Премия Рунета-2020
Самара
+3°
Boom metrics
Общество26 февраля 2018 10:20

«Комсомолка» наградила главных символов года в Самаре

Выбрать самого очаровательного питомца было нелегко, и мы уверены, что для своих хозяев каждый из них останется главным псом года-2018
В Самаре наградили победителей конкурса "Главная собака года 2018"

В Самаре наградили победителей конкурса "Главная собака года 2018"

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Заслуженные подарки получили победители конкурса «Комсомольской правды – Самара» «Главный пес года 2018». Он проходил на сайте kp.ru с декабря прошлого года и вызвал небывалый ажиотаж. Наши читатели с огромным удовольствием делились фотографиями своих очаровательных питомцев и их удивительными историями. Малыши бигли и мужественные овчарки, обаятельные сиба-ину и верные хаски. Каждый из этих псов для своего хозяина – главный талисман, лучший друг и замечательный товарищ.

Делились наши читатели историями своих беспородных питомцев:

- Вот наш Тимоша, он дворянских кровей и его подкинули нам аккурат под Новый год. Но это не мешает ему быть самым красивым и любимым, - призналась Маргарита Балясникова.

Участвовал в соревновании и питомец самарского зоопарка - русская борзая по кличке Гордый.

- Пес вовсе не гордый, а очень милый и дружелюбный, - делится Наталья Дорошева.

Настоящей героиней нашего конкурса стала жизнерадостная Бруна – обитательница одного из приютов, за которую голосовали поклонники со всей страны и искренне желали ей найти любящего хозяина.

Night Wolf - пес со сложной судьбой

Night Wolf - пес со сложной судьбой

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Но чуть больше голосов досталось сибирскому хаски Night Wolf. Его хозяин Юрий Котов рассказал, что Найтуха - пес с трудной судьбой.

- Его собирались усыпить, врачи поставили опасный диагноз, а хозяева не были готовы возиться с псом, - рассказывает Юрий. - Я забрал его после звонка знакомого ветеринара. Не могу сказать, что мы как-то по-особенному его выхаживали, просто окружили любовью и заботой. Теперь Найтуха - добрый и верный пес, который очень любит детей.

Night Wolf очень доброжелательный и любит детей

Night Wolf очень доброжелательный и любит детей

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Юрий Котов - один из организаторов Федерации ездовых собакв Самаре. На Управленческом у них есть база, где все желающие могут научиться правильно относиться к животным, пообщаться с этими прекрасными созданиями. А еще общение с собаками помогает в реабилитации детей-инвалидов.

- Night Wolf - любимчик у ребят из интерната для слабослышащих детей, они все за него голосовали, целыми классами. Это удивительный пес, он никогда не обидит ребенка, даже если тот невольно сделает ему больно. И он как будто чувствует, что сейчас, например, нужно везти сани медленнее. Его главное качество: он любит всех людей, и для меня очень важно, что у него прошел страх перед человеком, - рассказывает Юрий. - Это очень милый и добрый пес, правда - гроза холодильников, которые он потрошит по-настоящему профессионально.

Рыжий ирландский сеттер Шон очаровал нашу редакцию

Рыжий ирландский сеттер Шон очаровал нашу редакцию

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Награды получили еще два участника, которых выбрало "комсомольское жюри". В номинации "Самый огненный пес года" победил ирландский сеттер Шон.

-Это очень редкая для Самары порода, - говорит его хозяйка Юлия Сафонова. - Шон - пес ласковый, преданный и игривый. Но в квартире хулиганит очень мало. Я уверена, что в этом году он обязательно принесет нам счастье как символ года.

Эмили - очень активная собака, которая не дает заскучать хозяевам

Эмили - очень активная собака, которая не дает заскучать хозяевам

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Еще одним победитем стала бигль Эмили, фотографию которой в новогоднем костюме прислала на конкурс хозяйка Ирина Павлова.

- С появлением в нашей семье Эмили, мы узнали, что такое забота, любовь и преданность. Эта маленькая девочка-бигль уже полтора года радует нас своим жизнелюбием, спокойным характером и невероятной добротой. Она создает в нашем доме тепло и уют. Мы уже не представляем своей жизни без нашей малышки, - написала она о своем прекрасном питомце, которого наше жюри выбрало в качестве комсомольского символа года.

Уже на награждении Ирина призналась, что ее семья уже не представляет жизни без Эмили, которая каждый их день делает счастливым.

- Бигли - это порода для активных людей, они очень жизнерадостные и подвижные. И каждый наш день Эмили превращает в праздник и всегд вызывает улыбку, - рассказала Ирина.