Премия Рунета-2020
Самара
+22°
Boom metrics
Общество4 апреля 2018 15:00

В Самаре участников субботников порадуют призами

Наводить порядок можно в любое время, сообщив о своем желании через ТОС или управляющих микрорайонов
Все на субботник

Все на субботник

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Весь апрель коммунальные службы и жители Самары будут наводить порядок в любимом городе после долго зимы. В планах на месяц: убрать скопившейся под снегом мусор и листву, отмыть фасады, покрасить ограждения, побелить деревья, отремонтировать малые архитектурные формы. Уже к майским праздникам Самара обновиться, и будет радовать горожан своей чистотой.

- Основной объем работы, как и обычно, упадет на муниципальные предприятия. МП «Благоустройству» предстоит подготовить к весенне-летнему сезону автомобильные дороги. МП «Спецремстройзеленхоз» займется скверами и бульварами города, - поделился заместитель руководителя управления благоустройства Департамент городского хозяйства и экологии Администрации Самары Виктор Ненашев. - Также «Спецремстройзеленхоз» проведет инвентаризацию городских фонтанов и подготовит их к пуску.

Пробный пуск фонтанов в этом году планируется 21 апреля. В полную мощь самарские «гейзеры» заработают – 1 мая.

В прошлом году в апреле провели пять субботников, то в этом запланировано три. 14 апреля - «Гагаринский» субботник, приурочен он ко Дню космонавтики. 21 апреля – большой общегородской субботник и 28 апреля – субботник, в рамках подготовки города к Чемпионату мира по футболу. Присоединиться может каждый желающий.

- В прошлом году в общегородском субботнике, 22 апреля, участвовали более 80 тысяч человек. Этой весной цифра может быть больше, - заметил Виктор Ненашев. – Все внутригородские районы Самары готовы к проведению субботников и готовы рассмотреть любой день для желающих убрать свой город, главное - это желание жителей.

Заместитель Главы Администрации Октябрьского района Самары Богдан Корчуганов рассказал, что для активных участников субботников администрация района разработает несколько номинаций среди них «Самый активный двор», «Самая активная школа». Победители в номинациях также будут награждены.

Мероприятия, мотивирующие горожан присоединиться к месячнику благоустройства, включены и в мобильное приложение «Точка роста». В рамках этого областного проекта уже утверждено около 12 адресов, куда пригласят молодежь для уборки территории. По правилам проведения конкурса, наиболее активные участники, отметившиеся в приложении, получат приятные сюрпризы.

После уборки в Самаре начнется озеленение. В этом году в городе высадят около 32 тыс. кв. метров цветов, в прошлом было около 28 тыс.

- Планируем увеличить придорожное озеленение, - поделился намерениями Виктор Ненашев. – Это кашпо на ограждениях, клумбы на разделительной полосе. Высаживать цветы начнут, как только позволит погода. Преимущественно это будут петунии и тагетесы.

Конкретно:

Большого субботника ждать не обязательно. Навести порядок в своем дворе можно в любой удобный день. Главное предупредить о своем желании администрацию района, тогда жители будут обеспеченны необходимым инвентарем в тот день, когда они решат утроить «субботник», а собранный мусор будет вывезен в течение суток. Сообщить о своем желании провести субботник можно через ТОСы, управляющих микрорайонами или старшего по дому.

Где брать инвентарь?

Все необходимое для уборки можно взять в структурных подразделениях управляющих компаний или через управляющих микрорайонами.

- В этом году мы впервые организуем субботники через управляющих микрорайона. В Октябрьском районе таких управляющих 44. Инвентарь будет вдаваться в ЖЭУ по их требованию, - добавляет Богдан Корчуганов. – Призываем всех присоединиться к месячнику благоустройству. Вместе сделаем наш город чистым и красивым.