Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество30 мая 2018 10:00

Край родной, навек любимый

Большеглушицкий - не самый большой район губернии, но зато один из самых хлебных. И хлебосольных!
Большая Глушица - центр деловой и культурной жизни района.

Большая Глушица - центр деловой и культурной жизни района.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Земледелие в почете

Глава Большеглушицкого района Александр Грибеник уверен: в районе, которым ему посчастливилось руководить, живут совершенно особые люди. Его земляки не умеют оставаться равнодушными к происходящему и могут быстро сплотиться в трудную минуту. Предприимчивые и трудолюбивые в рабочее время, веселые песенники - в выходные дни. Они готовы горой стоять и друг за друга, и за свою родину - Большеглушицкий район, степной край.

- Конечно, ведущей отраслью нашей экономики является сельское хозяйство - земледелие, - рассказал Александр Васильевич. - На предприятиях АПК трудятся 1400 человек. В прошлом году намолотили 178 тысяч тонн зерна, добившись самой высокой за последние 50 лет урожайности. Лидерами данного показателя являются ООО «Степные просторы» и ООО «СПП «Правда».

По словам Александра Грибеника, животноводство является важной и наиболее сложной отраслью сельского хозяйства.

- В районе успешно реализуются целевые программы поддержки «Развитие семейных животноводческих ферм» и «Поддержка начинающих фермеров», - продолжает Александр Васильевич. - В этом году Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области продолжает оказывать государственную поддержку в форме грантов на развитие малых форм хозяйствования за счет средств федерального и областного бюджетов. Завершился первый конкурс по отбору КФХ для признания их участниками мероприятия «Развитие малых форм хозяйствования». В нашем районе в нем участвовали четыре человека, из них двое стали получателями грантов на поддержку начинающих фермеров.

Александр Грибеник уверен: район взял курс на развитие.

Александр Грибеник уверен: район взял курс на развитие.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Молодежь остается в селе

Всем известно, как трудно сегодня удержать сельских парней и девушек от переезда в город. Здесь одной любви к родной земле мало, нужно обеспечить условия, при которых молодежь могла бы жить и работать, создавать семьи на своей родине.

- На сельскохозяйственных предприятиях района трудятся 45 молодых людей, заключивших трудовые договоры с работодателями, из них в прошлом году 14 человек оформили денежную выплату к заработной плате как молодые специалисты, - рассказал глава района. - Сформирована база выпускников Большеглушицкого государственного техникума и Самарской сельскохозяйственной академии - потенциальных специалистов для сельхозпредприятий и КФХ района. Наш золотой резерв!

Главным перевешивающим в пользу села фактором остается обеспечение жильем. Социальные выплаты на строительство жилых домов получили двое работников агропромышленного комплекса, один из них - молодой специалист. В прошлом году 29 семей улучшили жилищные условия. Предоставлено 57 земельных участков для строительства и выдано 31 разрешение на строительство, в том числе 32 земельных участка - для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства были сформированы администрацией района за счет бюджетных средств и предоставлены бесплатно в собственность многодетным семьям. В этом году около 30 семей станут обладателями свидетельств на получение социальных выплат на улучшение жилищных условий.

Физкульт-привет!

Можно сколько угодно говорить, что при желании гонять мяч можно где угодно, со статистикой не поспоришь: открытие новых спортивных объектов всегда дает всплеск спортивности населения. Вот и в Большеглушицком районе с открытием «Ники», строительством универсальных спортивных площадок активность населения всех возрастов в занятиях физкультурой и спортом заметно повысилась. Улучшились результаты спортсменов и районных команд по различным видам спорта, невооруженным глазом виден приток детей в спортивные секции ДЮСШ. Спартакиада школьников проводится уже по девяти видам спорта.

- Особо хочется отметить достижения большеглушицких футболистов, - улыбается Александр Васильевич. - Сборная команда района стала чемпионом Самарской области по футболу среди

команд муниципальных районов в Высшей лиге. Второй год подряд «Ника» становится победителем Межрегионального турнира по футболу на снегу «Зимний мяч Богатое». Это крупнейшее в нашем регионе соревнование, в котором за титул чемпиона борются более 60 городских и сельских команд Самарской, Оренбургской областей и Татарстана.

Мужская баскетбольная сборная команда района не отстает от футболистов: выиграла первенство области среди команд муниципальных районов в Первой лиге и впервые в истории района добилась права в 2018 году выступать в Высшей лиге чемпионата области, где играют восемь сильнейших команд.

Развернись, душа!

Давно замечено, что лучше всех умеют отдыхать трудолюбивые люди. С недавнего времени Большеглушицкий район стал площадкой для проведения различных фестивалей. Здесь проходит праздничная ярмарка-выставка «Большая Глушица - щедрая столица!» и межмуниципальный фестиваль вокально-инструментальных ансамблей и солистов «Rock над степью».

История проведения ярмарок в Большой Глушице тянется вглубь времен - начиная с XVIII века село славилось как крупный торговый центр, где каждую неделю проводились шумные базары, а трижды в год - шумные ярмарки, на которые съезжались товаропроизводители и купцы не только из окрестных сел, но и из Самары, Уральска, Николаевска и других городов и селений Поволжья. Благодаря географическому положению и климату на землях Большеглушицкого района успешно выращивают бахчевые культуры, развивают виноградарство, процветает пчеловодство. Арбузы, виноград и мед - вот чем удивляют сельчане заезжих гостей ежегодно в начале сентября.

А большеглушицкий фестиваль «Rock над степью» дает возможность блеснуть талантом рок-музыкантам.

- Приезжайте на наш юбилей, который состоится 25 августа, - приглашает Александр Грибеник. - Не пожалеете!