Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Здоровье25 апреля 2018 6:00

Как женщине оставаться здоровой и привлекательной?

В пресс-центре «КП»-Самара» специалисты «Центра здоровья и красоты» многопрофильной клиники Реавиз главный врач, к.м.н., доцент, хирург первой категории Вардгес Бадеян, врач-диетолог, к.м.н. Елена Голайдо и акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, к.м.н., доцент Наталия Портянникова – ответили на важные вопросы жительниц Самары о красоте и здоровье.

- Добрый день, меня зовут Мария Михайловна. Вопрос к Вардгесу Ашотовичу. У меня отекают ноги, что с этим делать?

Вардгес Бадеян:

- Добрый день! Если отекает одна нога, то это может быть хроническая лимфовенозная недостаточность, т.е. нарушение венозного оттока. Если отекают обе ноги, то здесь необходим комплексный подход – консультация флеболога, кардиолога, надо пройти ультразвуковое исследование внутренних органов.

Елена Голайдо:

- Также причиной отёков может быть неадекватное потребление некоторых нутриентов, в частности поваренной соли. Все овощи и крупы и так набирают необходимое количество соли во время своего роста, дополнительно их лучше не досаливать. Большую часть солёных продуктов, в том числе разносолы, лучше употреблять в первой половине дня. Важен и баланс воды. В день взрослому человеку необходимо минимум 1,2-1,5 литра жидкости – это может быть чистая вода, несладкие компоты, некрепкий чай, отвары трав или шиповника, пара чашек кофе. Тем, у кого нет противопоказаний, стоит пить чуть больше 2-2,5 литра жидкости в сутки.

- Скажите, а если человек очень любит слишком солёную еду, это пищевая привычка или чего-то в организме не хватает?

Елена Голайдо:

- Это может быть и то, и другое. Привычку можно проверить: на две недели воздержаться от солёной пищи, а потом попробовать посолить еду, как раньше. За это время рецепторы отдохнут, и, если еда покажется вам пересоленной, это повод пересмотреть свои пищевые привычки. Другой вариант – уходить от избытка соли и сахара постепенно, сокращать их потребление раз в несколько недель. Например, в кофе привычную сладость добавит молоко, а не сахар.

-Здравствуете, Елена Михайловна. Весной совершенно нет сил, что можно добавить в рацион, чтобы меньше уставать?

Елена Голайдо:

- Добрый день! В межсезонье важно максимально разнообразить свой рацион питания и добавить не менее трёх фруктов в день, можно включить в рацион замороженные ягоды и овощи. В этот период хорошо провести витаминотерапию. Использовать следует те препараты, которые имеют близкое значение к расчётным суточным нормам, чтобы вы смогли обеспечить достаточный витаминный фон. Дополнительно витамины необходимы, если в вашем рационе много фастфуда и сладкого. Самостоятельно витаминами не увлекайтесь, лучше проконсультируйтесь с врачом.

- Добрый день! У меня вопрос к хирургу. Грудь потеряла форму после родов и кормления ребенка. Мечтаю о подтяжке, но боюсь. Если я скорректирую форму, смогу ли в будущем выкормить малыша, если решу родить второго ребенка?

Вардгес Бадеян:

- Добрый день, ваш вопрос касается сразу двух направлений - маммологии, специалисты которой занимаются молочной железой и пластической хирургии. Установка имплантов дает возможность коррекции формы груди и ее размера, при этом сохраняет возможность кормить грудью. Через 2-3 суток после операции пациентки уже отправляются домой.

- Вызывает ли силиконовый протез какие-то заболевания?

- Современные протезы не вызывают побочных заболеваний. Подобрать подходящий вам протез помогут специалисты.

- Добрый день! Все мои подруги увлекаются безуглеводной диетой, не опасно ли такое увлечение?

Елена Голайдо:

- Здравствуйте! Действительно, современные тенденции можно отчасти назвать увлечением. Подбор диеты требует индивидуального подхода. Рекомендую сначала прийти на консультацию, определить перечень анализов и провести диагностику. Затем врач поможет подобрать диету, которая подойдет именно вам.

- Добрый день! Мне 42 года, нашли миому 2 см. Врачи сказали, что после менопаузы она уйдет. Скажите, это значит, операцию можно не делать?

