Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество30 апреля 2018 22:00

Минута трудовой славы

Два сотрудника Новокуйбышевского НПЗ признаны победителями конкурса Самарской области «Профессионал года»
Игорь Федичкин и Владимир Кислухин - профессионалы своего дела.

Игорь Федичкин и Владимир Кислухин - профессионалы своего дела.

Фото: Елена СБОРНОВА

В канун Первомая

Один из самых престижных конкурсов, прославляющий людей труда, проводится в нашей губернии с 2013 года и традиционно приурочен к Первомаю. В этом году снова в десяти направлениях («Промышленность», «Транспорт», «АПК», «Строительство», «ЖКХ», «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Социальное обслуживание», «Физкультура и спорт») и 66 номинациях определен лучший - тот, на кого можно равняться всем представителям данной профессии. Учитель, комбайнер, медсестра, кассир, швея, крановщик, водитель автобуса, трамвая и даже плавучего омика - в конкурсе представлен весь спектр профессий. Конкуренция нешуточная - трудовые коллективы делегируют для участия в соревновании самых лучших, самых достойных.

- Самарская область всегда славилась своими трудовыми коллективами, профессионализмом, желанием достигать космических результатов в разных сферах, - отметил на церемонии награждения врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. - Сегодня в зале собрались люди самых разных профессий, без которых невозможно представить развитие региона и страны. Я рассчитываю, что вы и дальше будете прославлять Самарскую область своим трудом, что будете делиться своими знаниями и опытом с поколением молодых профессионалов. Желаю вам новых побед, чистого неба и заслуженного уважения, которого достоин каждый человек труда.

Опыт плюс развитие

Владимир Кислухин, победитель в номинации «Оператор технологической установки», верой и правдой трудится на Новокуйбышевском НПЗ уже 43-й год.

- Работа у меня хорошая, - улыбается старший оператор ТУ 35-11/300 цеха №24 АО «НК НПЗ» Владимир Кислухин. - Особенно в последнее время: техника новая, другая - процессы вести стало интереснее, все стало точнее. Считаю, что главное необходимое качество в работе - ответственность. Не только в нефтепереработке - в любой сфере ответственность необходима.

Имея колоссальный опыт, Владимир Григорьевич постоянно помогает молодым работникам установки в теоретическом и практическом обучении, причем учит не только профессии, но и основам безопасности. Под его наставничеством выросло много талантливых и грамотных операторов технологических установок - только за прошлый год Владимир Кислухин обучил пять молодых рабочих.

Лучшим слесарем по ремонту технологических установок стал еще один новокуйбышевец - Игорь Федичкин. Игорь Валентинович, впервые пересекший заводскую проходную сразу после службы в армии, в этом году отмечает трудовой юбилей - ровно 30 лет на НК НПЗ! Плановые ремонты, внештатные ситуации - лучший слесарь всегда на рубеже технической «атаки». Казалось, Игорь Валентинович знает все о насосно-компрессорном оборудовании, но с модернизацией оказалось, что одного только опыта недостаточно. Слесарь успешно освоил все высокопроизводительное оборудование (в том числе иностранного производства) и по-прежнему способен успешно выполнять самые сложные задания по его ремонту.

- Обслуживать новые механизмы сложнее, раньше-то оборудование попроще было, - признается слесарь ремонтного производства АО «НК НПЗ» Игорь Федичкин. - Одних навыков мало - нужно постоянно учиться, повышать квалификацию, чем мы и занимаемся. А награда… чего уж тут скрывать - конечно, очень приятно получить признание за свой труд!

Ремонтируя оборудование, видишь его недостатки - неудивительно, что Игорь Валентинович является активным рационализатором. В 2016 году принимал участие в разработке и внедрении метода ремонта подшипниковых узлов на иностранных насосах, значительно оптимизировав его процесс. Дважды (в 2007 и 2014 гг.) Федичкин участвовал и побеждал в конкурсах «Лучший по профессии», о чем свидетельствовал его портрет в галерее Почета завода. Игорь Валентинович также щедро делится опытом с молодежью - в прошлом году он подготовил и обучил четырех слесарей. И все они сегодня гордятся своим наставником!