Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Общество23 мая 2018 22:00

Самара по заявкам: Как в Струковском саду родился знаменитый на весь мир вальс

111 лет назад Струковский сад стал свидетелем рождения знаменитого вальса "На сопках Маньчжурии".
Струковский сад в Самаре

Струковский сад в Самаре

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

История вальса "На сопках Маньчжурии". весьма драматична. В феврале 1905 года, в самый разгар русско-японской войны, в легендарном Мукденском сражении участвовал 214-й резервный Мокшанский пехотный полк.

В ходе битвы, чтобы поднять моральный дух солдат командир полка неожиданно отдал приказ "Знамя и оркестр — вперед!". Капельмейстер Илья Шатров вывел музыкантов из окопов и повел на врага. Воодушевленные солдаты бросились в штыковую.

Уцелеть в той кровопролитной битве было суждено всего 7 музыкантам, все они были представлены к наградам. Тогда же капельмейстер Илья Шатров потрясенный смертью своих однополчан задумал написать вальс, первоначальное название которого «Мокшанский полк на сопках Маньчжурии».

Сам полк в сентябре 1906 года был передислоцирован в Самару, а спустя 8 месяцев состоялось первое исполнение вальса духовым оркестром в Струковском саду. Автор первого текста к нему самарский писатель Степан Петров, больше известный под псевдонимом Скиталец. Судьба связала капельмейстера Шатрова с нашим городом. Он женился на самарской купчихе Евдокии Шихобаловой.

За несколько следующих лет "На сопках Маньчжурии" стал одним из самых популярных вальсов в Российской Империи. В годы Гражданской войны появился красноармейский вариант текста к нему. Не был забыт вальс и в годы Великой Отечественной. Так, в 1943 году он вошел в концертную программу джаз-оркестра Леонида Утесова.