Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество8 июня 2018 7:00

«Так держать!»: В Самаре Дмитрий Азаров встретился со школьниками-отличниками

Глава региона Дмитрий Азаров встретился с победителями традиционного ежегодного конкурса «КП» - Самара» «Губернаторский дневник»
Фото с главой региона Дмитрием Азаровым на память

Фото с главой региона Дмитрием Азаровым на память

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Состязание отличников стартовало в начале апреля. Ребятам нужно было прислать в редакцию заполненные бланки с пятерками, которые они получили за четвертую четверть. На конкурс было подано 204 заявки со всех уголков области.

Возможностей много

Встреча главы региона со школьниками прошла в Белом доме.

- Я хочу посмотреть в глаза будущему нашей Самарской губернии, - отметил Дмитрий Азаров, обращаясь к школьникам. - Такие встречи очень важны для меня. Пройдет совсем немного времени, и все, что есть на нашей прекрасной земле, будет находиться уже в вашей ответственности.

Глава региона высказал предположение, что ребята не просто хорошо учатся, но и являются неформальными лидерами, людьми с активной жизненной позицией, которые останутся жить и работать на своей малой родине.

- В нашей области есть все возможности для самореализации в самых разных сферах: науки и техники, промышленного производства, образования и внедрения самых современных, буквально космических технологий, - сказал врио губернатора.

Дмитрий Азаров поинтересовался, чем занимаются ребята помимо школы. Оказалось, спектр их увлечений разнообразен - от танцев до робототехники. Так, учащийся школы №175 Олег Маслов не только хорошо учится и занимается тхэквондо, но и посещает кружок при СамГМУ. Он один из обладателей патента - маячка для безопасности пешеходов. Михаил Стрежнев из Новокуйбышевска в свободное от учебы время занимается робототехникой.

- На занятиях я разработал робота-лыжника, он «чувствует» наличие на пути препятствий и может стать поводырем для слабовидящих людей, - рассказал мальчик.

Абсолютный победитель Антон Никанкин - 247 пятерок за четверть!

Абсолютный победитель Антон Никанкин - 247 пятерок за четверть!

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Разговор был неформальным: Дмитрий Азаров, например, рассказал ребятам, что в детстве больше всего любил физику и математику, а о других предметах часто забывал. Он поделился, что одно время хотел стать археологом, и поинтересовался, кем видят себя в будущем победители конкурса «Губернаторский дневник». Оказалось, за одним столом собрались будущие психологи, экономисты, химики… Лидер конкурса - Антон Никанкин, за два месяца третьей четверти получивший 247 пятерок, больше всего любит математику. Мальчик собирается стать конструктором автомобилей и, возможно, работать на АВТОВАЗе. Дмитрий Азаров пообещал школьнику посодействовать в получении дополнительного образования. Впрочем, такая возможность будет не только у Антона - по инициативе президента в России объявлено 10-летие детства. Сфера образования, детского отдыха и дополнительного образования будет активно развиваться. В завершение встречи ребята получили возможность сфотографироваться вместе с главой региона.

- В моем дневнике теперь напутствие от Дмитрия Азарова: «Так держать!» - поделилась впечатлениями ученица школы №13 Лиза Рощупкина. - Что чувствую? Гордость, конечно!

Стимул для развития

Автограф главы региона - не единственная награда для отличников. Памятные призы ребятам вручили также и партнеры акции: Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний», ПАО «КуйбышевАзот» и книжный магазин «Метида».

- Очень приятно видеть таких умных, одаренных детей, - поприветствовала конкурсантов начальник отдела реализации книготорговой компании «Метида» Галина Поволоцкая. - Хочется в первую очередь поблагодарить ваших педагогов и родителей: именно они помогли вам достичь замечательных результатов. Партнерство в акции для нас - один из каналов обратной связи с читателями. Это позволяет не только поддерживать широкий и глубокий ассортимент, но и гарантировать его высокое качество, ведь только в прошлом году магазины «Метида» посетили более миллиона покупателей.

- Большое спасибо всем организаторам конкурса, приятно быть в числе партнеров, - сказал депутат Думы городского округа Тольятти, представитель ПАО «КуйбышевАзот» Виталий Климашевский. - Для нас участие в этой акции - большая честь. Сегодня мы чествуем будущее нашей области, а также будущее нашей страны. Для кого-то покажется, что оценки не так важны. Но на самом деле вы, ребята, уже сегодня закладываете фундамент своей будущей взрослой жизни. Отрадно слышать, что многие ребята участвуют уже во второй раз. Ученикам средних классов желаю еще не раз поучаствовать в этой акции в будущем, а выпускникам - успешной сдачи ЕГЭ и поступления в лучшие вузы.

Виктория Климентьева получила подарок от ПАО "КуйбышевАзот" за пятерки по химиии

Виктория Климентьева получила подарок от ПАО "КуйбышевАзот" за пятерки по химиии

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

ПАО «КуйбышевАзот» по праву считается одним из лидеров химической отрасли в Российской Федерации. Поэтому Виталий Климашевский принял решение отметить специальным подарком «отличника по химии» - участника конкурса «Губернаторский дневник», заработавшего самое большое количество пятерок в изучении этой непростой естественной науки. Этот особенный приз получила 15-летняя Виктория Климентьева из села Сосновый Солонец Ставропольского района.

- Наше предприятие является не только партнером акции «Губернаторский дневник», - продолжил Климашевский. - У нас есть стипендиальные программы для талантливой молодежи. Стипендиатами могут стать как старшеклассники, так и студенты вузов, которые решили связать свою жизнь с профессиями химической отрасли или экологической направленности.

"Отличный" торт в подарок от "КП" - Самара"

"Отличный" торт в подарок от "КП" - Самара"

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Также «КП» - Самара» победителям конкурса подарила книги из коллекции «КП» и сувениры. Кульминацией праздника стал торт в виде дневника. В чаепитии приняли участие и родители, которых, как и их способных детей, переполняют эмоции.

- В конкурсе участвовала моя дочь Софья - ученица школы №21, - улыбается Светлана Бодрова. - Очень приятно видеть своих молодых, красивых, талантливых, только начинающих жить детей. Вы им даете стимул для развития. Спасибо организаторам - и «Комсомольской правде», и региональному министерству образования.

Победители акции: юные, способные, перспективные

Победители акции: юные, способные, перспективные

Фото: Альберт ДЗЕНЬ