Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире23 июня 2018 22:02

Тайное мировое правительство отрывает Сербию от России, чтобы создать Балканский халифат

Москва может потерять единственного союзника в стратегически важном регионе
Сейчас на Балканах заложена новая мина замедленного, но страшного действия - «Великая Албания». Объединение всех территорий, на которых проживают албанцы

Сейчас на Балканах заложена новая мина замедленного, но страшного действия - «Великая Албания». Объединение всех территорий, на которых проживают албанцы

Фото: REUTERS

Июнь богат на международные встречи высшего уровня. Саммит «большой семерки» в Канаде, закончившийся противостоянием Трампа и его западной «шестерки». Президент США досрочно улетел в Сингапур. На переговоры с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. За которые, считают аналитики, Дональд может получить Нобелевскую премию мира. Не авансом¸ как его предшественник Обама, а реально, если устроит ядерное разоружение на Корейском полуострове. В Китае прошел саммит ШОС (Шанхайской организации сотрудничества). Ее уже называют «большой евразийской восьмеркой». Здесь, в отличие от Канады, все закончилось мирно, главы государств дружно подписали совместную декларацию. Заодно Владимир Путин провел плодотворные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Все эти мероприятия широко освещались в мировых СМИ.

«ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ» В ТУРИНЕ

На этом фоне тихо, без всякой огласки в итальянском Турине прошло 66-е ежегодное заседание Бильдербергского клуба, который конспирологи называют тайным мировым правительством, зловещей «мировой закулисой». Повышенная секретность – традиция Клуба. Никаких официальных документов, голосований, интервью, даже случайных утечек в прессу. Участники связаны неформальным «обетом молчания». Поэтому считается, что именно здесь политическая, финансово-промышленная элита Запада решает судьбы планеты. В последние годы в русле демократизации, гласности Клуб завел официальный сайт, где публикует список участников и повестку дня. На этот раз 130 «бильдербергов» из 23 стран обсуждали следующие вопросы:

Популизм в Европе, вызовы неравенства, будущее рынка труда, искусственный интеллект, США перед выборами, свободная торговля, лидерство США, Россия, квантовые компьютеры, Саудовская Аравия и Иран, мир «постправды», текущие события.

Но что порешили, кого заслушивали, неизвестно. Кстати, хотя обсуждали и Россию, официально никого из нашей страны на «тайной вечере» не было. Даже из кремлевских критиков, проживающих ныне на Западе. Последний раз на встрече был в 2015 году экономист Сергей Гуриев, эмигрировавший ранее во Францию.

ПРЕМЬЕР-ЛЕСБИЯНКА

Впрочем, есть один факт, наводящий на размышления. Еще в январе премьер-министр Сербии Ана Брнабич похвасталась, что председатель Клуба Анри де Кастри, бывший глава крупнейшей корпорации AXA, занимающейся страхованием и инвестициями, официально пригласил ее на встречу в Турин. Ей 42 года. Вот также в 2014 г де Кастри позвал на «тайную вечерю» молодого политика Макрона. Теперь он – президент Франции. Так что для Брнабич «смотрины» тоже могут стать трамплином в президентское кресло. В глазах западной элиты у нее есть несомненный плюс. Членство в неформальном клубе европейских лидеров, открыто объявивших о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Наряду с премьерами Ирландии Лео Варадкаром и Люксембурга - Ксавье Беттелем. В этом розово-голубом клубе Брнабич сменила ушедшую в отставку исландскую коллегу Йоханну Сигурдардоттир. Первую главу правительства в мировой истории, вступившую в официальный однополый брак.

Брнабич – откровенно прозападный человек

Брнабич – откровенно прозападный человек

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Не стремятся ли «бильдерберги», олицетворяющие правящую элиту Запада, оторвать с помощью премьера-лесбиянки Сербию от России? – спрашиваю доктора политических наук Елену Пономареву, признанного специалиста по Балканам. – Москва потеряет в важном регионе единственного верного союзника. Больше там у нас никого нет!

