишь бы было на что выпить. Продуктов особо не покупали. Дома кавардак, как в бомжатнике, простите меня.

Соседи добавляют:

– Рядом с нашим домом есть бистро, где «Ковенки» были завсегдатаями. Там их все знают. Пьяную Ларису регулярно можно было встретить во дворе. Летом она валялась у подъезда, ее трясло сильно и подруги скорую ей вызывали.

Однако было в их жизни и кое-что светлое – три маленьких ребенка: двухлетняя Кира, четырехлетний Ваня и пятилетний Леша. Вечером в воскресенье (19 февраля) в квартире Ковенок произошел пожар, и все трое малышей погибли.

В пожаре погибли двухлетняя девочка, и два ее брата, одному из которых было четыре года, а другому пять лет. Фото: vk.com

В пожаре погибли двухлетняя девочка, и два ее брата, одному из которых было четыре года, а другому пять лет. Фото: vk.com

ПЬЯНЫЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ ПОЖАР

Дознаватели и следователи сейчас разбираются, из-за чего вспыхнуло пламя. По предварительной версии, что-то загорелось на кухне, а взрослые вовремя не среагировали, потому что были пьяны. Все выходные Антон и Лариса выпивали вместе со своей 33-летней подругой. Точное количество выпитого пока неизвестно, но примерно к шести часам вечера воскресенья они благополучно «отрубились», а когда глава семейства, Антон, проснулся, огонь уже вовсю хозяйничал в их доме.

– Отец проснулся, выбежал на балкон и давай орать, помощи просить, а детей выкинуть на улицу, спасти, мозгов не хватило, – сокрушаются свидетели.

В итоге глава семейства сиганул с балкона (благо, расстояние до земли было минимальным), а вот дети, супруга и знакомая – остались внутри. Пожарным пришлось вскрывать дверь, чтобы проникнуть внутрь. Они смогли вынести женщин, бывших без сознания, и самого старшего мальчика Лешу. Остальные двое ребят к этому моменту уже сгорели. Но и Лешу спасти не удалось. По пути в больницу он скончался в «скорой».

Следователи возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности…». Дознаватели ищут причину пожара. Врачи борются за жизнь взрослых, поступивших к ним не только с отравлением дымом, но и в сильном алкогольном опьянении.

Глава семейства смог выбраться из горящей квартиры через балкон. Фото: служба спасения "Сова"

Глава семейства смог выбраться из горящей квартиры через балкон. Фото: служба спасения "Сова"

«РОДИТЕЛИ НАЧАЛИ ИСПРАВЛЯТЬСЯ»

Как же так получилось, что ни одно ведомство не обеспокоилось судьбой малышей, живших в семье алкоголиков? Как оказалось, семью эту не раз проверяли и органы опеки, и МЧС, и полиция. Но… никаких следов неблагополучия они не заметили!

Начать, пожалуй, стоит с того, что Антон и Лариса не были расписаны. Они жили в гражданском браке. Ларисе 30 лет. У нее от первого мужа есть уже дочь-школьница, которая предпочла жить с бабушкой, нежели с ней. Антону 28 лет, он работает вахтовиком и является хозяином квартиры.

– Ранее семья жила в Октябрьском районе. Там она состояла на учете, как неблагополучная, – пояснили в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга. – В 2012 году они переехали в Кировский район на Сиреневый бульвар. Здесь они состояли на учете до конца 2015 года. После их сняли с учета, так как родители начали работать и перестали употреблять спиртные напитки. Периодически сотрудники полиции их проверяли. Последний раз в декабре прошлого года. Родители не были замечены в употреблении спиртного. У детей было все для обучения и для нормальной жизни.

Положительно отзываются о семье и в Министерстве социальной политики Свердловской области.

– 23 августа 2017 года наши специалисты проверяли данную семью по запросу районной администрации, так как им нужно было выдать удостоверение многодетной семьи, – рассказали в Минсоцполитике. – Одежда и обувь по сезону для детей и продукты питания были. Никаких признаков неблагополучия не замечено.

Пожарным пришлось взламывать дверь, чтобы попасть в горящую квартиру. Фото: служба спасения "Сова"

Пожарным пришлось взламывать дверь, чтобы попасть в горящую квартиру. Фото: служба спасения "Сова"

А 19 сентября МЧС наведались к данной семье, чтобы напомнить о правилах пожарной безопасности. Они тогда проводили профилактический рейд. И вот в тот день специалисты заметили, что в семье-то не все гладко.

«Полная антисанитария, немытая посуда, жуткий запах, вещи и игрушки разбросаны по полу, – написали отчет о рейде сотрудники группы «мкр ЖБИ» в социальной сети vk.com. – Как пояснила женщина - мама этих самых детей - сама она не работает, гражданский муж состоит на учете в службе занятости, живут на детское пособие, детский сад дети не посещают. С гражданкой была проведена профилактическая беседа»

Однако никаких мер ни одно из ведомств тогда не приняло.

– Да, данной семье были сделаны рекомендации по правилам ухода. Но семья не была поставлена на учет, как находящаяся в социально-опасном положении. Потому что для этого должна быть угроза здоровью детей, – уверяют в Министерстве социальной политики Свердловской области. – Но информации о том, что в семье есть признаки социального неблагополучия, не поступало ни от органов здравоохранения, ни от органов образования, ни от соседей, ни от других лиц.

Довольно странная ситуация получается. Весь двор видит, что в семье не все в порядке. Даже МЧС зафиксировали, в каком плачевном состоянии воспитываются дети. Но ни одно надзорное ведомство не предприняло никаких попыток, чтобы исправить ситуацию. «Комсомольская правда» уже написала запрос в прокуратуру с просьбой проверить, не было ли халатности со стороны сотрудников Минсоцполитики и отдела по делам несовершеннолетних.

В момент пожара все взрослые были пьяны. Фото: служба спасения "Сова".

В момент пожара все взрослые были пьяны. Фото: служба спасения "Сова".