Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
Происшествия26 апреля 2018 8:32

Адвокат спасателя, тушившего «Зимнюю вишню»: Сергей Генин выполнил свой долг до конца

В Кемерове прошло судебное заседание по делу о пожаре в «Зимней вишне»
Авторы (2):
Адвокат Сергея Генина считает, что он выполнил свой долг до конца

Адвокат Сергея Генина считает, что он выполнил свой долг до конца

Фото: Кирилл ЧАЩИН

В Кемеровском областном суде прошло заседание, где была рассмотрена апелляционная жалоба тушившего торговый центр «Зимняя вишня» спасателя Сергея Генина. Командира пожарного звена обвиняют в халатности при тушении кемеровского ТЦ.

Заседание суда состоялось в четверг, 26 апреля. Следствие обвинило Сергея Генина в том, что он проигнорировал сведения, полученные от очевидца, о том, по какой лестнице лучше всего добраться до второго кинозала, где находилось большое количество людей. Между тем охранник торгового центра указал на другую лестницу, которая находилась в противоположной стороне здания, куда Сергей Генин и повел свое звено. Однако эвакуационная дверь, ведущая на четвертый этаж, оказалась закрытой. Поэтому звену Генина пришлось вернуться к той лестнице, о которой изначально говорил очевидец. Время, потраченное на эти передвижения, считает следствие, могло быть использовано для спасения людей.

На заседании выступил тот самый очевидец, который указывал Генину на кратчайший путь к кинозалу, – Александр Ананьев. Две дочки кемеровчанина в тот момент находились на четвертом этаже и в итоге погибли. Ананьев считает, что командир пожарного звена состоит в сговоре со своими подчиненными, так как на очных ставках все трое спасателей говорили, что не видели Ананьева во время пожара в «Зимней вишне».

– Только после моего напоминания о том, что дача ложных показаний преследуется по закону, к ним стала возвращаться память, и они стали вспоминать, что все-таки видели меня 25 марта, – заявил очевидец.

Адвокат командира пожарного звена отметила, что не откажется от своих слов: она защищает героя. Ведь именно Сергей Генин вынес из того страшного пожара живого человека – Михаила Трусова. И спасти 37 человек он не мог физически.

– На этом пожаре Генин отдал своему звену указание проверить оборудование, еще находясь в машине, что запрещено действующим уставом. Для экономии времени он пошел на это нарушение. Он побежал к зданию, не взяв с собой никаких средств тушения пожара, поскольку первостепенная задача, которая стоит перед этими звеньями, – это спасение людей. Хотя в принципе рукав с собой он должен был тащить, но это отняло бы время и ограничило бы их передвижение. И третье нарушение – самобезопасности. Поднявшись на четвертый этаж, именно Генин вынес потерпевшего Трусова, причем они не привязались страховочной веревкой.

Адвокат считает, что Сергей Генин выполнил свой долг до конца. Кроме того, он придерживался боевого устава. Об этом же заявили и в МЧС.

Сам спасатель также не признает свою вину в гибели 37-ми людей. Комментируя свой арест, пожарный заявил, что они сделали все, что могли и не могли. В последнем слове на заседании областного суда Сергей Генин заявил, что ни с кем не вступал в сговор.

– Я хочу сказать, что схему тушения пожара я должен был передать в штаб пожаротушения, а не ходить с ней по четвертому этажу и рассматривать, - сказал Сергей Генин. – Еще хочу сказать, что мы выходили на свежий воздух только для того, чтобы заменить баллоны на новые и уйти обратно. Я считаю, что я и мои товарищи, которые выполняли свой долг, сделали все, что могли. И все, что не могли, мы сделали. Еще я хочу сказать, что мы не могли заехать на территории «Вишни», потому что оттуда выезжали машины. Мы не могли их таранить. Я работаю 22 года в пожарной охране. Я не собираюсь ни скрываться, ни как-то надавливать на потерпевших, тем более с кем-то встречаться. Мне не нужно договариваться со своими товарищами и бойцами, которые ходили со мной в звене. Потому что говорю правду. Мне не нужно что-то сочинять. Мы делали свою работу. Могли стоять только водители, которые рассчитывали запас кислорода нашего звена. Никто не пытался свою жизнь сберечь, никто не думал о том, что мы погибнем, поэтому мы не пойдем. Об этом не было речи. Мы заточены под то, чтобы спасать людей.

Рассмотрев материалы дела, апелляционный суд оставил Сергея Генина под арестом до 11 июня.

МЕЖДУ ТЕМ

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня»: Новосибирский адвокат объяснил, почему герой из МЧС попал под следствие

Из героя - в обвиняемые. Еще недавно начальник караула кемеровской пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин давал интервью, рассказывая, как начался пожар в ТРЦ «Зимняя вишня». Описывал спасение мужчины - Сергей Генин вытащил его из огня, и это был единственный выживший, кого нашли у кинозала, где задохнулись 37 человек. Сейчас Генин снова под прицелом видеокамер, но уже не как герой, а как обвиняемый. Следствие считает, что командир пожарного звена отправил подчиненных не в ту сторону, проигнорировав крики родственников, что дети заперты в кинотеатре. Действительно ли это так? И лежит ли вина в трагедии на сотрудниках МЧС? Об этом мы поговорили с Александром Баляном, новосибирским адвокатом, который стал координатором общественного центра помощи пострадавшим. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы сделали все, что могли и не могли»: Командир пожарного звена прокомментировал свое задержание после пожара в «Зимней вишне»

Командир пожарного звена Сергей Генин, тушивший «Зимнюю вишню», прокомментировал свое задержание. После заседания суда, которое прошло в Центральном районном суде 12 апреля, он ответил на вопросы журналистов.

- Там было много людей, все кричали, у меня только два уха. Их там было больше двадцати, я уверен точно. Поэтому когда подошел представитель администрации объекта, охранник, и повел нас, мы за ним побежали, - рассказал о своих действиях во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Сергей Генин. (подробности)

МЧС России: Командир пожарного звена Сергей Генин при пожаре в «Зимней вишне» действовал по уставу

- Все действия пожарных во время ликвидации возгорания регламентированы Боевым уставом пожарной охраны. Пожарные, принимавшие участие в тушении торгового центра «Зимняя вишня», проявляли мужество и героизм. Так, начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин руководствовался принципом единоначалия, прописанным в должностных документах, - рассказали в пресс-службе МЧС России. (подробности)

Кемеровчане подписывают петицию в защиту обвиненного в халатности командира пожарного звена после трагедии в «Зимней вишне»

- Пожарные, которые сделали своим долгом спасение других, оказываются под следствием за действия, которые, возможно предотвратили еще более массовую трагедию, а не те, кто закрывал глаза на нарушения пожарной, да и наверняка всех остальных техник, безопасности, - говорится в документе (подробности)