- Такая опасность существует, - соглашается Елена Георгиевна. - Брнабич – откровенно прозападный человек. Училась в университетах Англии и США. Прошла обкатку в транснациональных структурах. Так что на заседание Бильдербергского Клуба даму пригласили не случайно. Но миссия ее гораздо шире, чем просто увести Сербию на Запад. Который настойчиво требует от Белграда определиться, с кем он. Руководство Сербии и так уже занимается политической эквилибристикой. В феврале этого года состоялся визит Сергея Лаврова в Сербию, приуроченный к 180-летию установления дипломатических отношений между нашими странами. Однако накануне визита президент Александр Вучичимел продолжительную беседу с руководителем английской разведки Ми-6. Ее содержание не известно, но сам факт встречи говорит о многом. После отъезда Лаврова Вучич провел переговоры с Ангелой Меркель. Их суть тоже не была предана огласке. Затем в Белград прибыл помощник госсекретаря США Уэс Митчелл с новым планом Вашингтона по Косово и Метохии.

Доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева

Доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Обхаживают «западные партнеры» сербского президента. Однако он Россию не бросает. 9 мая был в Москве на праздновании Дня Победы. Один из немногих зарубежных лидеров.

- Но такая эквилибристика между Москвой и Вашингтоном-Брюсселем не может продолжаться долго. Именно Запад, повторяю, требует от Белграда определиться, на чьей он стороне. Простые сербы - за Россию. И для них назначение премьером открытой лесбиянки – психоисторическое унижение.

- Представляю. Сербия – православная страна с консервативными традициями.

- Сербы стоят на ушах. Представитель ЛГБТ во главе правительства призвана расшатать устои общества. Обратите внимание: гей-парады здесь проходят за тройным оцеплением полиции с барражирующими вертолетами, поскольку сербская молодежь готова бить всех этих «розово-голубых». Пусть не смущает большое количество участников гей-парадов в Белграде в телевизионных репортажах. В основном это группы поддержки из Европы.

Впрочем, дело не в одной только Сербии. Запад вновь разыгрывает «балканскую карту». Несомненно, это обсуждалось за закрытыми дверями в Бильдербергском клубе с участием сербского премьера.

«ОТСТОЙНИК ДЛЯ МИГРАНТОВ И ТЕРРОРИСТОВ»

- В свое время Балканы стали формальной причиной начала Первой мировой войны. Убийство боснийским сербом Гаврило Принципом в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда. А что теперь нам грозит?

- Разрушив в начале 1990-х годов по жёсткому сценарию Югославию, Запад на этом не успокоился. Он стал интенсивно навязывать балканским странам так называемый европейский вектор развития. Сейчас события активизируются. В феврале Еврокомиссия представила новую стратегию по ускоренному включению в ЕС шести балканских стран: Албании, Боснии и Герцеговины, Македонии, Сербии, Черногории и даже частично признанного Косово. Причём, открыто объявлено, что Сербия не сможет стать частью ЕС, не признав независимость Косова.

- Зачем Евросоюзу «нахлебники»?

- Руководство ЕС хочет показать всему миру, что «Брексит» не ослабил их позиции. Евросоюз, дескать, без Англии не только живёт, но и расширяется. А поскольку продвижение на восток ограничено Россией, то вектор расширения направлен на юг. Хотя и здесь сработал антироссийский фактор – Евросоюз не хочет допускать сохранения, и тем болееукрепления позиций Москвы на Балканах. Также в ЕС обеспокоены растущей здесь экономической экспансией Китая и расширяющимся влиянием Турции. Противостоять этому и призвана риторика ускоренного приёма балканских стран в члены Евросоюза.

Брюссель цинично планирует, приняв балканские страны в ЕС, превратить их в «отстойник» для мигрантов с юга

Брюссель цинично планирует, приняв балканские страны в ЕС, превратить их в «отстойник» для мигрантов с юга

Фото: REUTERS

Свою роль играет тесная интеграция ЕС и НАТО. Сначала новых членов принимают в Североатлантический альянс. Затем – в ЕС. После ряда процедур и внутриполитических реформ, фактически лишающих государства национального суверенитета .

Плюс Балканы - это дополнительный рынок в 20 миллионов человек. Здесь проходят важнейшие энергетические маршруты.

- И миграционные, на минуточку.

- Брюссель цинично планирует, приняв балканские страны в ЕС, превратить их в «отстойник» для мигрантов с юга.

