Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество4 июня 2018 7:45

Волонтёрство в лицах: Большой Фестиваль Добровольцев завершился в Москве

Волонтёры со всей страны собрались на Фестивале Добровольцев, чтобы подвести итог прошедшим месяцам Года Добровольца и своим примером вдохновить людей на добрые дела
Надежда ЯРМУЛА
В эти выходные в парке Сокольники собрались волонтеры Фото: Надежда ЯРМУЛА

В эти выходные в парке Сокольники собрались волонтеры Фото: Надежда ЯРМУЛА

Делать добрые дела - это очень легко и волонтёры со всей страны доказывают это на собственном примере. Они помогают детям в больницах и интернатах, ухаживают за ветеранами и пожилыми людьми, делают города чище и красивее. В эти выходные в парке Сокольники собрались самые разные ребята - они представляют разные направления, живут в разных городах,но все они увлечены единым делом - помогать другим. Праздник объединил всех в одну команду.

Делать добро - просто. И эти ребята каждый день доказывают это своим примером Фото: Надежда ЯРМУЛА

Делать добро - просто. И эти ребята каждый день доказывают это своим примером Фото: Надежда ЯРМУЛА

Кто они Добровольцы России?

Ситникова Анастасия, активист движения «Волонтёры Победы», г. Йошкар-Ола.

«Я начала волонтёрскую деятельность с участия в праздновании 70-летия Победы ещё до начала добровольческого движения «Волонтёры Победы» и уже в прошлом году стала Послом Победы. Сейчас я принимаю активное участие в таких акциях как «Сирень Победы», «Свеча памяти». Три раза в год мы пишем письма ветеранам и отправляем их по всей стране; ходим в гости к участникам Войны и труженикам тыла, чтобы помочь им по дому и просто поговорить».

Любовь Аркадьева, медиаволнтёр центра «Мосволонтёр», г. Москва.

«Сейчас я занимаюсь медиаволонтёрством, являюсь Городским Волонтёром Чемпионата мира по футболу и ученицей медиашколы «ProДобро». Я освещаю события разных направлений. Не все готовы рассказывать о добрых делах, которые они сделали, и именно мы, медиаволонтеры, помогаем одним поделиться своими поступками, а другим узнать о том, что совсем рядом кто-то делает добрую историю.

Для меня добро - это когда я могу отдать частичку себя человеку, научить его тому, что знаю я. Когда ты делаешь доброе дело от чистого сердца, человек наполняется добротой, заряжается и мне нужно, чтобы человек улыбнулся в ответ на мою улыбку».

Волонтерство объединяет всех Фото: Надежда ЯРМУЛА

Волонтерство объединяет всех Фото: Надежда ЯРМУЛА

Афият Алиева, «Волонтёры Победы», Республика Дагестан.

«Моя жизнь изменилась и стала интереснее, когда я стала участником движения «Волонтёры Победы». Помнить историю своей Родины, помогать ветеранам каждый день, а не только во время праздников - вот что является моей целью в жизни».

Было чем занять себя здесь и юным москвичам Фото: Надежда ЯРМУЛА

Было чем занять себя здесь и юным москвичам Фото: Надежда ЯРМУЛА

Еранян Лусинэ, эковолонтёр, г. Тверь

«На сегодняшний день я участвую в 20 проектах, помогаю в организации и являюсь руководителем проекта «ЭкоВУЗ». Это экологический проект, который направлен на популяризацию эковолонтёрства и привлечение внимания студентов и жителей города к проблемам экологии.

Я в волонтёрстве, потому что здесь меня окружают единомышленники. Нас много и мы одна большая команда и семья. Фестиваль Добровольцев-это большой праздник добра,праздник всех Добровольцев России и я думаю, что многим он запомнится надолго».

Волонтеры со всей страны смогли обменяться опытом и успехами Фото: Надежда ЯРМУЛА

Волонтеры со всей страны смогли обменяться опытом и успехами Фото: Надежда ЯРМУЛА

ДОСЛОВНО

Итог первого полугодия Года Добровольца подвёл первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко:

"На данный момент в России становится больше неравнодушных- это люди, которые пытаются поменять не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. У нас в стране все больше и больше людей, которые участвуют в волонтёрских проектах и ещё больше тех, кто хочет принять участие, но пока не нашёл себя."

Сергей Владиленович пожелал волонтёрам всей страны сохранить то желание и стремление помогать другим, которое и делает мир добрее.