Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика25 мая 2018 14:10

Крадущийся тигр, затаившиеся реформы

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге снова пришли к выводу, что пора действовать. И даже обещали начать
Алексей Кудрин сравнил новое правительство с «тигром, готовым к прыжку»

Алексей Кудрин сравнил новое правительство с «тигром, готовым к прыжку»

Фото: REUTERS

Радикальные структурные реформы. Эту фразу в этом году на форуме повторяют все чаще. Новому правительству деваться некуда. Чтобы обеспечить обещанный прорыв, нужно шевелиться. Действовать обещают уже скоро, но конкретики пока нет. Свеженазначенный глава Счетной палаты Алексей Кудрин даже сравнил новое правительство с «тигром, готовым к прыжку». Но куда прыгать-то будем? Именно это обсуждали на традиционном деловом завтраке Сбербанка. Обсудили и разошлись.

«НАЛОГИ ИЗМЕНИМ, НО В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ»

Сначала в правительстве хотят поменять налоги. Да-да, лучшее не враг хорошего. Система пока не идеальная. Особенно, если нужно найти побольше денег в бюджет.

- Сейчас мы дошлифовываем наши предложения, - заявил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, которого бывший начальник Кудрин называет не иначе как «Германом Оскаровичем» (то ли случайно, то ли специально путая с Грефом). - В ближайшее время изменения в налоговой системе будут, но потом заморозим их на шесть лет.

В этот момент дежа-вю случилось у всех участников форума. Власти обещают это бизнесу уже лет 10, но каждый год «шлифовка» не прекращается. Причем вводить прогрессивный подоходный налог, чтобы обложить дополнительными сборами богатых россиян, рука у правительства почему-то не поднимается. Мол, 13% - идеальная ставка для всех. Поэтому лучше еще сильнее обложить налогами бизнес, подняв НДС с 18 до 22% (это предложение обсуждают активнее всего) и… повысив пенсионный возраст.

«НЕ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ, А СОЦИАЛЬНАЯ РЕФОРМА»

Это еще одна реформа. В отличие от налогов, здесь чиновники давно ничего не меняли. Если быть точным, то ровно 86 лет. Нынешний пенсионный возраст приняли еще в 1932 году и с тех пор все осталось как прежде. Теперь, видимо, время пришло. Хитрый ход придумала вице-премьер Татьяна Голикова.

- Давайте говорить не о повышении пенсионного возраста, а о реформе системы социального страхования. Она давно назрела, - заявила она.

Сейчас с каждой официальной зарплаты государство забирает 30% в виде страховых взносов. Эти деньги идут на пенсии, бесплатную медицину и в фонд соцстраха. Но даже этих денег не хватает, чтобы платить достойные пособия старикам. Единственный выход в этом случае - повысить пенсионный возраст.

Видимо, это произойдет уже со следующего года. Но власти должны будут компенсировать гражданам потери: например, поднять пенсии и вернуть накопительную часть. Без «пряника» такие реформы невозможны.

Антон Силуанов обещал, что реформы будут

Антон Силуанов обещал, что реформы будут

Фото: REUTERS

«НИКТО НЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА РЕЗУЛЬТАТ»

Быть политиком и чиновником в России удобно. Можно много и красиво обещать, а выполнять не обязательно.

- В стране никто не отвечает за результат, который достигнут. У нас неэффективная налоговая система, она не стимулирует бизнес расти. А если долить в такую систему денег, она будет только эффективно способствовать разворовыванию, - посетовал Андрей Макаров, бессменный глава комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Как любят говорить многочисленные бизнес-тренеры: чтобы добиться успеха, нужно поставить цель и вывести себя из зоны комфорта. Это упражнение в правительстве уже сделали. Из зоны комфорта нас еще несколько лет назад вывели санкции и падение цен на нефть. Но в менеджменте есть еще одна важная деталь - движение к цели нужно контролировать. А вот с этим в России беда.

- Цели, которые мы себе ставили раньше, упирались в плохое управление. Сейчас мы переходим к другому формату. Будут ответственные министры и вице-премьеры за конкретные результаты реформ, - успокоил Силуанов.

«ГЛАВНОЕ - НЕ БОЯТЬСЯ»

- Правительство - это тигр, который готовится к прыжку, - сказал Алексей Кудрин. - Главное с ним не затягивать. Скорость принятия решений - чудовищная. Регулятивная практика - избыточная. Чтобы обеспечить экономический рост, административная нагрузка на бизнес должна снизиться вдвое.

- 61% опрошенных нами участников форума считают самым большим риском не падение цен на нефть, а риск откладывания реформ, - дополнил бывшего коллегу по правительству экс-министр экономического развития и торговли и нынешний глава Сбербанка Герман Греф.

Антон Силуанов на это энергично обещал, что реформы будут. Главное, как говорится в известном анекдоте, н-н-не бояться.