Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Политика19 марта 2018 7:00

Итоги выборов 2018 в Самаре: за Владимира Путина проголосовали 75,82%

Активнее всего голосовали в сельских районах, Самара отстала и от Тольятти и от Сызрани, но ненамного. Итоговая явка - 66, 91%
На выборы приходили и с детьми

На выборы приходили и с детьми

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Самаре обработали все бюллетени и подсчитали точное количество голосов, отданное на выборах Президента РФ. Как сообщили в областном избиркоме, безговорочную победу одержал Владимир Путин: за него проголосовали 75,82% жителей области. В целом по России эта цифра составила 76,66%.

Самым "пропутинским" районом оказался Челно-Вершинский. А больше всео избирателей на участки пришло в Хворостянском районе: 98,76% от всего населения. Выполнить свой долг не смогли только 126 человек.

На втором месте в Самарской области Павел Грудинин - 11,63%, на третьем - Владимир Жириновский, 6,02%. Ксению Собчак поддержали 1,99% всех проголосовавших.

В соседнем Татарстане явка на этих президентских выборах выше, чем в Самарской области, но ниже, чем в 2012 году 77,45%. В Самарской области по сравнению с 2012 годом явка выросла на 6,11%. Не помешала и погода: вчера в Самаре зафиксировали практически аномальный снегопад для 18 марта. Снег начал идти еще накануне и продолжался до вечера дня выборов. Дорожные службы работали практически без перерыва, на дороги только днем вышло 186 машин. Самижители шутили в соцсетях: "Спасибо, что дошел".

Самарцам не помешала придти на участки и погода

Самарцам не помешала придти на участки и погода

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

По данным областного избиркома серьезных нарушений на выборах 2018 в Самарской области не было. Из самых курьезных случаев: мужчина, который съел бюллетень в Новокуйбышевске, недовольные избиратели, которым не понравились дополнительные сведения о Грудинине на стендах и наблюдатель с двумя направлениями от разных кандидатов - видимо, на выбор комиссии.

Также в этот день выбирали проекты благоустройства, которые будут реализованы в рамках федеральной программы. Жители могли выбрать один из проектов, который кажется им наиболее привлекательным. В твиттере жители рассказывали, почему они идут на выборы и ставили хештег #самаравыбирает.

- Я голосую за будущее России,за будущее своего внука и за комфортный сквер, где я с ним буду гулять, - признавалась самарчанка Елена Чернега.

Также самарцы активно участвовали в конкурсе "КП-Самара" и размещали фото с хештегами #кпсамара #хочуайфон. Итоги первого этапа подведем сегодня.