Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
Общество19 апреля 2018 19:00

Самый трогательный: Сызранский НПЗ

Ариадна Базыкина, Софья Андронова и Александра Башкатова.

Ариадна Базыкина, Софья Андронова и Александра Башкатова.

Фото: Андрей КУРОЧКИН

Анна Филимонова и Анастасия Берх, представляющие Сызранский НПЗ, на котором трудится папа Анны, не сразу смогли начать выступление. Чтобы перестроить режим электронного пианино, на сцену поднялся сам Левон Оганезов - главный судья инструментального конкурса. Зато, когда полилась мелодия и девушки запели романтическую историю из времени Франции 40-х - то на русском, то на французском - все технические неполадки были забыты. Анна написала свою аранжировку на музыку Таривердиева, и результат пробирал аж до мурашек.

- Песня драматичная, и в некоторых моментах даже у нас, исполнительниц, дыхание перехватывает, - призналась Анна Филимонова.

Видимо, жюри тоже пробрали мурашки: «Барбара» была признана лучшей в номинации.

Анастасия Берх и Анна Филимонова.

Анастасия Берх и Анна Филимонова.

Фото: Андрей КУРОЧКИН

Другой сызранец, бессменный участник фестиваля Сергей Федосеев, в этом году из соло-исполнителя превратился в клавишника рок-группы «Эндорфин». Правда, его аккордеон никуда не делся и весьма кстати пришелся в композиции «Трасса Е-95», позаимствованной из репертуара «Алисы».

- Нашей группе - уже второй год, - рассказал Сергей Федосеев. - Так-то я в ней на синтезаторе играю, но для фестиваля выбрали песню, где есть аккордеон, - на нем мне комфортнее и привычнее.

Александра Башкатова, Софья Андронова и Ариадна Базыкина в младшей возрастной категории эстрадного вокала исполнили зажигательную песню «Бурановских бабушек» - наполовину на удмуртском, наполовину на английском языке. Девчонки с таким же успехом могли выставить номер в хореографическом конкурсе - пение никак не мешало им весьма энергично подтанцовывать. Папы Александры и Ариадны трудятся на Сызранском НПЗ, а бабушка Софьи вручную сшила для выступления девочек целую связку тряпочных «бабулек» - привязанные ниточками к артистке, они танцевали вместе с трио.

Ариадна Базыкина, Софья Андронова и Александра Башкатова.

Ариадна Базыкина, Софья Андронова и Александра Башкатова.

Фото: Андрей КУРОЧКИН

- После девятого класса пойду в военный корпус - хочу свою жизнь с армией связать, - призналась Александра. - А вокал никогда не помешает!

В то время как Ариадна Базыкина только начинает прокладывать свой путь на сцене фестиваля, ее сестра Елизавета уже прочно вошла в летопись конкурса как неоднократная финалистка. В этом году девушка показала не только вокальное, но и актерское мастерство в исполнении песни Apres Moi Регины Спектор. Нежность и пронзительность, английский и Пастернак - все смешалось за пять минут на сцене «Звезды».

- Песня немного странного характера, но она проникает в душу и заставляет человека задуматься, - считает Елизавета Базыкина. - Она не дарит счастья, радости, добра, но каждый видит в ней свое. Чтобы ее исполнить, необходимо влиться в образ, в соответствующее душевное состояние - здесь недостаточно завить кудри и надеть красивое платье.

Елизавета Базыкина

Елизавета Базыкина

Фото: Андрей КУРОЧКИН

Елизавете в этом году предстоит сдать ЕГЭ, и подготовка к выпускным экзаменам отнимает значительное время. Тем не менее девушка выкраивает часы для выступлений с хором и сольно, участия в конкурсах.

- Я готовлюсь сдавать экзамены по литературе и английскому - можно сказать, не выхожу из дома, решая бесконечные тесты, - смеется Лиза. - Выбираюсь только на концерты, потому что намерена связать с пением, музыкой свою жизнь.

Анна Филимонова, Степан и Светлана Созоновы и Вадим Житин вышли на сцену босиком, в белом - так же, как, по их мнению, в русские поля когда-то выходили крестьяне.

- Долго выбирали песню для выступления, и «За тихою рекою» всем пришлась по душе, - рассказал заводчанин Степан Созонов. - Репетировали долго - после смен, иногда поздно вечером собирались. Да и на сменах напевать не запрещается!

Гала-концерт по традиции открыла приглашенная звезда - Алексей Гоман, три дня наблюдавший за творчеством нефтяников, поделился с ними своим. Сюрпризом для всех стал его совместный номер с сотрудницей Сызранского НПЗ Еленой Булкаевой, именины которой, по счастливому совпадению, пришлись на финальный день фестиваля.

- Это лучший подарок, который я получала в свой день рождения! - призналась девушка.

Скоро предстоит временно покинуть Сызрань для поездки в столицу оператору технологической установки Михаилу Замулину, покорившему жюри с песней «Уж ты поле мое». А в номинации «Отражение» Сызранский НПЗ в финале представит Арина Храмова со своей картиной «Инженер и художник».