Наталия Портянникова:

- Добрый день, в Вашем случае операция не нужна, но к врачу обязательно следует обратиться. Важно предотвратить рост миомы и появление новых миоматозных узлов. Для этого доктор подберет вам нужную терапию. А в первые 2 года менопаузы миома у Вас уменьшится до 1,5-1 см.

- Здравствуйте. У меня вопрос о дочери. Ей 18 лет, жалуется на болезненные месячные. Ходили на УЗИ - все в порядке. Пьет баралгин по несколько таблеток в день, не вредно ли это?

Наталия Портянникова:

- Здравствуйте, если у подростка очень болезненные и обильные менструации, то необходимо срочно проконсультироваться с врачом. Мы должны исключить такое заболевание как эндометриоз, характеризующимся доброкачественным разрастанием ткани, похожей по строению и функции на слизистую оболочку полости матки, за ее пределами. Итогом этого заболевания может стать бесплодие, хронические тазовые боли и другие осложнения. При этом УЗИ выявить эту болезнь поможет выявить только в том случае, если есть эндометриоидные кисты на яичниках или разрастание эндометриоидной ткани за шейкой матки. Пациенткам с такими жалобами нужно подобрать гормональные препараты.

- Добрый день, меня зовут Вера. Подскажите, что добавить в рацион, чтобы хорошо выглядеть? Слышала про семена льна. Помогают?

Елена Голайдо:

- Чтобы женщине быть красивой и цветущей независимо от возраста, в её рацион должны входить все группы продуктов. Необходимо сделать акцент на белковой пище – мясе, птице, рыбе, морепродуктах, твороге и яйцах, также белок может быть растительным – сочетание зерновых и бобовых, он необходим для построения коллагена и кератина. Для красоты женщины важен и витамин Е, который содержится в орехах, желтках, разнообразных нерафинированных растительных маслах и семечках, в том числе в семенах льна. Пару-тройку чайных ложек семян льна в молотом виде нужно добавлять в завтрак. Нерафинированные масла содержат жирные кислоты омега-3 и -6, дополнительные минеральные вещества, витамины Е и C, которые выступают в роли антиоксидантов, предотвращают старение и снижают онкориск. Помните, что нерафинированные масла не подходят для термической обработки, добавляйте их в салаты и гарниры.

- Добрый день, меня зовут Светлана. У меня во время УЗИ в правом яичнике обнаружили небольшую функциональную кисту. Врач сказал, что это безобидное новообразование. Это действительно так?

Наталия Портянникова:

- Светлана, функциональные кисты требуют наблюдения. Чтобы посмотреть в каком состоянии сейчас находятся ваши яичники, осталась ли киста, как она изменилась, вам следует пройти ультразвуковое исследование. Причем сделать это надо на пятый день менструального цикла.

- Меня зовут Ольга. Правда ли в момент менопаузы женщины полнеют независимо от физических нагрузок? Есть ли какие-то препараты, которые помогут справиться с таким гормональным сбоем?

Елена Голайдо:

- В возрасте 40-45-50 лет может наблюдаться снижение метаболизма, это физиологический период, который наступает в любом случае. В это время нужно пересмотреть качество и количество еды, сократить калорийность продуктов на 200-300 килокалорий. Замедление метаболизма может не совпадать с гормональной перестройкой, менопаузой. Если вес стал увеличиваться без каких-то видимых причин, это повод провести биохимическое обследование на гормоны.

- Меня зовут Татьяна, скажите, в каком возрасте нужно начинать готовиться к климаксу? Как его отодвинуть?

Наталия Портянникова:

- Если вы об этом начали задумываться, значить, пора проконсультировать с гинекологом. Чтобы менопауза прошла без осложнений, и в это время не обострились все хронические заболевания, нужно заранее провести диагностику с целью выявления факторов риска развития различных заболеваний, которые могут усугубить течение климактерического периода, с учетом данных личного и семейного анамнеза. Затем врач поможет подобрать индивидуальную программу терапии для профилактики патологического климакса.

Многопрофильная клиника РЕАВИЗ

г. Самара, ул. Сов. Армии, 243.

Телефон (846) 3-21-21-21

reaviz.com

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Реклама.