Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество19 мая 2018 5:01

Его узнали сразу: из самарского мэра сделали куклу с голубыми глазами

Мастерица Людмила Тарантул знакомит горожан с известными людьми прошлого века через игрушки
Людмила со своим кукольным мэром и настоящий Михаил Челышев рядом

Людмила со своим кукольным мэром и настоящий Михаил Челышев рядом

Фото: Сергей ОСЬМАЧКИН

Выставка кукол в ЦРК "Художественный" - удивительное место, где голова идет кругом от того, как умеют настоящие мастера изменить мир. "КП-Самара" уже рассказывала о прекрасных куклах, в которые превратились дома старой Самары. А еще на этой выставке мы встретили городского главу Михаила Челышева. С голубыми глазами и пронзительным взглядом - мастерица Людмила Тарантул постаралась на славу.

Челышева сразу узнали

- У Челышева сначала были ноги-палочки, потом из мастики лепились сапоги, - это мастерица Людмила Тарантул рассказывает о своей работе над куклой.

Куклу Михаила Дмитриевича Людмила придумала, когда изучала самарских ремесленников. Пересматривала фотографии, изучала профессии родной губернии. И тут всплыла биография Михаила Челышева: вырос из маляра в государственного деятеля.

- Я настолько впечатлилась, что решила сделать объемным его портрет, будто в 3D - продолжает мастер. – Кукла Челышева уже выставлялась в музее Алабина. Я сначала не стала подписывать, кто это. Интересно было посмотреть, найдут ли наши этнографы и краеведы сходство моей работы с известным промышленником и домовладельцем. И нашли! Говорили, что сразу узнали.

У городского главы с яркими голубыми глазами, пышными усами и бородой подвижное туловище, гнущиеся ручки и ножки и статичная голова – это свойство каркасной куклы. Костюм делала, чтобы соответствовал с фотографиями. Во время работы Людмила заинтересовалась историей моды, не ошибиться в деталях одежды самарских знаменитостей разных эпох ей помогает подруга Валерия.

Людмила со своим кукольным мэром и настоящий Михаил Челышев рядом

Людмила со своим кукольным мэром и настоящий Михаил Челышев рядом

Фото: Сергей ОСЬМАЧКИН

Как сделать все медали Петра Алабина?

Сейчас Людмила Тарантул одновременно делает фигурки Александры Курлиной и Петра Алабина. На металлический каркас кукольница нарастила поролоновые грудь и бедра девушке, уплотнять тучную фигуру почетного гражданина Самары еще предстоит. Глядя на портрет, мастерица детально вылепливает черты лица, ручки и пальчики. Каркасные куклы с историческими лицами смогут менять позу и садиться. С ними даже можно будет поиграть.

Образ Курлиной пришел к Людмиле после посещения Музея модерна.

- Женская голова на здании – это Александра, - уточняет автор. – А еще в особняке есть изображение молодой женщины в виде бабочки, вероятно, ее тоже лепили с Курлиной. Но уже у куклы есть волосы, можно моделировать прическу и делать шляпку, головной убор можно разглядеть на портрете.

Самое сложное – наряд купеческой дочки. Людмила консультируется, какую ткань купить, чтобы она напоминала материал, из которого дорогили модистки шили в XIX веке. А еще непростая задача – придумать, как сделать множество наград, которые носил на груди Петр Алабин.

СПРАВКА «КП»

Михаил Дмиитриевич Челышев (26 сентября 1866 - 13 сентября 1915) - известный самарский промышленник, домовладелец. Член Государственной думы Российской империи III созыва от Самарской губернии, городской глава Самары. Доходные дома так и остались для современников «челышовскими». Также богатый купец известен, как непримиримый борец с пьянством.

Александра Павловна Курлина — самарская купчиха, дочь Павла Михайловича Журавлёва, жена Александра Георгиевича Курлина. Супруги Курлины были известными в городе благотворителями: попечителями детских приютов, училища для слепых детей, коммерческого училища. После 1918 года, Александра Курлина уехала в Москву, где проживала в обычной коммунальной квартире на улице Мясковского у ресторана «Прага» до 70-х годов прошлого века.

Пётр Владимирович Алабин - (29 августа 1824 — 10 мая 1896) — русский государственный и общественный деятель, военный писатель и журналист, действительный статский советник, почётный гражданин городов Вятка, Самара и София. С 1884 - 1891 гг. был самарским городским головой. В период правления Алабина в Самаре построены и заработали многие крупные предприятия. Впервые в освещения города применили газ, начала действовать первая телефонная станция на 10 номеров, продолжалось строительство собора.