Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
Общество22 мая 2018 8:17

«Рядом с гранитными крестами солдат Вермахта заброшенные могилы наших воинов»: зачем шоумен из Самары ушел в поисковики

Валерий Текучёв рассказал, что больнее всего слышать от родственников найденных давно погибших солдат
Самарский шоумен организовал в поисковый отряд необычных людей

Самарский шоумен организовал в поисковый отряд необычных людей

Фото: Сергей ОСЬМАЧКИН

Валерий Текучёв – человек в Самаре известный. Актер, ведущий, конферансье, продюсер. Но несколько лет назад его жизнь перевернул уникальный опыт. Тогда Валерий раскручивал самарского рэпера Slammy – Дмитрия Останкова и решил вместе с ним делать что-то необычное.

- Всем наскучил гламур, - вспоминает Валерий. - Хотелось быстро переформатировать парня в серьезного артиста. Уже через полчаса после приезда в отряд увидели, как отыскивают останки солдат. Вернувшись домой, Дима сразу написал песню «Мы будем помнить», с ней выигрывал конкурсы, а чуть позже его рэп исполнял известный в Самаре хор Владимира Ощепкова.

Самого Валерия эта поездка тоже изменила. Он возглавил поисковый отряд «Крылья»: в него кроме самого экс-шоумена входят управляющий рестораном, школьник, профессиональный историк, нефтяник, режиссер, московские телевизионщики, бывший послушник монастыря, самарский поэт и ведущий на радио «КП» Александр Гутин – всего 16 человек.

Сейчас Валерий работает на 158-й высоте – это самый южный рубеж Сталинградской битвы.

- Когда все едут в отпуск или на дачу, мы отправляемся избавляться от белых пятен в нашей истории. Если мы не сделаем этого, то наши дети ничего не знают о многих вехах войны. Уже все пишут только о северном рубеже – точке, с которой началось победное шествие советских войск. О южном - только роман Юрия Бондарева «Горячий снег», по мотивам которого фильм сняли с Георгием Жженовым.

Из последней экспедиции, которая началась перед Днем Победы, самарцы привезли выхолощенные осколки гранат, личные вещи пулеметчика, горлышко от «коктейля Молотова». Среди нехитрого скарба оказалось зеркальце, по поверью смотреть в него нельзя, еще было точило для опасной бритвы, сама бритва, костяные пуговицы для гимнастерки. В обломках угадывались остатки химического карандаша и блокнота, обрывки ботинка и странный ржавый предмет с прорезанными подковками. В отряде началось «Что? Где? Когда?» пока не выяснили, что это трафареты для подков на обувь.

- Когда поднимали семерых бойцов, поняли, что они толком и повоевать не успели, сразу погибли, - вспоминает Валерий. – Их тела лежат, развернутые в одном направлении, а вокруг танки, самолеты. Вероятно, не успели даже ответить: у них же только гранаты, «коктейли», да пулемет.

Находки бывают очень интересные

Находки бывают очень интересные

Фото: Сергей ОСЬМАЧКИН

«Ну и что? Хоронить? Нам это не надо».

Узнать имена погибших нелегко. Не все подписывали «смертнички» или медальоны с именем: тогда считалось, мол, это к гибели. Говорят, если получилось установить личность бойца – это удача поисковика. Только в 10-20% случаев везет. Но сейчас «следопыты» не спешат обнародовать восстановленные имена. Представьте, активисты долго сопоставляют документы, имена на обелисках, разыскивают родственников, а те пожимают плечами: «Ну и что? Хоронить? Нам это не надо». В поисковых отрядах же есть старшеклассники, они в шоке от равнодушия и цинизма. Поэтому сначала ведутся конфиденциальные переговоры с близкими, а только потом о «находке» говорят вслух.

КСТАТИ

Могилы героев в запустении

На днях в Самаре начался цикл субботников на городском кладбище – волонтеры убирают могилы погибших в войну. Это в рамках проекта «Звезды памяти», поисковый отряд «Крылья» в нем активно участвует. Однако благородное дело началось с большого скандала.

- Учителя привели детей на аллею городского кладбища, показать, где покоятся наши герои, в том числе герои Советского Союза Сорокин, уважаемый военачальник, а там могилы находятся в таком состоянии! Это просто аморально, - говорит Валерий Текучёв.

Потом создали рабочую группу при городском департаменте благоустройства, она приняла решение об этом проекте. Ведь в нашей области было около 40 эвакогоспиталей, 20 из них в Самаре. К несчастью, раненые не всегда выздоравливали. Многих хоронили на городском кладбище, а во времена всеобщего воровства драгметаллов, оголили могилы – где табличек нет, где самого холмика не стало.

- Я видел, как покоятся солдаты Вермахта на нашей земле. Все вычищено, вылизано, на гранитных крестах имена, годы жизни, - продолжает командир «Крыльев». – А рядом холм, заваленный ветками в ожидании милости от власть имущих. Глядя на это, невозможно не заниматься нашей деятельностью. Я всех неравнодушных призываю: приходите к нам на субботники, или организовывайтесь сами. Перчатки, мешки для мусора мы вам дадим.

Есть первые успехи. Один участок кладбища очищен. «Крыльевцы» беседуют с учащимися колледжей и со школьниками. Ребята отзываются, приходят помогать.

НУ И НУ!

Помещение, в котором располагаются патриоты из «Крыльев» на ул. Галактионовской, 106А - бывшее здание подпольного казино. Несколько лет оно пустовало, там хотели сделать клуб, ресторан, но вокруг элитные дома, там громко не погудишь. Поисковикам отряда «Крылья» просто повезло, Вселенная почувствовала благое дело, и помещение досталось им. Валерий же далек от мистики. Уверен: все люди делятся пополам, 50%- равнодушны, остальные помогают волонтерам, чем могут – кто деньгами, кто буклеты и баннеры печатает, горячий хлеб в экспедицию доставляет, кто деньги жертвует.

СПРАВКА «КП»

Волонтеры проводят паспортизацию захоронений – точно определяют широту и долготу места на планете Земля, фотографируют процесс эксгумации бойцов, записывают все имеющиеся данные. Потом информацию передают во Всероссийский информационно-поисковый центр и в «Мемориал»