Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество27 февраля 2018 5:00

Жизнь за стеной: жители Мехзавода боятся остаться без света из-за заборов к ЧМ 2018

В центре фальшфасады закрыли нежилые дома, а вот на Мехзаводе без света боятся остаться пенсионеры, прожившие в домах уже много лет
Константин МИШКИН
Самарские фальшфасады - не слишком качественный вариант потемкинских деревней. Фото: Константин Мишкин

Самарские фальшфасады - не слишком качественный вариант потемкинских деревней. Фото: Константин Мишкин

Недавно власти сообщили: к Чемпионату мира 2018 в Самаре отремонтировали фасады уже 300 домов. Осталось еще 54. Темпы хорошие, но за этими цифрами - далеко не все здания, которым были нужны косметические процедуры в преддверии важного события. Часть домов от взора гостей просто решили закрыть двухметровыми заборами и фальшфасадами: а что делать, денег - нет.

В центре города фальшфасады ставить уже начали: один дом закрыли так, что торчать осталась крыша. Всего закрыть в центре решили восемь домов: по адресам ул. Водников, 7 и 14, Ленинградская, 112/56, Куйбышева, 1, 3, 9 и 38. Большинство зданий уже давно необитаемы, разрушенный дом на Водников отлично видно и через сетку. А с другой стороны фасад заканчивается - видимо, кто-то сюда все-таки ходит.

По адресу Куйбышева, 1 на пересечении с Крупской нежилой дом «обернули» все-таки с двух сторон. Фото: Константин МИШКИН

По адресу Куйбышева, 1 на пересечении с Крупской нежилой дом «обернули» все-таки с двух сторон. Фото: Константин МИШКИН

Дом на ул. Куйбышева прикрыли только "фронтально". Проезжаешь мимо, оборачиваешься, и видишь все неприкрытое великолепие.

Рядом фальшфасада и обшарпанное здание. Фото: Константин Мишкин

Рядом фальшфасада и обшарпанное здание. Фото: Константин Мишкин

А вот рядом – третий дом, пока не закрытый сеткой, хотя в списке он и указан. Здание обитаемо, на входе – старый кодовый замок. Очень интересно было пообщаться с местными, поэтому мы стали стучаться в ворота и окна дома. К сожалению, нам так и не открыли. Зато через полчаса в дверях появился мужчина, который попытку общения не оценил.

- Добрый день, я из СМИ, пару вопросов можно задать?

- Что хотел?

- Вот здание рядом фасадами закрыто, вы знаете, что скоро и ваш дом закроют?

- Закроют и закроют, какая разница. Нюхаете тут... – буркнул мужчина и спешно ретировался.

Дом пока просто закрыли сеткой. Фото: Константин Мишкин

Дом пока просто закрыли сеткой. Фото: Константин Мишкин

Прогулка оставляет двоякое впечатление: понятно, что за фальшфасадами скрывают совсем убитые дома. Но когда видишь эту сетку и рядом тут же не менее обшарпанный, но жилой дом, то сразу понятно становится понятно, что даже «потемкинские деревни» у нас не получились. Неужели иностранцы и правда не догадаются?

Интересно, а мусор у входа входит в задумку? Фото: Константин Мишкин

Интересно, а мусор у входа входит в задумку? Фото: Константин Мишкин

А как на окраинах?

На Мехзаводе дома решили закрывать заборами - от шума и пыли автомобильных дорог. Кое-где уже ставят столбы. Журналист "КП-Самара" пообщался с местными жителями, которых решили от футбола спрятать за высоким забором.

Жителям домов на Мехзаводе стены не нравятся

Жителям домов на Мехзаводе стены не нравятся

Кассир Елена живет в доме №13 по Московскому шоссе. Здесь стену уже поставили - отгородить людей от шума дороги. Но помогает плохо.

- Зная наш посёлок, местная молодежь ее разукрасит, пока этого не произошло видимо холодно, но в ближайшее да, скорей всего так оно и будет. А вот солнца мало, у нас и так его мало, я живу на северной стороне, по этому мне не видно солнце. Многие говорят, что нас как будто посадили в клетку, здесь стена, там стена, ещё там стоит стена, причём здесь поставили, а там ее нет, т.е. остальную часть посёлка не отгородили, сразу возникает вопрос, почему здесь она есть, а там нет? Ответов на это видимо никто не даст..

Бухгалтер Алла Александровна живет в поселке Мехзавод, дом 2а - 1 квартал. Их дом уже тоже обнесли обрешеткой под двухметровый забор.

- Мне это абсолютно не нравится, - признается женщина. - Потому что люди, как бы, всю жизнь здесь прожили, в основном остались здесь одни старики, ни освещения, ничего нет вообще абсолютно, уже не знаю будет ли оно вообще потом. Просто будет здесь криминал, и так квартал не благополучный, уже и бомжей тут много в подъездах, и тут, если ещё все перекроят, люди вообще света белого видеть не будут. Я здесь прожила 45 лет, мать у меня ещё больше. Она пенсионерка, заслуженный ветеран труда. Вот она сейчас будет тут жить, и ее окна будут выходить туда. Как вы думаете понравится людям?(забор) Я думаю, каждый к кому вы здесь подойдёте и спросите, у них будет такое же недовольство. Решать, ничего не решали, просто решили закрыть и закрыли. Людям что-то обещали, приходили с этими выборами к старикам, когда выборы закончились настала тишина, все тоже самое продолжается. Сейчас решили проще всего закрыть, я так понимаю, что закроют весь город, не только у нас, но я не знаю, это отношение не человечное, просто не человечное.