Спорт14 июня 2018 17:00

Россия разгромила Саудовскую Аравию в матче открытия ЧМ-2018 5:0

И вернула веру в себя [видео]
Сборная России разгромила Саудовскую Аравию в матче открытия ЧМ-2018

Все, страна, можешь выдыхать. Сборная России не слабее 67-й команды мира. Мы сами себя старательно пугали несколько недель, но в первом матче домашнего чемпионата наша команда прекратила истерику и спокойно размазала сборную Саудовской Аравии - 5:0.

Праздник на трибунах стадиона "Лужники".

По трибунам неслось давно забытое сборной России «Молодцы!, Молодцы!». Когда в последний раз такое слышали наши игроки? В 2012-м, когда на Евро громили Чехию? Или даже в 2008-м, когда с Хиддинком дошли до «бронзы» чемпионата Европы? Это победа важна, она необходима была, чтобы вновь поверить в свои силы. Но следующий соперник – Египет. 19 июня надо сделать второй и, пожалуй, главный шаг к 1/8 финала домашнего ЧМ-2018. И это будет сложнее.

140 млн тренеров

Чемпионат мира – это такое время, когда в стране появляется 140 млн тренеров. Они лучше всех, и уж точно лучше тренерского штаба знают, через какие зоны надо атаковать сборной России и кто из центральных защитников должен играть в паре с Игнашевичем. И все они с нетерпением ждали стартового состава нашей команды на матч открытия.

Эпизод игры россиян со сборной Саудовской Аравии.

- Точно такой же, как и на Турцию, - выдохнуло каждое второе кресло стадионов «Лужников».

- В четыре защитника будем играть, - выдало авторитетное мнение каждое пятое.

- …. – непечатно выдало каждое седьмое. Они всегда так выдают, с кем бы и где бы сборная России не играла. Сейчас они тыкали в фамилию Газинского в составе: почему он? Почему его взял Черчесов в сборную? Почему не Денисова? Почему не Глушакова?..

В общем, все было правда. Мы играли тем же составом, в четыре защитника, с Федором Смоловым на острие атаки и с Аланом Дзагоевым в роли второго нападающего. И ответ про Газинского нашелся уже на 11-й минуте. Но сначала были эти 11 минут нервов.

Станислав Черчесов может быть доволен результатом первой игры чемпионата.

Вдруг рейтинг ФИФА не врет?

Это нельзя было назвать цельной картиной. Детали, одна за другой, наслаивались друг на друга. И началось все еще до стартового свистка. Вот девочка, одна из тех детей, что выводила футболистов сборной Саудовской Аравии, оказалась на коленях в молитвенном жесте… Вот огромный российский флаг в четверть трибуны с надписью «За нас, за всех, за каждого». Вот Акинфеев с девочкой в инвалидной коляске… И нервы. Вдруг все пойдет не так, вдруг рейтинг ФИФА, где мы 70-е, не врет и мы действительно слабее 67-й команды мира?

Сборная России перед началом игры.

И стадион нервничал всеми трибунами. Он то взрывался призывом «Россия! Россия!». То тревожно гудел, не зная как поддерживать команду, как дать ей знать, что он с нею. Это давно известная проблема российской сборной – у ее трибун нет своей песни, нет своего узнаваемого во всем мире стиля. А это тоже важно.

И так было первых 11 минут. В них уместилось по паре полуопасных моментов и какие-то угловые у ворот Саудовской Аравии. Но нужен был какой-то ход, чтобы наконец дать понять, кто тут должен выигрывать. И игрок, который даст это понять.

Где этот парень?

«Who is Golovin?!» - бедные иностранные фотографы и операторы еще перед матчем в панике метались в подтрибунных помещениях и приставали ко всем русскоязычным с этим животрепещущим вопросом. Когда им показывали на молодого человека с модной прической (который и был Головин), они отказывались в это верить и переспрашивали снова и снова.

А все русскоязычные, наконец, понимали, кто в нашей сборной настоящая звезда. Смолов? – Нет. Акинфеев? – Нет. Дзюба – да бог с вами. Golovin!

Александр Головин с мячом.

О том, что Golovin может перейти в «Ювентус», трубят итальянские газеты. Британские таблоиды сообщают, что полузащитника ЦСКА якобы просматривает Жозе Моуринью. Во Франции убеждают, что «Монако» готов подписать контракт с парнем хоть сегодня вечером. А британские журналисты цокали английскими языками: какая хорошая фамилия «GoalWin» - «Гол» и «Победитель» в переводе на русский.

А Россия ждала, что Головин для начала должен у себя в стране быть победителем и забивать голы. Он начал с голевой передачи.

Вы хотели знать, зачем тут Газинский?

