Премия Рунета-2020
Воронеж
+3°
Boom metrics
Общество22 июня 2018 12:05

Бора-Бора - от 600 тысяч, Абхазия - от девяти: куда отправиться воронежцам этим летом

Топ-3 самых популярных курортов у наших земляков по версии туроператоров
Турция. Анталья.

Турция. Анталья.

Фото: Сергей ЕФИМОВ

Вот и наступило долгожданное лето. Погода шепчет – пора в отпуск. Да и сердце просится к морю. Так куда лететь или может быть все-таки ехать? И какие места отдыха выбирают воронежцы в этом году, нам рассказали в туристических фирмах.

Турция

Турция. Анталья.

Турция. Анталья.

Фото: Сергей ЕФИМОВ

- Самое популярное туристическое направление среди воронежцев - это, конечно же, Турция. Даже, несмотря на то, что запустили прямые рейсы в Сочи и Крым, курорт не снижает своих позиций в рейтинге самых запрашиваемых направлений этого сезона, - рассказывает Екатерина Чумичкина, исполнительный директор турагенства «Турлайф».

Стоит отметить, что Турция по-прежнему занимает третье место в мире по количеству голубых флагов, которые являются показателями наилучших условий для отдыха: чистого моря и побережья. В 2018 году 435 турецких пляжей были отмечены таким образом. Из них больше половины находятся в Анталье. Самые известные пляжи - Коньяалты (на западе города) и Лара (на востоке). Последний является центром отдыха в стиле «все включено», так как на его территории находится наибольшее количество четырех и пятизвездочных отелей.

Итак, поездка в Турцию обойдется воронежцам от 17 тысяч на человека. Но это совсем бюджет вариант. Средняя же путевка обойдется одному воронежцу в 35 тысяч.

Плюсы:

- Туры в Турцию стоят столько же, сколько и на наши отечественные курорты. Но сервис там однозначно лучше, - рассказывает менеджер по продажам агентства «Весь мир в кармане» Дмитрий Новичихин. - К тому же туда очень удобно добираться. Как говорится, три часа и море.

Из Воронежа отправляется множество рейсов в Турцию, можно выбрать удобное время полета. Самолеты вылетают два раза в день. Кроме того, туры в эту страну не ограничиваются стандартными путевками. Люди могут выбрать любое количество дней.

- В отелях все включено, - дополняет Дмитрий. - Приехал и не нужно ни о чем думать.

Интересный момент отметили сразу в нескольких агентствах. Турция пользуется популярностью в основном у людей до 30 лет.

- Это один из самых шумных и бурных курортов. Есть там такой город - Кемер. До него, кстати, можно добраться из Воронежа. Вот он как раз и славится среди молодежи многообразием развлекательных центров, клубов, танцплощадок. Кроме того, в каньоне Кепрюлю в соседнем Белеке любители экстремальных видов спорта могут заняться рафтингом.

Минусы:

Несмотря на то, что Турция, по версии туроператоров, является самым востребованным курортом, стоимость путевки возросла по сравнению с прошлым годом. Если раньше за 35 тысяч можно было отдыхать в пятизвездочном отеле, где «все включено», то теперь за эти же деньги придется заселяться в гостиницу попроще.

- Это принцип домино - вот цены на бензин выросли, а в пакетном туре имеется трансфер, соответственно перевозчик повысил на него стоимость и, как следствие, цена пакетного тура тоже выросла, - разъясняет Елена Перминова, руководитель турагенства «Бунгало».

Еще одним недостатком является то, что Турция воронежцам приелась. В турагенствах рассказывают, что частенько к ним заглядывают «вредные люди», которые говорят, что курорт им надоел.

- Просятся на Кипр, - говорит Дмитрий Новичихин. - Хотя я не понимаю, зачем переплачивать и лететь с пересадками через Москву. Море то же.

А вот еще одна история о недовольных туристах.

- Летом пришли к нам путешественники и говорят, что уже два раза были в Турции, и им не понравилось, - рассказывает Екатерина Чумичкина. - Мол, полетят в третий и последний, если так получится снова. Что делать? Звоним в отель, объясняем ситуацию. Спрашиваем: «Как так? Ведь Турция нравится всем?» Владельцы отеля пообещали сделать все в лучшем виде. В итоге эти туристы звонили нам и просили отменить обратные билеты. Уж слишком понравился отдых.

Греция

Греция. Афины.

Греция. Афины.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

На втором месте в рейтинге уютно расположилась Греция - колыбель цивилизации. Здесь все дышит историей. Если вы всегда мечтали почувствовать себя богом, стоя на горе Олимп, то этот курорт для вас. Недельный тур в эту страну на двоих обойдется в среднем 70 тысяч рублей.

Плюсы:

- Греция - европейская страна с большим выбором достопримечательностей. Здесь можно встретить как археологические объекты древности, так и неоклассические строения XIX века, - поясняет Дмитрий Новичихин. - А если у вас есть виза, то можно купить горящий тур с большой скидкой.

В текущем году Греция заняла 2 место в мире по количеству «голубых флагов». Эксперты отметили 466 пляжей страны.

Минусы:

Сложность в ориентации и понимании. Греческий язык здесь везде. Во многих местах и на дорожных указателях нет информации на английском.

Сочи и Крым

Россия. Сочи.

Россия. Сочи.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На третьем месте нашего рейтинга неожиданно оказались отечественные курорты. Туроператоры рассказывают, что в основном отправляются туда на своих машинах.

В Сочи в этом году можно минимальная путевка на человека стоит 14 тысяч рублей. В Крым - на несколько тысяч дороже (15-16 тысяч).

Плюсы

Еще в прошлом году хороший отель в Крыму и Сочи стоил от 25 тысяч с человека на семь дней. Да и добираться туда было не очень удобно. Но теперь путевку можно найти почти в половину дешевле из-за появления прямых рейсов из Воронежа и открытия Крымского моста.

Крымский мост.

Крымский мост.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Кроме того, в этом году появились пакетные туры (перелет + проживание + трансфер) из Воронежа в Крым и Сочи, в связи с этим на них появился спрос, - рассказывает Елена Перминова.

Минусы:

Туристы часто жалуются на плохой сервис и грязные пляжи.

- Но не все так плохо, - рассказывает Елена Перминова. Недавно сочинский пляж в Имеретинской бухте был отмечен «голубым флагом». А вот сервис нам надо подтянуть, хотя над этим уже ведётся работа и это заметно - гораздо меньше жалоб стало поступать от туристов по этому вопросу.

КСТАТИ

Самыми дорогими курортами, по версии туроператоров, являются Мальдивы - от 200 тысяч - и Бора-Бора - от 600 тысяч рублей. Цены завышены из-за перелета. А самым дешевым признан отдых в Абхазии - от 9 тысяч рублей.

Хотя русский человек может устроить себе самый дорогой курорт в любой стране.

В октябре открываются прямые рейсы на Ямайку.

В октябре открываются прямые рейсы на Ямайку.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

А тех, кто не успеет отдохнуть летом, в конце октября ждет очень заманчивое предложение. Открываются прямые рейсы на Ямайку. Желающих ждут великолепные белоснежные пляжи, экзотическая природа, знаменитые голубые горы, лазурное море и отели на любой вкус. Остров идеально подходит как для отдыха в шумных компаниях, так и для романтических путешествий.