Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество6 июня 2018 22:21

Финансовые мошенники в интернете: Продам мечту. Дорого!

Как финансовые мошенники в интернете используют психологию, чтобы отнять наши деньги
Как финансовые мошенники в интернете используют психологию, чтобы отнять наши деньги

Как финансовые мошенники в интернете используют психологию, чтобы отнять наши деньги

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна

Мавроди умер, но дело его живет. В России продолжают создаваться финансовые пирамиды. За первый квартал 2018 года Центробанк выявил 45 организаций с явными признаками схемы Понци. Это на 50% больше, чем за такой же период прошлого года. С чем связан такой рост? Как определить лохотрон? И можно ли реально заработать, ничего не делая?

Наживка одна, оболочки разные

Финансовые пирамиды уже не те. Нет былых размахов, как во времена МММ. Нет пышных офисов и «консультантов» в дорогих костюмах. Но есть красивые сайты и яркие презентации будущих проектов, обещающие баснословные прибыли. Наживка осталась той же. Поменялась лишь оболочка.

- Сейчас организуются схемы, предлагающие заработать на криптовалютах и токенах. Популярны инструменты, которые на слуху и вызывают наибольший интерес. Завтра появятся новые термины и определения - мошенники возьмут на вооружение их, - говорит Валерий Лях, директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России.

Быстро собрали - быстро исчезли

Мошенники теперь работают быстро. Открыли сайт, раскрутили в соцсетях, собрали деньги и быстро закрылись. На все про все - два-три месяца. Как говорят эксперты, ушла даже традиция платить первым участникам. Зачем, если все общение через интернет?! А клиента можно долго кормить «завтраками»: мол, система зависла, банк счет заблокировал или «потерпи до завтра - точно куш сорвешь».

- С распространением технологий затраты создателей схем сводятся к минимуму. Главное - обладать хорошими дизайнерскими либо презентационными навыками, чтобы сделать красивую картинку и продать ее. Причем не услугу или товар, а картинку и планы, что когда-нибудь все это станет реальностью. По такому принципу создаются хайп-проекты, - поясняет Валерий Лях.

Но почему многие на все это ведутся?

- Во всех способах быстро заработать скрывается многовековое чаяние народа - ничего не делать и все получать, - считает психотерапевт Александр Федорович. - Идеи, которые вошли в народный эпос: Золотые рыбки и скатерти-самобранки. Они внедряются в сознание и запускают глубинные процессы, которые дружно поддерживаются СМИ и киноиндустрией. И здесь важную роль играет психологический возраст человека. На эту тему есть куча анекдотов с общим смыслом: «Тебе уже 40 лет, а ты все веришь в чудеса?»

Каких мошенников вычислили и закрыли.

Каких мошенников вычислили и закрыли.

Увидел? Сообщи!

Если стал жертвой пирамиды, вернуть деньги не получится. Это аксиома. Мошенники работают вне правового поля. Найти их после обрушения почти невозможно. Но все-таки подобные ситуации можно предотвратить.

Есть поисковые алгоритмы, которые помогают выявлять сайты почти сразу, как только они появились. Мошенникам блокируют сайты, провайдеров призывают проверять рекламу, которую они размещают. Всю информацию передают в правоохранительные органы. Именно с этим связан рост выявленных пирамид и других форм мошенничества в финансовой сфере. Не потому, что их стало больше, а потому, что находить стали чаще.

Кроме того, работает обратная связь. Любой человек может пожаловаться на подозрительный ресурс, обещающий стремительное обогащение (см. «Полезные ссылки»).

Из истории вопроса

Первый широко известный факт организации финансовой пирамиды - деятельность французской «Миссисипской компании», организованной известным политическим деятелем Джоном Ло около 300 лет назад. Почти в это же время была организована британская «Компания Южных морей» и многочисленные английские «мыльные пузыри».

ВАЖНО

Часто мошенники работают под видом легальной компании, маскируясь под КПК, МФО или другие финансовые организации. Их цель - привлечь как можно больше средств. Поначалу они даже платят проценты, но потом все равно исчезают.

Полезные ссылки

Полезные ссылки