Вы справедливо упомянули про Первую мировую, начавшуюся из-за теракта в Сараево. Сейчас на Балканах заложена новая мина замедленного, но страшного действия. Регион превращается в важный стратегический узел международного терроризма. Он имеет региональную специфику, проявляющуюся в двух проектах.

- Каких же?

- Первый – «Великая Албания». Объединение всех территорий, на которых проживают албанцы: Албания, Косово, Западная Македония (Республика Илирида), юго-восточная Черногория (Малесия) и северо-западная Греция (Чамерия)… Великая Албания уже создавалась в годы Второй мировой с помощью Гитлера и была его союзницей. После разгрома фашизма появилась коммунистическая Албания, часть территорий отошла социалистической Югославии. С развалом Югоcлавии идея албанского государства реанимирована.

Второй проект более масштабный - «Балканский халифат». За ним стоят Саудовская Аравия, Турция, частично – Иран. В потенциальные границы включают Албанию, Грецию, Болгарию, Боснию и Герцеговину, Македонию, Сербию, Косово, Черногорию… Проекты смыкаются, поскольку речь идет о территориях, где большинство населения мусульмане. Какой вариант выберут Хозяева мировой игры – неизвестно.

Конечно, для раздрая на Балканах есть внутренние причины. Чересполосное проживание народов разных культур и вероисповеданий, имеющих свои исторические претензии, обиды и фобии; крайне низкий уровень экономического развития, высокая безработица, огромные долги, отсутствие социальной перспективы; высокая рождаемость в мусульманских семьях и т.д.

Второй проект более масштабный - «Балканский халифат»

Второй проект более масштабный - «Балканский халифат»

Фото: REUTERS

Но главную роль в дестабилизации региона играет внешний фактор. Первая «скрипка» принадлежит НАТО, США, Турции, Саудовской Аравии, крупным международным террористическим организациям и преступным группировкам типа запрещенных в России ИГИЛ, Аль-Каиды, ряду частных военных компаний и иностранных спецслужб (МИ6, ЦРУ, турецкая и иранская разведки).

Поскольку значительный сегмент населения исповедует ислам, регион стал важной зоной рекрутинга боевиков, отправляющихся в Афганистан, Ирак, Ливии и Сирию. Только в Боснии и Герцеговине активно действуют 46 военно-террористических лагеря. Есть такие лагеря в Албании и Косово. Возвращаясь из «горячих точек», боевики отдыхают здесь, лечатся, проходят курсы «повышения квалификации» и ждут новых приказов.

УПРАВЛЯЕМЫЙ ХАОС

- Неужели США, НАТО, тот же Бильдербергский клуб не понимают, что создание Халифата – угроза Европе и всему миру?

- Прекрасно понимают. И даже продвигают, финансируют проект. Задача так называемой мировой верхушки – разрушить сложившийся в Европе социально-политический порядок. Исламистские боевики лучше всех подходят для этой цели. Таран для разрушения Европы. Вспомните печальную судьбу Каддафи. Ливия при нем была стеной, защищающей Европу от беженцев из Африки. НАТО разрушило эту «стену», Каддафи убили. Путь беженцам был открыт. После «арабской весны», инспирированной Штатами, миллионы беженцев хлынули оттуда в Европу.

Следом пойдут боевики.

Заодно «Халифат» замкнет дугу нестабильности вокруг России:Кавказ, Центральная Азия, Ближний Восток, Балканы. Если там начнется заварушка, на газопроводе «Турецкий поток», других важных энергетических проектах России придется ставить крест. Руками албанских националистов, исламистских боевиков «мировая закулиса» надеется покончить с сербским православием.

Кроме геополитических дивидендов организаторы «управляемого хаоса» на Балканах рассчитывают получить барыши на торговле оружием, людьми, человеческими органами. И, конечно, на наркотиках. После оккупации НАТО в 1999 году Косово стало настоящим раем для наркоперевозчиков. За поставки героина в Европу отвечают сейчас около 30 албанских преступных группировок. По данным спецслужб, через их руки ежемесячно проходит от четырех до шести тонн героина, произведённого из афганского сырья. А годовой доход от торговли зельем составляет несколько млрд долларов. И это только официальные данные. Думаю, реальность намного страшнее.

