Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Общество27 февраля 2018 9:08

Областные власти предупреждают воронежцев об опасности отравления угарным газом

Департамент ЖКХ и энергетики просит граждан соблюдать правила безопасности
Фото: ГСЭК.

Фото: ГСЭК.

В связи с резким понижением температуры наружного воздуха на территории Воронежской области и возникновением угрозы здоровью и жизни граждан Департамент ЖКХ и энергетики напоминает о необходимости строгого соблюдения правил эксплуатации электрических приборов, газового и печного отопления во избежание несчастных случаев.

Напомним, накануне в Семилукском районе от угарного газа погибла целая семья, в том числе 12-летняя девочка. За неполные сутки это уже вторая подобная трагедия. Ночью 22 февраля от отравления угарным газом погибли два ребенка в Ленинском районе Воронежа.

Воронежцев просят внимательно следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер. Периодически очищать «карман» дымохода.

Индивидуальные предприниматели, собственники и наниматели помещений обязаны допускать в любое время суток в помещения, в которых размещено газовое оборудование, работников аварийной службы для предупреждения, локализации и ликвидации аварий, возникших при его эксплуатации. А также содержать в надлежащем техническом состоянии дымовые и вентиляционные каналы и не при каких обстоятельствах самостоятельно не вмешиваться в их работу.

Для того, чтобы газовое оборудование работало безотказно, необходимо обеспечивать его исправность и чистоту.

НЕЛЬЗЯ допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста или лиц, не знакомых с правилами пользования приборами.

НЕЛЬЗЯ спать в помещении, где установлено газовое оборудование.

НЕЛЬЗЯ оставлять без присмотра газовую плиту с зажжёнными горелками, а также использовать горелки газовой плиты для обогрева помещения.

НЕЛЬЗЯ самостоятельно производить ремонт и переустановку газового оборудования. Необходимо заключать договор технического обслуживания только со специализированной организацией. Необходимо регулярно проверять исправность газового оборудования и соблюдать правила его безопасной эксплуатации.

Напоминаем, что халатное обращение с газовым оборудованием может привести к трагическим последствиям.

Уважаемые собственники и наниматели жилых помещений многоквартирных домов и жилых домов, убедительная просьба соблюдать правила пользования газа, в случае обнаружения запаха газа или сбоев в работе газового оборудования обращаться в аварийную службу по телефонам: 04 (004 –для мобильных телефонов) или по телефону 112, диспетчерскую службу департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области 255-53-50.