Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Дом. Семья14 марта 2018 10:50

Петербуржцы ищут донора для избитого бездомного котенка

Малышу нужно переливание крови - подойдет взрослая кошка от года до семи лет [фото, видео]
Елена МОЛОДКИНА
Котику повезло, что Анастасия не прошла мимо. Фото: Соцсети

Котику повезло, что Анастасия не прошла мимо. Фото: Соцсети

Две темы захватили вчера петербургские соцсети. Разные по масштабу, но одинаково печальные. Это взрыв газа в доме на проспекте Народного Ополчения и беспомощный котенок, умирающий посреди Будапештской улицы.

СПАСТИ РЯДОВОГО БУБЛИКА

Полосатый малыш полулежал-полусидел на промерзшей мартовской земле, трясясь от холода и боли. Видно было, что коту недолго осталось: весь ободранный, из окровавленных глаз текут горькие слезы. Многие проходили мимо него, стараясь даже не смотреть в сторону страдальца. В душе, конечно, жалея хвостатое существо - но только в душе.

Анастасия Панькова не смогла пройти мимо. И хотя домой взять бедное животное не решилась (у нее и так живет собака), но и котенку взялась помочь. Она перенесла его в парадную, уложила на картонку и укрыла своей кофтой, чтобы малыш хотя бы согрелся. Девушка поставила перед котенком миску с едой, но он к ней даже не притронулся.

Анастасия сфотографировала его и бросила клич по соцсетям:

- Кот трясется и медленно умирает от холода. Жалко. Что делать? – написала она в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» ВКонтакте.

И советы посыпались один за другим. Кто-то предлагал позвонить в приют, другие – взять себе на передержку, третьи – усыпить животное, чтобы не мучалось. В итоге за несколько часов под постом набралось больше тысячи комментариев.

Фото: Анастасия Панькова

Фото: Анастасия Панькова

- Про усыпить даже не предлагайте! Давайте спасать малыша, - отсекла Анастасия особо «гуманные» советы.

И ее поддержали. Лично отправиться на спасение рядового Бублика (так потом назвали кота) мало кто мог. Но сердечные петербуржцы были готовы помочь деньгами. А они пригодятся: платить надо и ветеринарам, и за содержание в клинике, и за лекарства.

Уже через час кота забрали. Кто? Куда? Подписчики сообщества, уже собравшиеся было отправлять деньги на помощь коту, заволновались.

- Кота нет! Приехали, посмотрели, поискали… миска, кофта, в которую был завернут, есть, а самого нет, - говорит Татьяна Антонова.

Спустя час выяснилось, что его забрала девушка Лиза с братом. Куда повезли - непонятно, мол, вызвали врача.

- Да что вы творите? Зачем забрали животное, если не везете его в клинику, где есть все врачи, УЗИ и прочие исследования? – возмущались переживающие за судьбу животного.

Кто-то даже пытался убедить всех, что никакого кота и не было, просто мошенники придумали способ обогатиться.

ЭТО НЕ РАЗВОД!

В итоге по многочисленным советам кота все же привезли в ветеринарную клинику. Туда же приехала еще одна неравнодушная любительница братьев наших меньших, у которой, в отличие от Лизы, есть опыт спасения животных.

- Отек головного мозга, перелом черепа в двух местах, рефлексы снижены, понижена температура. Перелом челюсти, отек мягких тканей. Позвоночник и лапы целы, внутренние органы не повреждены, - отчиталась о результатах обследования Оксана.

По словам доктора, такие травмы малыш мог получить, упав с высоты. Может быть, его сбила машина, а, может, испинал человек. Состояние животинки было критическим. Но шанс на то, что он выживет, все же был. Лишь бы дотянул до утра.

Оксана даже создала группу «ВКонтакте», посвященную коту – «Спасение Бублика». На нее подписалось уже 1400 человек.

Убедившись, что коту действительно помогают, петербуржцы начали присылать деньги ему на лечение.

- Бублик жив! И борется дальше! Спасибо всем, кто присылал деньги. Пока сбор приостанавливаем. Денег больше, чем достаточно, - отчиталась Оксана.

Правда, у Бублика начал падать гемоглобин. Так что ему будут нужны доноры крови.

- Подойдет привитая кошка от года до семи лет. Все подробности в группе «Спасение Бублика», - добавила Оксана.

Бублик уже сидит. Фото: "Спасение Бублика" ВКонтакте

Бублик уже сидит. Фото: "Спасение Бублика" ВКонтакте