Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика13 апреля 2018 15:28

Минобороны: участников фальшивой "химатаки" в сирийском городе Дума нашли и допросили

Они рассказали, как были сняты видеокадры в больнице [видео]
Выяснилось, что последствия фальшивой "химатаки" были сняты в больнице города Дума

Выяснилось, что последствия фальшивой "химатаки" были сняты в больнице города Дума

Фото: Министерство обороны РФ

Министерству обороны России удалось найти доказательства тому, что провокация "с применением химического оружия" в Восточной Гуте была спланированной. Об этом на брифинге рассказал официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.

Выяснилось, что последствия фальшивой "химатаки" были сняты в больнице города Дума.

- Нам достоверно известно, что с 3 по 6 апреля на представителей так называемых "Белых касок" оказывалось мощное давление именно из Лондона для скорейшего осуществления готовившейся заранее провокации. Минобороны России обладает многочисленными доказательствами, что 7 апреля в Думе была осуществлена именно спланированная провокация с целью введения в заблуждение мирового сообщества. Ее подлинная цель сегодня всем понятна – спровоцировать США к нанесению ракетных ударов по Сирии, - отметил Игорь Конашенков.

На брифинге еще раз показали ключевое "доказательство" всех обвинений западных стран - видеоролик, снятый в больнице города Дума, куда якобы доставлялись пострадавшие от химической атаки мирные жители.

Участников фальшивой "химатаки" в сирийском городе Дума нашли и допросили

Участников фальшивой "химатаки" в сирийском городе Дума нашли и допросили

- Нам удалось найти непосредственных участников съемки этого видеоролика и опросить их. Оба участника съемки имеют медицинское образование и работают в отделении скорой помощи больницы в города Дума. По словам этих сирийцев, все доставленные в больницу пострадавшие не имели никаких признаков поражения отравляющими веществами. (свидетели рассказали, что у них были признаки удушья от дыма после бомбежки террористов, которая вызвала пожар в доме - прим. авт.). Во время оказания им первой медицинской помощи в помещение госпиталя вбежали неизвестные люди. Некоторые из них были с видеокамерами. Эти люди начали кричать, нагнетать панику и обливать всех водой из шлангов, выкрикивая, что все находящиеся в помещении поражены отравляющими веществами. Пациенты, находившиеся в отделении скорой помощи и их родственники в панике начали обливать друг друга водой. После того, как все это было заснято на видеокамеры, неизвестные лица быстро скрылись, - пояснил Конашенков.

Представитель Минобороны России отметил, что участники знаменитого ролика не скрывают свои имена, и готовы свидетельствовать о том, что стали участниками провокации.

Участников фальшивой "химатаки" в сирийском городе Дума нашли и допросили

Участников фальшивой "химатаки" в сирийском городе Дума нашли и допросили

Примечательно, что обстрел жилого дома в Думе и появление в больнице провокаторов могут быть между собой связаны. Именно с 3 по 6 апреля боевиками "Джейш аль-Ислам" была проведена серия мощных артиллерийских обстрелов Дамаска, которые привели к жертвам и ранениям.

- Вот такие факты в цивилизованном мире и являются доказательством, а не голословные и безответственные обвинения, распространяемые с целью навешивания ярлыков и очернения руководства других стран, - отметил российский генерал.

Как стало известно "КП", Минобороны России уже сообщила экспертам ОЗХО, что участники съемок готовы принять участие в независимом расследовании.

Представитель Минобороны России отметил, что участники знаменитого ролика не скрывают свои имена, и готовы свидетельствовать о том, что стали участниками провокации

Представитель Минобороны России отметил, что участники знаменитого ролика не скрывают свои имена, и готовы свидетельствовать о том, что стали участниками провокации

А В ЭТО ВРЕМЯ

В пригороде Дамаска Восточной Гуте российский Центр примирения совместно с сирийскими властями завершают масштабную гуманитарную операцию. За время ее проведения выведено 170 152 человека, в том числе 63 117 боевиков и членов их семей. В настоящее время все населенные пункты Восточной Гуты находятся под контролем правительственных сил Сирийской Арабской Республики. Для мониторинга обстановки и поддержания правопорядка в Восточную Гуту введены подразделения российской военной полиции. По мере стабилизации обстановки в этом пригороде Дамаска в свои дома возвращаются мирные жители. На сегодняшний день их число составляет около 63 тысяч человек. То есть в свои дома вернулись уже более половины вышедших жителей. Крайне тяжелая и эпидемиологическая обстановка остается в Ракке. До сих пор тысячи трупов разлагаются под развалинами города. Город на 70 процентов стерт с лица земли в результате бомбардировок американской авиации.

Это оценки представителей международных организаций.

В ТЕМУ

Сергей Лавров: У нас неопровержимые доказательства того, что химатака в Сирии - постановка

В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров провел пресс-конференцию после встречи с голландским коллегой Стефом Блоком. «КП» приводит наиболее интересные фрагменты из выступления министра (подробности)

Авианосцы и «Томагавки» против «Бастиона» и «Калибров». Чем Россия может ответить на ракетный удар США по Сирии

На этой неделе, не дожидаясь результатов дипломатических переговоров, резолюций совета безопасности ООН и исследований Организации по запрету химического оружия, Вашингтон направил в Средиземное море 8-ю ударную авианосную группу. В Пентагоне заверяют, что поход плановый, направленный на улучшение взаимодействия с союзниками, а также на ротацию сил. (подробности)

Развяжет ли Трамп Третью мировую войну из-за Сирии. Пять возможных вариантов развития событий на Ближнем Востоке

За последние сутки с одним и тем же вопросом мне позвонили и написали пожалуй все мои друзья и знакомые, включая тех, с кем я не виделся несколько лет: «Когда начнется Третья мировая?» И если судить по панической истерике в соцсетях, то впору закупаться солью, крупами, спичками и охотничьими патронами, потому как не сегодня - завтра на Ближнем Востоке Россия и США схлестнутся в яростной битве, а щепки полетят по всему миру. (подробности)