Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Здоровье23 марта 2018 7:36

Врачи Центра ЛОР-помощи и слухопротезирования рассказали, как сохранить слух до глубокой старости

Для жителей Самарского и Ленинского районов специалисты-медики прочитали лекцию «Современные способы диагностики и лечения заболеваний уха. Возможности реабилитации. Слухопротезирование»

Социальный проект «Будь здоров с «Комсомолкой!», который наша газета реализует при содействии Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, направлен на пропаганду здорового образа жизни. Мы публикуем полезные советы медиков, проводим «прямые линии», в ходе которых наши читатели могут проконсультироваться с узкими специалистами относительно проблем со здоровьем. Больше года назад появился новый выездной формат - организация встреч врачей в Центрах социальной помощи населению с нашими пожилыми земляками. Мы уже обсуждали проблемы возрастных заболеваний глаз, суставов, урологии. В этот раз в центре внимания оказались уши и возможность слышать.

Семинар-лекцию на тему «Современные способы диагностики и лечения заболеваний уха. Возможности реабилитации. Слухопротезирование» провели врачи Центра ЛОР-помощи и слухопротезирования. Они рассказали самарским пенсионерам, почему с возрастом слух ухудшается, как этого не допустить и что делать, если бесценный природный дар утрачен.

Как это ни печально, чем старше мы становимся, тем чаще ухудшается кровоснабжение органов слуха. Да и приобретенные за годы жизни болезни: сахарный диабет, атеросклероз, артериальная гипертония, тоже обострению слуха не способствуют.

Главный врач Центра ЛОР-помощи и слухопротезирования Дмитрий Епишкин

Главный врач Центра ЛОР-помощи и слухопротезирования Дмитрий Епишкин

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Главный врач Центра ЛОР-помощи и слухопротезирования Дмитрий Епишкин настоятельно посоветовал пожилым людям следить за давлением, количеством сахара в крови и регулярно проверять слух у ЛОР-специалистов, также посещая терапевта и невропатолога. Есть и хорошая новость: современные цифровые слуховые аппараты, заушные и внутриушные, позволяют снова без напряжения разговаривать с близкими, смотреть телевизор, наслаждаться музыкой. Правда, имеется одно «но»: нужный эффект дают лишь аппараты, приобретенные в надежных местах и индивидуально настроенные под владельца специалистами. Приспособления, купленные «в метро», ничего, кроме разочарования, не принесут.

- Проблемы со слухом возникают с возрастом, а население становится старше и старше, - говорит Дмитрий Владимирович. - Наши родители, бабушки и дедушки, доживая до определенных лет, сталкиваются с этими проблемами. Современные медицинские технологии позволяют успешно их решать. Если уж проблема обозначилась, нужно обратиться к специалисту и с помощью средств реабилитации постараться избавиться от нее.

Врач-сурдолог Центра ЛОР-помощи и слухопротезирования Виктория Петрова

Врач-сурдолог Центра ЛОР-помощи и слухопротезирования Виктория Петрова

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Врач-сурдолог Центра ЛОР-помощи и слухопротезирования Виктория Петрова предупреждает: если появились проблемы со слухом, не нужно их списывать на «плохую дикцию» собеседника, «барахлящий телефон» и «старый телевизор». Проблему нужно немедленно решать, не дожидаясь необратимых последствий. Множество заболеваний уха поддаются успешному лечению, а если слишком поздно - современная медицина предлагает аппаратную помощь. Например, Центр ЛОР-помощи и слухопротезирования помогает своим пациентам обрести слух посредством импортных аппаратов.производства Швейцарии, Дании и Канады. Цифровое качество можно поставить себе на службу по разной цене - от эконом-класса до класса премиум.

Вопросы, посыпавшиеся из зала, подтвердили: проблемы со слухом актуальны. Осложнения после гриппа, несвоевременное или неправильное лечение, высокое давление - много причин, по которым представителям старшего поколения приходится переспрашивать или прибавлять звук радио.

Слушатели лекции активно задавали вопросы врачам

Слушатели лекции активно задавали вопросы врачам

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- Встреча нашла бурный отклик в сердцах наших слушателей, - отметила Виктория Викторовна. - У людей столько вопросов, касающихся ухудшения слуха, что будь такая возможность, мы могли бы общаться до вечера!

Лекция плавно перешла к концерту, подготовленному творческим коллективом «Гармония», и чаепитию - не меньше, чем в слухе, пенсионеры нуждаются в общении.

- Людям пожилого возраста такие мероприятия очень нужны, - считает пенсионерка Лина Трынина. - Это подтолкнет человека к обследованию и своевременному лечению. У меня лично пока проблем со слухом нет, поэтому и вопросов нет. Но судя по тому, сколько вопросов задают люди, проблемы есть, и приятно, что нам их помогают решать.

Современные медицинские технологии позволяют успешно решать возрастные проблемы со слухом

Современные медицинские технологии позволяют успешно решать возрастные проблемы со слухом

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА