Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика17 мая 2018 18:37

Путин попросил сделать из «Кортежа» семейный микроавтобус

Чемезов пообещал президенту отечественный мотоцикл
Автомобиль проекта "Кортеж" во время инаугурации президента России Владимира Путина.

Автомобиль проекта "Кортеж" во время инаугурации президента России Владимира Путина.

Фото: REUTERS

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов пришел к Владимиру Путину с толстым отчетом о работе, но самое интересное, как выяснилось в конце разговора, в этот огромный буклет не попало.

- Среди важнейших событий года можно выделить успешный ввод в эксплуатацию первого в России сборочно-испытательного комплекса газотурбинных агрегатов для морских кораблей в Рыбинске, - доложил Чемезов. - Мы с вами вместе были там, открывали, и сегодня этот комплекс позволяет создавать современные двигатели.

- Для военных кораблей? - уточнил президент. - Надо бы в серию запускать быстрее этот двигатель. Количество нужно уже.

Глава «Ростеха» вспомнил про то, что его корпорация принимала участие в реализации проекта «Кортеж».

- Надеюсь, вам понравился? - поинтересовался он.

- Хорошая машина, - подтвердил Путин.

- Ко мне поступает достаточно много звонков от наших богатых людей, которые хотели бы приобрести подобный автомобиль.

- Ну и слава Богу, дай им Бог здоровья, - согласился президент. - Нужно наладить нормальное производство джипов и седанов и пустить их в массовое производство. Чтобы могли купить не только богатые, но и люди с любым достатком, в том числе со средним достатком. Микроавтобусы хорошие, в том числе это можно будет использовать для семьи с детьми.

- Кстати, мы же подготовили еще и мотоцикл, который должен был сопровождать ваш кортеж, но, к сожалению, не успели его довести до ума, - добавил Чемезов. - Он уже практически прошел все испытания, осталось совсем немного. Очень красивый получился мотоцикл и по своим характеристикам нисколько не уступает любым западным производителям.

- Надо, чтобы лучше был, - попросил Путин.

- Будем работать над тем, чтобы он был лучше, - пообещал Чемезов.

КСТАТИ

Появилось фото салона автомобиля проекта "Кортеж", созданного для Президента Путина

Появились подробности об интерьере лимузина для первого лица страны и характеристики машины. Вообще-то седан разработчики зовут «Аурус Сенат» ( первое слово - сокращение от латинских «золото» и «Россия») из проекта «Единая модульная платформа». У салона три версии: классический черный (вставки розового дерева), белый (вставки оливкового дерева), коричневый ( вставки дерева этимое - оно же тигровое, из Западной Африки). (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инаугурация президента: Путин показал новый лимузин и обсудил планы с волонтерами

В последний раз столько хорошо знакомых, но не сразу узнаваемых людей я видел на встрече выпускников не помню уже в каком году. На входе в Большой Кремлевский дворец, где проходила инаугурация Владимира Путина, скопилась небольшая очередь. Можно было бесконечно рассматривать окружающих, вспоминая - кто это перед тобой (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Лимузины «Кортеж» уже испытываются на закрытом полигоне

Первые образцы проекта «Кортеж» уже поступили в Федеральную службу охраны, обеспечивающую безопасность первых лиц страны. Как стало известно «КП», в Гараж особого назначения (ГОН) они попадают в закрытых контейнерах, сами машины уже испытываются на секретном полигоне. В конце прошлого года ФСО были переданы лимузин представительского класса и седан. А до начала марта ГОН должен пополниться еще на 16 автомобилей (подробности)