Премия Рунета-2020
Волгоград
+13°
Boom metrics
Спорт21 июня 2018 15:40

Главный тренер Нигерии о матче с Исландией: у них хорошая поддержка, пусть хотя бы жара будет нашим преимуществом

Накануне игры Исландия Нигерия на «Волгоград Арене» Гернот Рор провел предматчевую пресс-конференцию
Фото: Annette Braun, FIFA. @FIFAWorldCupNGA

Фото: Annette Braun, FIFA. @FIFAWorldCupNGA

Суперорлы прилетели в Волгоград на день позже своего соперника по завтрашнему матчу. 22 июня в 18.00 сборные Исландии и Нигерии сразятся на поле «Волгоград Арены». В четверг, 21 июня обе команды потренировались на поле этого стадиона. Кстати, исландцам газон показался сухим. В этот же день тренеры и игроки обеих команд пообщались с журналистами. И если главный тренер исландцев уверен в победе его команды, наставник суперорлов Гернот Рор сказал, что не намерен проигрывать.

- Как поменяется ваша тактика в предстоящем матче?

Гернот Рор: - Тактика - это то, о чем бы я не хотел говорить с журналистами, а хотел бы говорить с игроками. Перед последним матчем организация была хорошая, а мы проиграли. Пропустили два гола глупых. Сейчас перед нами другая команда, Исландия отличается от Хорватии. Мы будем настраиваться на другую игру.

Журналисты попросили прокомментировать недавнюю историю – игроки сборной Исландии поддержали лечащегося в Лондоне от лейкемии вратаря Нигерии Карла Икеме. Ему отправили футболки с подписями игроков Исландии. Сейчас на воротах Нигерии 19-летний Фрэнсис Узохо. Он поблагодарил Исландию, сказав, что это очень хорошее дело и очень приятный жест.

Гернот Рор: - У нас была проблема с вратарем. Карл Икеме заболел, ему пришлось бороться за сохранение жизни в Лондоне. Мы работали с разными вратарями, в итоге нашли Фрэнсиса. У него всё лучше и лучше получается играть. Хотя он и самый молодой – ему всего 19 лет, у него холодная голова, он хорошо работает на тренировках.

- В команде Исландии такое единение. Как вы будете играть против такой стены?

Фрэнсис Узохо, голкипер: - У нас тоже единение, мы команда. Мы вместе работаем на тренировке, чтобы добиться чего-то на матче с Исландией.

Гернот Рор: - Мы знаем, что Исландию будет сложно победить. У них, как и у нас, нет больших звезд. У нас более молодая команда – в среднем 23-24 года игрокам, тогда как у Исландии – 27-28 лет. Будет матч – молодые против опытных.

Фрэнсис Узохо: считаю, что будет трудно. Но интересно и играть, и смотреть этот матч. Сборная Нигерии хотела бы показать хороший футбол.

- У вас есть небольшое преимущество – вы более привычны к жаре…

Гернот Рор: - Пусть у нас будет хоть немного преимуществ. У Исландии хорошая поддержка, они играют дома, в Европе. На предыдущем матче за Хорватю болели 25 тысяч человек, и всего 2 тысячи болельщиков было из Нигерии. Я думаю, и исладндцев здесь будет много. Пусть за нас будет хотя бы погода. Если это преимущество, то пусть оно будет.

- Если вы проиграете, это скажется на вашей карьере?

Гернот Рор: - Я не думаю, что мы проиграем. Мы не проиграем. Это вопрос вам лучше задать мне после матча.

- Почему у вас нет звезд?

Гернот Рор: - Мы самая молодая команда на чемпионате мира. Есть юные игроки, которые могут себя завтра проявить, могут в 2022 году. Мы на 50-м месте в рейтинге, а Исландия входит в 20-ку. Мы хотим совершенствоваться. Когда ты самый молодой, невозможно быть самым лучшим. Кстати, с Хорватией мы хорошо играли. У нас 46% владения мячом и больше ударов по воротам. Но были два гола глупых. Нам не хватает концентрации.