Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Общество13 марта 2018 2:25

Леопард Николай из Приморья обзавелся парой в Московском зоопарке

Это первый за последние 60 лет случай, когда дальневосточный леопард из дикой природы встретился с самкой из зоопарка
ФОТО: "Земля леопарда"

ФОТО: "Земля леопарда"

Спасенный в Приморье дальневосточный леопард Николай, также известный под номером Leo 80M, создал свою первую пару. Это уникальное событие произошло в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка. Избранницей пятнистого хищника стала самка по имени Акра

«В результате ожидается появление на свет уникального потомства, благодаря которому удастся улучшить генетическое разнообразие популяции дальневосточных леопардов в неволе. Это является основой для сохранения и восстановления популяции этих краснокнижных хищников», - сообщили в пресс – службе национального парка «Земля леопарда».

«Дамой сердца» пятнистого хищника стала самка по имени Акра. К слову, первая партнерша Николая, родилась в зоопарке Таллина в Эстонии. Что же касается прибавления в молодой кошачьей семье, то специалисты это смогут определить примерно через 1,5 месяца.

Напомним, в 2014 году российские пограничники нашли годовалого котенка дальневосточного леопарда с поврежденной лапой. Николай находился территории национального парка «Земля леопарда» рядом с границей. Тогда эксперты сделали заключение, что молодой самец потерял три пальца, верятно, попав в браконьерский капкан или петлю. Леопарда смогли спасти и сразу же направили на реабилитацию в центр реабилитации и реинтродукции тигров и других животных. Все же полученная травма не позволила LEO 80M вернуться в дикую природу.

На основе всех заключений, специалисты решили отправить леопарда из Приморья в Центр воспроизводства редких видов животных при Московском зоопарке для участия в программе разведения дальневосточных леопардов.

В Москву он был доставлен летом прошлого года. Первую потенциальную невесту Николая именуют Акрой. В учреждении уже одобрили союз двух редких животных. В начале 2018 года, у самца наступит возраст половой зрелости , тогда и произойдет воссоединение пары.

В Московском зоопарке добавляют, что у Leo 80M крайне устойчивый характер. Хищник выделяется спокойным характером и общительностью. По словам тренера, Николай – способный ученик.

СПРАВКА «КП»

80 особей самой редкой крупной кошки в мире обтают в дикой природе. Свыше 200 дальневосточных леопардов живут в зоопарках по всему земному шару. Они являются потомками изъятых из леса хищников. Стоит отметить, что в 1956 году отлов дальневосточных леопардов официально запретили.

КСТАТИ

Свое имя леопард Николай получил от обнаруживших его российских пограничников.