Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто24 апреля 2018 22:00

Не пей, банкротом станешь: Рекордный штраф за пьяное вождение - больше 7 млн. рублей

Естественно, не в рублях этот штраф выписали, а в фунтах стерлингов, потому что случилось все в Великобритании
В Великобритании за пьяное вождение выписали штраф в 86 тысяч фунтов стерлингов.

В Великобритании за пьяное вождение выписали штраф в 86 тысяч фунтов стерлингов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

У нас штраф за пьяное вождение для всех одинаковый - 30 тысяч рублей для первого раза. А у них он зависит от размера дохода, и нарушителем оказался богатенький Буратино - их известный телеведущий Энтони Макпартлин, огребающий примерно 130 тысяч фунтов в неделю. На наши деньги это баснословная сумма, более 11 млн. рублей. Потому ему в качестве наказания выписали 86 тысяч фунтов, это примерно 7,6 млн. рублей. За что?

Думаете, он несся на дорогущем «Роллс-Ройсе», играя в шашки и гоняясь наперегонки с каким-нибудь «Ягуаром» или «Бентли»? Как бы не так! Он ехал со своей мамой в его «Мини» и угодил в небольшую аварию. Выкатился на встречку, но никого не погубил. Пострадавшие в аварии были, только все отделались легкими травмами. Водителя, естественно, «продули» на алкотестере, прибор показал двукратное превышение их допустимой нормы в 0,35 промилле. Она примерно как у нас, кстати, российская разрешенная погрешность в 0,16 мг/л - почти то же самое.

Телеведущий Энтони Макпартлин.

Телеведущий Энтони Макпартлин.

Фото: YouTube

Бегать и отмазываться, как некоторые известные нам с вами «звезды», он не стал, даже покаялся, но это не помогло. Помимо громадного штрафа, его еще и прав лишили на 20 месяцев. И судебные издержки на сумму 255 фунтов (примерно 20 тысяч рублей, сущие копейки!) тоже сделают тоньше его кошелек.

Как вы понимаете, в нашей стране привязывать размер штрафа к зарплате депутатам и в голову не придет. Все же знают, что как ни угонят в столице дорогой «Лексус» или «Мерседес», так владелец обязательно безработный, а человек с высокими задекларированными доходами в случае пьяной аварии в один миг чудесным образом окажется на пассажирском сиденье.

КСТАТИ

За пьянку можно машины лишиться

Все верно, конфискация возможна. Потому что с недавних пор повторная (в течение года после завершения срока лишения прав за прошлый случай пьяного вождения) езда под мухой у нас является не административным, а уголовным нарушением. И в Уголовном кодексе есть статья 104.1, позволяющая изъять у преступника орудие преступления. У разбойника заберут его оружие, а у пьяного водителя - его машину, если суд вынесет такое решение. Заберут, продадут, деньги поступят в доходы бюджета, факты такие уже были.