Премия Рунета-2020
Самара
+1°
Boom metrics
Общество20 марта 2018 15:00

Я согласен на медаль: самарским пожарным вручили награды за спасение людей из огня

Журналист "Комсомолки" узнал, за что дают медали пожарным и что чувствуют герои, когда совершают подвиг
Награду Ивану Савенкову вручил начальник ГУ МЧС Самарской области

Награду Ивану Савенкову вручил начальник ГУ МЧС Самарской области

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

20 марта в Окружном доме офицеров награждали самых героических сотрудников МЧС Самарской области. Для этих людей риск - повседневная работа, без готовности к которой на такую службу, все-таки, не идут.

- Сегодня на торжественном мероприятии мы вручаем награды пожарным, которые не щадя своей жизни совершили подвиг в мирное время - спасали детей, женщин из огня... 10 человек получат высшую награду для сотрудников пожарной охраны - медаль "За отвагу на пожаре", - рассказал перед церемонией руководитель ведомства Олег Бойко. - Я рад вручать такие награды своим коллегам и желаю им и дальше также хорошо выполнять свой долг.

Олег Бойко гордится своими сотрудниками

Олег Бойко гордится своими сотрудниками

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Каждый день защищать регион от непредвиденных и чрезвычайных ситуаций выходят более 2 тысяч представителей различных подразделений МЧС. Как рассказал Бойко, в день, согласно статистике за год, в среднем происходит от 4 до 6 пожаров, и чаще всего причиной становится неосторожное обращение с огнем. Как подчеркивает генерал, зачастую именно проявленный его подчиненными героизм помогает избежать трагедию.

Одним из тех, кто получил медаль, стал начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательный работ ГУ МЧС Самарской области Иван Савенков. Он боролся с огнем много раз, последний громкий случай был на прошлой неделе, когда пламя охватило автосервис на улице Авроры. Пламя охватило большую территорию, имелся риск для жизни и самих спасателей, и граждан. Но Савенков, возглавлявший операцию, сумел так организовать работу своего подразделения, что все закончилось благополучно.

Иван Савенков с детства мечтал стать военным, но и служба в МЧС для него оказалась отличным вариантом

Иван Савенков с детства мечтал стать военным, но и служба в МЧС для него оказалась отличным вариантом

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

- Эмоции переполняют. Не каждый день такими медалями награждают. - делится своими впечатлениями Иван. - Историй у нас хватает. Помню первый пожар, когда очень важно было соблюдать ответственность. В этот раз меня отмечают и за работу на пожаре, который был прошлой осенью в Самаре. Горели два частных дома. Огонь распространился на соседнее строение. Я руководил работами по тушению того пожара. Благодаря своевременным действиям мы спасли двух человек.

"Медаль за отвагу на пожаре" получил и Александр Мордвов, о котором "Комсомолка" уже писала. В апреле прошлого года он вытащил детей из полыхающего дома в Старом Буяне, а после стал крестным для двоих спасенных им близнецов.

- У меня стаж работы в пожарной системе - 46 лет. Я имею много наград, ведомственные, государственные, но самая дорогая для любого работника пожарной охраны, будь то генерал или рядовой служащий, медаль "За отвагу на пожаре", - объясняет Николай Кичайкин, заместитель начальника самарского учебного центра федеральной противопожарной службы, вручающий награды героям дня.

Сам полковник поделился, что его поощрили в свое время за ликвидацию последствий взрыва на НПЗ в Новокуйбышевске:

Николай Кичайкин не забывает свое участие в спасении людей с НПЗ, когда там был взрыв

Николай Кичайкин не забывает свое участие в спасении людей с НПЗ, когда там был взрыв

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

- Декабрь 2006 года Новокуйбышевский НПЗ, 30 градусный мороз. Страшнейший взрыв на технологической установке, разрушена операторная, вахтовый персонал в составе 7 человек покинули территорию завода и на заводском автобусе ездили по городу, собирали технологический персонал. Установка пошла в разнос, последствия могли быть страшными, ведь завод работал непрерывно. Все предприятие могло остановиться. Первым к месту пожара прибыл Евгений Шафранский, заслуженный нефтепереработчик России. Я прибыл следом. И благодаря героическим действиям личного состава никто не покинул боевые участки, пожар был ликвидирован, завод спасен. За этот пожар я получил медаль. Она не имеет льгот, прибавки к пенсии - ничего! Но это символ героизма, самоотверженности пожарных. Я по сей день горжусь этой наградой!

Награждены сегодня были много сотрудников МЧС

Награждены сегодня были много сотрудников МЧС

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Вручали сегодня не только медали, но и нагрудные знаки, а также почетные грамоты. Кончилось все небольшим концертом, после которого спасатели отправились дальше выполнять свой долг и быть готовыми в случае необходимости спасти людей из огненного плена.