Премия Рунета-2020
Самара
0°
Boom metrics
Общество25 марта 2018 7:20

"Они спят с нами в одной кровати": артистка шоу "Инди-Ра" Ольга Корнилова поделилась секретом дрессировки обезьянок

На радио "КП-Самара" наследница великой династии дрессировщиков пришла вместе со звездой циркового шоу "Инди-Ра" белоплечим капуцином Томом [фото, видео]
Том очаровал редакцию КП-Самара

Том очаровал редакцию КП-Самара

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

"Обезьяны спят с нами в одной кровати"

Уже с 17 марта в Самаре гостит экзотическое цирковое шоу Андрея Дементьева-Корнилова "Инди-Ра". Полюбоваться чудесами балансировки от слонов и парящими под куполом акробатами уже могли многие самарцы. В гости на радио "КП-Самара" на 98,2 FM заглянули сестра АндреяКорниловак - директора шоу - Ольга Корнилова со своим мужем Александром Валиевым. В гости на эфир они пришли с еще одной звездой представления белоплечим капуцином Томом.

Том передает всем привет и скорее зовет в цирк

Том передает всем привет и скорее зовет в цирк

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

- Он сейчас не особо разговорчивый, но когда о видит знакомых людей, которые ему очень нравятся, пищит и кричит так чтобы его заметили и чтобы подошли сразу к нему, - улыбается Александр, представляя своего питомца.

Всего в шоу шесть обезьян: их воспитывают с младенчества.

- С обезьянами меньше всего сложностей, потому что это очень интеллектуальные животные. Мы их берем в младенчестве. Два месяца, четыре, шесть. Они живут поначалу с нами в доме. Даже спят с нами в одной кровати. То есть это домашние животные, - рассказывает Ольга Корнилова. - Потом уже, после года мы их отправляем в цирк. Потому что они на самом деле очень большие шкоды. Закрывать надо все. От обезьяны спрятать ничего не возможно, своими пальчиками она откроет любой замок, любую щеколду.

Наши гости Ольга, Александр и Том

Наши гости Ольга, Александр и Том

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

"Самка пойдет только за самцом"

Ольга Корнилова - представительница большой династии Корниловых, которая насчитывает уже больше ста лет и пяти поколений дрессировщиков.

- Мой папа в свое время дрессировал большую группу зебр. Одновременно в манеже находилось четыре зебры. В принципе никто до сих пор этого не повторил. Одна зебра бегает. А вот так чтобы группа делали всякие трюки, пируэты, такого не было ни у кого, - гордится достижениями своих родителей Ольга.

Что же такого сложного в том, чтобы приручить четырех зебр и заставить их подчиняться?

- Есть один секрет, в принципе я могу его рассказать. Должен быть один ведущий. Это должен быть самец, а за ним должны бежать кобылы, самки. Если взять в группу только одних самцов-зебр, то ничего не получится, они будут драться и бороться за лидерство. А самка первая не пойдет, она обязательно должна следовать за самцом.

Устоять перед Томом не смог никто из сотрудников "Комсомолки"

Устоять перед Томом не смог никто из сотрудников "Комсомолки"

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

"Дети должны сами делать свой выбор"

Вопрос о выборе профессии перед Ольгой и не стоял. У нее - как у цирковой девчонки - в принципе и выбора не было.

- Я родилась на конюшне, в опилках практически. Поэтому с детства провожу время с животными. Это как бы моя стая. Мне очень интересно. Это постоянная ответственность, и я должна продолжать дело родителей, - объясняет наша собеседница.

А вот ее муж пришел в цирк после училища, проработал эквилибристом больше 20 лет. После того, как травмировал руку, пришлось осваивать другой жанр. Помогли жена-дрессировщица. Заметно, что у Александра с его подопечными отношения складываются просто отлично. А вот своим детям супруги предоставили свободу выбора.

- У нас двое детей. Сыну 24 года уже, дочке 15 лет. Сын пошел по театральной дорожке. Он закончил продюсерский факультет ГИТИСа и сейчас работает в Москве в Союзе театральных деятелей. А дочка хочет тоже быть дрессировщицей, работать с собачками. Но пока мы говорим, закончи школу, учись, а там уже сделаешь выбор, - говорит Александр.

Тем временем капуцин Том пожаловался в эфире на тяжелую долю циркового артиста и наелся бананов. Как это было слушайте на радио "Комсомольская правда - Самара".