Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия23 мая 2018 13:20

Версия: Юриста, который помогал уйти от долгов, убили коллекторы

Трое неизвестных посреди улицы в Санкт-Петербурге напали на бизнесмена и похитили
На коммерсанта напали прямо возле дома

На коммерсанта напали прямо возле дома

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

«ОСВОБОДИСЬ ОТ ДОЛГОВОГО РАБСТВА»

48-летний юрист Игорь Родионов жителям Санкт-Петербурга был известен как защитник от коллекторов. Мужчина помогал горожанам справиться с их задолженностями. Для борьбы с ростовщиками Родионов даже открыл свою фирму, в которой не только консультировал обычных людей, но и обучал других юристов бороться с зарвавшимися кредиторами. У компании даже слоган был: «Освободись от долгового рабства».

"Различные истории о беспредельном поведении коллекторов мы слышим каждый день со всех сторон, - писал в своих статьях Игорь Родионов. - Телевизор, радио, интернет, рассказы сослуживцев, соседей, просто знакомых. Историй неподобающего поведения со стороны кредиторов и их представителей (коллекторских агентств) стало слишком много".

Игорь Родионов объяснял, как бороться с банками, и рассказывал про недобросовестных кредиторов. В сфере борьбы с кредиторами Игорь успешно работал почти 20 лет. И, судя по всему, успел многим насолить.

За свои услуги по обучению других юристов Родионов брал от 25 до 150 тысяч рублей. Так что сам в деньгах он не нуждался. Тем не менее, от личного водителя коммерсант наотрез отказывался, предпочитая ходить пешком. Это его и подвело.

Игорь помогал избавиться от долгов Фото: rodionov.club

Игорь помогал избавиться от долгов Фото: rodionov.club

ПОХИТИТЕЛИ ПОДОЖДАЛИ, КОГДА ЖЕРТВА ПОГОВОРИТ С ЖЕНОЙ

Игорь, как обычно, возвращался домой пешком. В этот момент к нему подлетел «Nissаn Х-Trаil». Из внедорожника выпрыгнули трое крепких ребят в капюшонах, которые схватили коммерсанта и запихали в свою машину. Все произошло за считанные минуты. Когда бизнесмен оказался в машине, похитители ударили по газам и скрылись.

- Незадолго до похищения мы разговаривали с мужем по телефону, - рассказала «Комсомольской правде в Санкт-Петербурге» супруга Игоря. - Это личный разговор: что я ела на ужин, сделала ли я салат. Он уже подходил к дому. Поэтому я сказала: «Раз ты подходишь, заходи и поговорим». Он положил трубку.

Когда Игорь закончил разговор, неизвестные и напали на него. До подъезда коммерсант не успел дойти несколько метров. Судя по всему, преступники долгое время следили за жертвой, изучая ее график.

- Мне в полиции ничего не рассказали, - разводит руками супруга бизнесмена. – Мне только показали видео, как он идет. Дальше что происходило, мне неизвестно. Если бы у меня были предположения, я бы уже рассказала силовикам...

Игорь боролся от коллекторами Фото: rodionov.club

Игорь боролся от коллекторами Фото: rodionov.club

«СТОЯЛ ВОПРОС О 100 МИЛЛИОНАХ»

Сотрудники уголовного розыска тут же бросились на поиски преступников. И вскоре нашли похищенного бизнесмена. К тому моменту Игорь Родионов был уже мертв.

- Тело мужчины было найдено в поселке Лисий нос, - рассказывают силовики. – Сейчас продолжается поиск преступников.

Близких Родионова известие об его убийстве привело в шок. По словам родных, они даже не могут предположить, кто мог на него напасть. Но друзья коммерсанта уверены, что с Игорем расправились именно из-за его борьбы с кредиторами и коллекторами.

- Человек более 20 лет защищал должников, какие тут еще могут быть предположения? - негодует близкий друг Игоря Антон (имя изменено прим.ред.). – Но кто именно это мог сделать, никто не знает. Удалось лишь узнать, что Игорь занимался долгами какой-то фирмы. И там стоял вопрос о 100 миллионах рублей на кону. Но никакой конкретики об этом деле никто не знает.

С Игорем Родионовым могли расправиться из-за работы Фото: rodionov.club

С Игорем Родионовым могли расправиться из-за работы Фото: rodionov.club

ПРЕДЛАГАЛИ РАБОТУ БАНДИТЫ

Родионову, по словам Антона, часто предлагали работу бандиты. Но бизнесмен всегда их отшивал.

- Игорь не хотел связываться с криминалом, - поясняет друг бизнесмена. – Он вообще планировал в последнее время новую жизнь. Раньше свои консультации Родионов проводил без специального образования. В последнее время он твердо решил стать юристом. Поэтому все свое время посвятил учебе. В последний раз, когда мы с ним созванивались, Игорь радостно мне сообщил, что теперь он закончил учебу и официально стал юристом. Говорил, что хочет стать адвокатом.

Друзья договорились отметить окончание учебы. Но встретиться так и не успели. Антон попросил не называть своего имени, добавив, что после смерти товарища и сам боится за свою жизнь. Этого же сейчас опасается и семья коммерсанта. У Игоря осталось двое детей.

- Если бы я знала, что происходит, я бы в первую очередь обезопасила детей и себя, - вздыхает супруга бизнесмена. - У меня муж не политик, не крупный бизнесмен. А его похитили возле собственного дома в приличном районе. Неизвестно, что делать детям: то ли прятаться, то ли еще что.

К слову, в Интернете появилась информация, что и у самого борца с коллекторами были долги. Но супруга Игоря это категорически отрицает.

- Всякая ересь написана, - пояснила «КП» вдова.

Сейчас преступников ищут сыщики уголовного розыска.

- В настоящее время полицией приняты все необходимые меры для задержания лиц, причастных к данному преступлению, - сообщают в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.