Всего в рамках «балканского маршрута» действуют пять основных каналов доставки отравы в Европу: Албанский, Зеленый, Северный,«Д» и «Р».

- Неужели их нельзя оперативно прихлопнуть, коль все известны?

- Торговля наркотиками в мировом масштабе невозможна без поддержки банков, спецслужб, разведывательных структур, как государственных, так и частных крупных корпораций. Поэтому военные базы США в Косово – Кэмп Бондстил и Кэмп Филмсити, куда ежедневно приземляется по несколько транспортных самолётов, уверена, включены в наркотрафик. На мулах и ослах невозможно переправлять тонны афганского героина в Европу. Сначала это всё доставляется в Косово, а потом уже по албанской цепочке во все европейские города.

ЗАЧЕМ ТАМ СТРОЯТ МЕЧЕТИ

- Вербовочная деятельность всегда начинается в мечети, - говорит Елена Пономарева. - Поэтому важный фактор роста радикализации молодежи - строительный бум мусульманских культовых сооружений, продолжающийся на Балканах с середины 1990-х годов. Как правило, финансирование ведут частные компании и власти Саудовской Аравии, Кувейта, Малайзии, Катара, Ливии. Только в Сараево, столице республики Босния и Герцеговина, уже построено 140 мечетей, включая мега-мечеть Короля Фахда.В Косово после 1999 г на деньги королевского дома Саудов возведено 240 мечетей. Всего их в крае насчитывается 800. Практически, в каждом населенном пункте Македонии сегодня есть мечеть. Даже там, где не проживают мусульмане.

Как сказали бы китайцы, работает стратегия вей-ци – захват пространства в целях расширения зоны мусульманского сегмента. Только саудиты потратили около одного млрд евро на распространение ислама на Балканах: на строительство мечетей, премии мужчинам за ношение бороды, женщинам - за ношение бурки, на стипендии и поездки на учебу в Саудовскую Аравию.

ВОПРОС - РЕБРОМ

ПОЧЕМУ ДЛЯ НАС ВАЖНА СЕРБИЯ

- Россия никогда в истории Балкан не привносила в регион конфронтацию, а всегда старалась ее ликвидировать и помочь балканским народам отстаивать национальные интересы, сохранить культурные и религиозные традиции, - утверждает профессор Пономарева. - Напомню, до 2003 года российские миротворцы находились в Косово.

Обосновывая вывод миротворцев в апреле 2003 года, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Анатолий Квашнин сказал принципиальной важности фразу: «У нас не осталось стратегических интересов на Балканах».Очевидно, что он высказывал не своё личное мнение. В Концепции внешней политики России 2016 года Балканы даже не упоминаются.

О каком влиянии можно говорить при таком подходе? Конечно, мы сохраняем культурно-гуманитарные связи, пытаемся развивать общественную дипломатию. Но все наши усилия меркнут по сравнению с работой, осуществляемой США, ЕС, Саудовской Аравией, Китаем... Только Штаты ежегодно выделяют на поддержку своего влияния в балканском регионе посредством НПО, СМИ и социальных сетей более 40 млн. долларов…

Россию и Сербию связывает не только историческое, культурное прошлое, православие. Сохраняются военно-техническое, энергетическое, экономическое сотрудничество. У нас там большие интересы в области нефтепереработки. Сербия, в отличие от Черногории, не поддержала западные санкции против РФ.

Это единственная крупная страна в регионе, не собирающаяся вступать в НАТО. Если сопротивление Белграда будет сломлено, фактически вся Европа станет натовской. Оторвав сербов от русских, Запад окончательно решит в свою пользу балканский вопрос - навсегда лишит Россию влияния в чрезвычайно важном геополитическом регионе мира, который мы долго считали своим.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Елена Георгиевна Пономарева – историк, обществовед и публицист, один из ведущих специалистов по новейшей истории Балкан. Профессор, доктор политических наук, президент Международного института развития научного сотрудничества (МИРНАС), заместитель директора Института системно-стратегического анализа (ИСАН). Автор семи монографий, ряда учебников и более 160 научных работ.