Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Общество4 марта 2018 8:00

Над Екатеринбургом пролетел суперболид

Некоторые горожане испугались, подумав, что видят метеорит
Скриншот с видео vk.com/te_ekb

Скриншот с видео vk.com/te_ekb

Сегодня ночью в небе Екатеринбурга зафиксировали необычное явление: нечто мелькнуло яркой вспышкой и исчезло. Уральцы, у которых до сих пор живы воспоминания о челябинском метеорите, который нанес немалые повреждения столице Южного Урала, сперва приняли спышку за небесное тело, которое вот-вот рухнет на землю.

- Я видела эту вспышку и, признаться, немного испугалась, - делится Анна, жительница Екатеринбурга. - Все длилось буквально пару секунд, но выглядело очень зрелищно.

Другие жители города, наоборот, не придали явлению должного значения:

- Я подумал, что фейерверк пускали, - делится другой екатеринбуржец Рустам.

На самом же деле, это небесное тело называется метеороидом - необычное свечение оно дает, когда врывается в атмсоферу земли на очень высокой скорости. В полете оно нагревается и сгорает, не долетая до земли.

- Событие довольно редкое, происходит один раз в несколько лет для каждого населенного пункта, - рассказал "КП-Екатеринбург" Владилен Санакоев, инженер учебной обсерватории УрФУ. - Явление связано с нагревом атмосферы небольшим метеороидом весом вероятно в несколько десятков килограммов. Яркость по моим оценкам была выше чем у полной Луны более чем в 10 раз.

Стоит отметить, что в ближайшее время на Урале можно будет увидеть Меркурий - эта планета доступна для обозрения в наших широтах всего пару раз в году.

- Начало видимости можно положить как 3-4 марта, когда Меркурий наиболее близок к Венере и наиболее ярок, - сообщает Владилен Санакоев. - Затем его яркость будет заметно спадать, ходя он в своем движении будет наращивать видимое удаление от Солнца. 19 марта он еще раз побудет в окрестностях Венеры и Луны, а затем скроется в лучах вечерней зари.

Так что, уральцев ждет еще одно необычное явление - не пропустите!