Это случилось на 11-й минуте. После розыгрыша углового мяч подхватил как раз Головин и отличной передачей отправил его на голову партнеру, и тому сталось пробить точно – 1:0. Кто был этим партнером? Тот самый Юрий Газинский – самый неоднозначный выбор Черчесова перед этим чемпионатом мира.

Юрий Газинский (крайний слева) празднует забитый им первый гол российской дружины.

Этот гол был правильный. Этот гол был забит по науке: сборная Саудовской Аравии – самая маленькая на этом турнире, ее средний рост – 176,2 см. Эта сборная обречена пропускать после борьбы на «втором этаже». И этот гол был важен для сборной России, чтобы после недель жесточайшего прессинга от своей же страны понять, что она делает все правильно.

Черышев и шедевр

Почти сразу же мы должны были забивать второй – голкипер Саудовской Аравии вытащил рикошетный удар из-под перекладины, на 38-й минуте, когда убегали в контратаку «три в три» - еще один. И даже травма Дзагоева на ровном месте не могла испортить этого настроя. Все могло испортить другое – то, что мы никак не можем забить еще. А преимущество в один мяч – это опять нервы, опять страх.

Дмитрий Черышев вышел на замену и дважды поразил ворота саудовцев.

Но в самом конце первого тайма была решена и эта проблема. Второй гол тоже был забит при участии Головина и Зобнина: оба здорово поучаствовали в атаке. Но главным героем стал все-таки другой игрок – Денис Черышев, тот самый, которого выпустили на замену травмированному Дзагоеву. Получив мяч на углу вратарской, он изящно на замахе отправил за лицевую защитника и всадил мяч в ближнюю «девятку» - 2:0.

Путин и принц

Второй тайм надо было провести так, чтобы не перечеркнуть впечатление от первого. Но в середине его россияне дали поднять голову Саудовской Аравии. Те забрали мяч под свой контроль и даже зажгли пару пожаров в штрафной Акинфеева. Чтобы встряхнуть команду, на поле появился Далер Кузяев, а потом и Артем Дзюба. И чуть ли не первым касанием форвард отправил мяч в ворота. И снова головой. И снова голевую передачу скальпелем вырезал Александр Головин – три гола после трех его передач!

А дальше камеры выхватили два отличных эпизода. Дзюба побежал к Черчесову, и тот, приложив руку к голове, по-воинскому отдал честь игроку – тому самому, о конфликтах с которым говорила вся страна. А Владимиру Путину в правительственной ложе тем временем пришлось виновато разводить руками перед наследным принцем Саудовской Аравии ибн Салманом – 3:0 - это уже неприлично. Но был еще и четвертый гол – от того же Черышева красивым ударом внешней стороной стопы. А потом еще и ювелирно исполненный штрафной Головиным! 5:0!

Станислав Черчесов салютует Дзюбе.

Но давайте признаемся сами себе: это была техническая победа. Мы должны были выигрывать у Саудовской Аравии в первом матче своего чемпионата мира. Иначе бы потеряли всякое уважение к своему же футболу, а истерика самоуничижения окончательно размазала сборную. Но это только первый шаг. Нужно сделать два следующих – 19 июня в матче с Египтом и 25 июня с Уругваем. Они как раз завтра играют между собой.

КАК ЭТО БЫЛО

Фоторепортаж с церемонии открытия ЧМ-2018: Песни Робби Уильямса и танцы в центре Москвы

Церемония открытия чемпионата мира по футболу 2018 в России. Онлайн-трансляция

В Москве на стадионе "Лужники" открывается первый в истории нашей страны главный футбольный турнир мира (подробности)

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов о разгроме Саудовской Аравии: "Вся команда понимает, для чего она собралась"

Дальше - сборная Египта. Посмотрим как они играют. Соперники идут у нас по нарастающей. Сегодня сделали первый шаг и следующая команда будет на порядок сильнее. (подробнее)

Как в фан-зоне на Воробьевых горах поддерживали сборную России

Фанат фаната, конечно, всегда поймет. Да, и о чем говорили знакомые - тоже понятно: толпы пьяных, драки, асфальт в пиве и облака от дыма сигарет. Похоже, что этот стереотип все еще уверенно держится в головах многих. Не без этого, но процент таких людей очень низкий, все же большинство идет просто смотреть футбол. (подробнее)

Денис Черышев о двух голах в матче открытия ЧМ-2018: "Я даже и не мечтал о таком!"

Полузащитник испанского клуба "Вильярреал" был назван лучшим игроком первой игры чемпионата мира по футболу против Саудовской Аравии. Наш футболист забил два гола в ворота соперников, и вся команда победила со счетом 5:0. (подробности)