Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика28 мая 2018 11:10

В России предлагается поднять НДС и акцизы на алкоголь

Правительство снова нашло деньги. В наших карманах
Чиновники предлагают каждый год увеличивать акцизы на 10% для спиртного и на 20% - для табака

Чиновники предлагают каждый год увеличивать акцизы на 10% для спиртного и на 20% - для табака

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Чиновники активно обсуждают очередные реформы: налоговую и пенсионную. Как заявил на недавнем форуме в Санкт-Петербурге первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, налоги менять не будут шесть лет. Но лишь после того, как их поменяют сейчас.

Новую конфигурацию пока официально не объявили. Есть только слухи. Так, осведомленные источники в правительстве считают, что вскоре нам поднимут НДС (с 18 до 20%) и пенсионный возраст (с 55 - 60 до 60 - 63 лет). Все это должно принести в бюджет в ближайшие шесть лет примерно 4 триллиона рублей. Деньги нужны на исполнение «майского» указа президента.

- Из всех налогов наиболее эффективно собирается НДС. Именно поэтому такое повышение является весьма вероятным. Других способов заметно пополнить бюджет не видно. Естественно, это приведет к росту инфляции, а часть бизнеса, возможно, закроется или уйдет в тень, - считает экономист Сергей Хестанов.

Напомним, раньше в Минфине обсуждали налоговый маневр. НДС предлагали повысить до 22%, но при этом обещали снизить страховые взносы с 30 до 22%. Это позволило бы и собираемость по НДС повысить и снять нагрузку с малого бизнеса. Ведь именно они больше всего страдают от высоких страховых взносов. Сейчас же чиновники оставили только «минус». Причем в наших карманах. По расчетам экспертов, повышение НДС до 20% приведет к тому, что цены на товары и услуги дополнительно вырастут на 1 - 1,5%. И это по оптимистическому сценарию.

Примечательно, что в правительстве обсуждали и прогрессивную шкалу подоходного налога. Как один из вариантов пополнения бюджета. Но об этой реформе, похоже, решили забыть. Чиновники и депутаты почему-то не стремятся обкладывать дополнительными налогами богатых. Хотя во всех развитых странах мира такие системы успешно работают.

Поиск денег на этом не заканчивается. Этим заняты все министерства и ведомства. Так, в России еще собираются ежегодно индексировать акцизы на крепкий алкоголь и сигареты. С такой инициативой выступил Минздрав. Чиновники предлагают каждый год увеличивать акцизы на 10% для спиртного и на 20% - для табака.

Напомним, в прошлом году акцизы на алкоголь принесли в казну 363 млрд. рублей, а сборы с табачников еще больше - 573 млрд. По словам экспертов, в последние годы индексацию этих платежей приостановили из-за обилия контрафакта. Но у Минздрава, похоже, плохая память - об иркутской трагедии с «боярышником» в главной роли они успешно забыли.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Антон Силуанов на ПМЭФ: «После уточнений налоговая система не будет меняться шесть лет»

Российская экономика растет с конца 2017 года. Не секрет, что инвесторов привлекает в первую очередь стабильность и предсказуемость денежно-кредитной политики государства. Но не отпугнут ли предпринимателей ожидаемые изменения налогового законодательства и бюджета страны? (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый Майский указ Путина: Продолжительность жизни 78 лет, бедность уменьшить вдвое, Россия в пятерке мировых экономик, нулевая смертность на дорогах

Сразу после инаугурации Владимир Путин поручил правительству обеспечить достижение следующих национальных целей развития России на период до 2024 года:

- обеспечение устойчивого естественного роста численности населения России (подробности)