Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics
Общество20 апреля 2018 16:00

Робостанция в Самаре: где встретить механического Пушкина и предсказателя Деревяку

До 22 апреля горожан ждут на робостанции МТС в Самаре в ТРК Московский
Где еще встретить настоящего робота?

Где еще встретить настоящего робота?

В гости к самарцам приехали «жители» легендарной «Роботостанции», собранные со всего мира. Механический Пушкин читает школьникам стихи, девушка-робот предлагает всем желающим поболтать, обаятельный робот-актер Теспиан расточает комплименты всем присутствующим и услаждает слух известными музыкальными произведениями, а российский робот Деревяка даже предсказывает судьбу по руке, сообщая, что берет недорого - всего монетку в 10 рублей.

Как оказалось, Самара не случайно вошла в четверку городов по всей стране, где, в рамках творческого благотворительного проекта МТС, стартовала федеральная образовательная программа «Робостанция МТС». Около трети всех работ, выложенных на данный момент на сайте крупнейшего на сегодняшний день в России благотворительного проекта «Поколение М» в номинации «Робостанция», созданы ребятами из Самарской области и, как отмечает директор МТС в Самарской области Александр Меламед: «Это очень интересные и достойные проекты».

Побывать на робостанции МТС можно в эти выходные

Побывать на робостанции МТС можно в эти выходные

- Самара - это «космический» город. И немудрено, что для реализации нашего высокотехнологичного проекта «Робостанция МТС» мы выбрали именно вас, - рассказала Анна Лысенко, лидер проекта «Поколение М». - Мы надеемся, что наши труды не только расширят представления доступного среди жителей регионов нашей страны. Но и, вдохновившись работами своих сверстников, юное поколение получит мощнейший творческий трамплин для развития своих талантов и последует примеру остальных участников «Поколение М» - примет участие в наших творческих проектах, где Самарские ребята уже не раз становились призерами.

Направлен проект на выявление и поддержку талантливых юных конструкторов и изобретателей среди школьников, формирование престижности инженерных и проектировочных специальностей.

Выставка для жителей Самары абсолютно бесплатная. После посещения экспозиции новейших роботехнических разработок школьники могут принять участие в мастер-классах, попробовать себя в роли инженера-конструктора и погрузиться в виртуальную реальность в специальной высокотехнологичной зоне. Деток помладше кураторы увлекут созданием роботов из конструктора, воспроизведением объемных моделей всевозможных вещей при помощи 3D ручек, продемонстрируют, как с помощью 3D принтера можно буквально на глазах создать не только игрушку, но даже и настоящего робота. А совсем маленькие смогут сконструировать себе наряд робота из подручных материалов.

- Замечательная идея. Мы попали сюда случайно, но понравилось всей семье: и мне, и мужу, и детям. У нас два мальчика Кирилл и Вадим. Одному пять, второму уже 13 лет, но, несмотря на такую внушительную разницу в возрасте, занятия по душе нашли все. Даже видавший виды папа у нас очень заинтересовался, - рассказала жительница Самары Вероника Самойлова.

- Сейчас «востребованы» больше юридические, социальные и гуманитарные профессии. Однако мы живем в век компьютерных технологий. И было бы очень здорово, чтобы технические специальности приобрели также большой спрос у жителей всех областей нашей страны, - рассказал Артур Зархи директор «Роботостанции» г. Москва. - Цель выставки - показать, что абсолютно каждый может создавать шедевры с технологичным, инновационным размахом. Мы надеемся, что программа, которую разработала компания МТС, увеличит интерес жителей нашей страны к развитию IT-технологий, в особенности к робостроительству и роботопроектированию. И возможно, что пришедшие на наши выставку и мастер-классы найдут себя в инженерных специальностях уже в достаточно юном возрасте.

Примечательно, что в рамках «Поколения М» общероссийского конкурса дети от 11 до 18 лет из любого уголка страны могут смотреть онлайн мастер-классы наставников проекта и загружать на сайт Поколения М собственные работы и проекты на тему «умный дом». Авторы лучших изобретений получат уникальную возможность отправиться на обучение в настоящую «Робошколу» в Москве.

Школьники сами могут попробовать собрать робота

Школьники сами могут попробовать собрать робота

Причем баллы, которые зарабатывают дети, участвуя в проектах «Поколения М», не только приносят плюсики в их копилку, но и расцениваются, как вполне реальные денежные средства: один балл - как один рубль. Вырученные деньги направляются на оплату лечения тяжело больных детей, что как считают организаторы, благотворно скажется на воспитании подрастающего поколения, когда ты, даже в юном возрасте, можешь не просто нести добро в массы, но и оказать реальную помощь своим сверстникам.

Продлятся мероприятия «Робостанции МТС» с 20 по 22 апреля. Все желающие смогут приятно и с пользой провести здесь время всей семьей. Вход свободный.

Адрес Робостанции МТС в Самаре: Московское ш, 18 км, ТРК «Московский», 2-ой этаж, рядом с батутным центром.