Премия Рунета-2020
Самара
0°
Boom metrics
Общество22 марта 2018 13:04

Эксперты объяснили, почему в Кировском, Красноглинском и Ленинском районах исторически плохо голосуют

На пресс-конференции избиркома и общественных наблюдателей рассказали о причинах высокой явки в Самарской области на выборах президента
В 2018 году выборы в Самарской области прошли без серьезных нарушений

В 2018 году выборы в Самарской области прошли без серьезных нарушений

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Голосовали без шестичасовых встреч

После выборов 2018 Самарской области есть чем гордиться: регион вошел в топ-15 по росту динамики явки. Также на пресс-конференции избиркома и общественных наблюдателей рассказали, что в этом году выборы были наиболее прозрачные.

- «Самарское независимое наблюдение» делало акцент на том, чтобы не было вбросов, каруселей, принудительного привода и использования персональных данных. Что-то получилось, что-то нет. По все фактам, которые оставляют вопросы, нужно провести общественное расследование. Легитимность выражается не только и не столько в процентах, а в доверии к институтам и людям. И хорошо заметно, как люди сами пошли голосовать без шестичасовых встреч с трудовыми коллективами и разговорами про «слушать и слышать», - рассказала советник врио губернатора Самарской области Ирина Скупова. Также она заметила, что все факты зафиксированных нарушений обязательно расследуют.

Исторически протестующие

Еще одна победа – Самарская область 36 место в рейтинге самых голосующих регионов России. Председатель Избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев порадовался, что политическая культура жителей губернии растет.

- Эти выборы показали, что можно и нужно вести правильное информирование население, когда по подъездам ходят не надоевшие всем агитаторы, а члены избирательной комиссии, которые рассказывали о правах, обязанностях и возможностях проголосовать. Мы по уровню явки находимся по России на 36 месте. Я считаю: то, что мы в первой половине рейтинга по России, это очень хороший результат. А в ПФО мы на шестом месте, и это тоже неплохо. Мы не впереди планеты всей, что и не надо, но и не в отстающих.

Самая низкая явка на выборах президента в Самаре была в Кировском (57%), Красноглинском (58%) и Ленинском (59%) районах. Как отмечает член Общественной палаты Самарской области Виктор Полянский, такое поведение избирателя здесь исторически обусловлено.

- Кировский район Самары в каком-то смысле больше всего пострадал от 90-х гг. – здесь закрылись десятки предприятий и до сих пор наблюдается напряженная ситуация с безработицей. Поэтому избиратель там протестный, но даже эти люди год от года все чаще приходят на выборы.

Селфи как помеха

Не обошлось на выборах и без курьезов. Так, на одном из участков местная жительница чуть на сорвала голосования, устроив фотосессию, чтобы выиграть в конкурсе селфи.

- Пришла семья, три человека: муж, жена и теща, - вспоминает общественный наблюдатель Сергей Тучин. - Мама получает бюллетень, дочка ее фотографирует. Муж голосует – фотографирует. Потом меня сфотографировала. Председатель участковой комиссии делает ей замечание, ведь на фото могут попасть персональные данные избирателей, что запрещено законом. Женщина объяснила, что она участница какого-то конкурса селфи. Это хорошо, но нельзя же мешать избирательной комиссии!

Напомним, безоговорочную победу в Самарской области одержал на выборах действующий президент Владимир Путин: за него 18 марта проголосовали 75,82% жителей области. В целом по России эта цифра составила 76,66%.