Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика2 апреля 2018 22:00

Политолог: «На митинге против отмены прямых выборов мэра Екатеринбурга людям раздали красные шарики, чтобы с воздуха нельзя было подсчитать число участников»

Всего на акцию пришли 1 700 человек

Оппозиционеры пустили все орудия на рекламу митинга против отмены прямых выборов мэра Екатеринбурга. На акцию народ зазывали все – от Евгения Ройзмана до Алексея Навального. Но, увы, сходка провалилась. Активисты попытались завысить количество людей, но у полиции все подсчитано – на митинг собрались 1700 человек. Не помогли даже политические гастролеры из Москвы, которые должны были жечь глаголом со сцены.

- На митинге использовали «гениальную» идею с шариками, - поделилась с «КП» вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова. – В следующий раз пусть Ройзман дает пришедшим по два или три шарика в руки, чтобы сложнее было сосчитать число участников акции с квадрокоптера. Кстати, по количеству людей на митинге – провал. Ройзман персона очень узнаваемая. Плюс агитацию делали Навальный и Собчак. Была реклама в Фейсбуке. И пришло всего 1700 человек. Это очень мало. Это никакая не победа. Удивительно, что на митинге не выступали сторонники Ройзмана из Екатеринбурга. Выходит, у него просто нет команды. Пришли вроде два депутата гордумы. И все! Где местные лидеры мнений, уважаемые люди города? Ройзман там прожил всю жизнь, говорит, что помогает людям. Но его сторонников было очень мало в полуторамиллионном городе. Поэтому привезли московского оппозиционера Дмитрия Гудкова. Но он смотрелся очень неуверенно. Не знал проблем города, казалось, что не понимал, где выступает.