Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука19 апреля 2018 8:20

Сингапурские ученые научили роботов собирать мебель из IKEA

За 20 минут два устройства смогли собрать стул “Стефан” [видео]
Пока роботы могут собирать только стул, который крепится вместе с деревянными штифтами

Пока роботы могут собирать только стул, который крепится вместе с деревянными штифтами

Фото: REUTERS

Инженеры Технологического университета Наньян в Сингапуре использовали трехмерную камеру и двух промышленных роботов, оснащенных датчиками силы, чтобы с их помощью собрать стул “Стефан” из магазина IKEA. Работая вместе, машины завершили работу за 20 минут и 19 секунд после того, как перед ними были расставлены детали. Более половины времени роботы потратили на планирование действий - это заняло девять минут.

Ведущий исследователь Куанг-Куонг Фам заявил, что его команда хотела проверить, могла ли современная робототехника справиться с такой сложной работой. Задача по сбору мебели требовала, чтобы машины распознавали детали стула, определяли, как их соединять, а затем собирали все в единое целое. “Наша цель состояла в том, чтобы объединить все эти возможности и довести их до предела”, - сказал Фам.

Чтобы приблизить эксперимент к “реальным условиям”, инженеры расположили детали в случайных местах - устройства сами их искали. Роботам потребовалось несколько попыток, чтобы успешно выполнить работу. По словам Фама, ученые купили четыре набора “и машины сломали несколько из них”.

Пока роботы могут собирать только стул, который крепится вместе с деревянными штифтами. По сути, их единственная функция - вставлять деревянный шкант в паз.

“Инженеры добиваются прогресса в этой области, несмотря на недавний шквал видеороликов, в которых роботы падают при каждой возможности”, - заявил Фам.

Ученые считают, что в будущем роботы станут идеальными помощниками на промышленных сборочных линиях, где они будут выполнять точные повторяющиеся движения и решать более сложные задачи, такие как сбор компьютеров и самолетов из запасных частей.