Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт18 мая 2018 16:10

Виталий Мутко: «Я сказал футболистам – все что заработаете, все ваше»

Сборная России начала подготовку к чемпионату мира по футболу 2018
Виталий Мутко посетил тренировку сборной России по футболу.

Виталий Мутко посетил тренировку сборной России по футболу.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В сборной России замена: вместо Дзюбы на тренировке появился Виталий Мутко. И рассказал, какие премиальные получат футболисты за ЧМ-2018, а заодно подарил еще один свой афоризм.

Тренерский штаб сборной России начал строить команду к ЧМ-2018. А там, где стройка, всегда можно встретить профильного вице-премьера Виталия Мутко. Он примчался прямо перед первой тренировкой национальной команды, и начало занятия задержалось минут на 10. А потом, когда футболисты высыпали на поле, оказалось, что четырех из них не хватает.

Вскоре, правда, выяснилось, что вице-премьер тут ни причем. Не доехали трое легионеров, выступающих в европейских клубах – Владимир Габулов («Брюгге»), Роман Нойштедтер («Фенербахче»), Денис Черышев («Вильярреал»), и они появятся только на сборе в Австрии. А с четвертым отсутствующим повисла интрига: на тренировке не оказалось Артема Дзюбы, который попал-то в сборную в последний момент. Но все теории подрушились тут же – оказалось, что у Дзюбы небольшая температура. То есть все-таки не принимает его организм сборную России, борется с ней.

Российские "сборники" приступили к тренировкам в рамках подготовки к домашнему чемпионату мира.

Российские "сборники" приступили к тренировкам в рамках подготовки к домашнему чемпионату мира.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Ну да, я поговорил с командой, - признался Виталий Леонтьевич корреспонденту КП. – Да они и сами понимают, как важен этот турнир.

- Обычно перед такими турнирами речь идет и о деньгах и о премиальных.

- Только не у меня. Ребята знают мой принцип, я всегда им говорил – что заработаете, то – ваше. Есть премиальные ФИФА, которые платят за участие сборной в чемпионатах мира. Мы из них возьмем деньги на подготовку, на проживание, перелеты, выплаты солидарности клубам – это где-то 30 процентов. Остальное все игрокам. У них есть капитан, вице-капитаны, они разберутся. Но за каждую игру мы платить не собираемся. И как это было при других руководителях, мы не будем на премиальный фонд тратить 120 процентов и иметь потом миллиардные долги.

Много это или мало? На прошлом ЧМ-2014, где сборная России не вышла из группы, она заработала от ФИФА 8 млн. долларов премиальных. На этом чемпионате мира ФИФА обещает увеличить бонусы на 12 процентов и в общей сложности на все 32 команды они составят 400 млн долларов.

Заодно журналисты спросили у Мутко, как у нас дела с допингом в футболе.

- Спросите это у ФИФА, - отмахнулся от Виталий Леонтьевич. А потом выдал еще один свой афоризм:

- В футболе допинг не актуален. В футболе актуальны марихуанка, что-то кто покурит или понюхает… А допинг – это в циклических видах.

Все-таки жаль, что он пошел в строительство. В футболе нам будет без него скучно.