Премия Рунета-2020
Самара
+22°
Boom metrics
Общество29 июня 2018 5:00

Правда у каждого своя, а закон - один

В течение продолжительного времени АО «ССК» не допускают к местам установки общедомовых приборов учета электроэнергии
Общедомовой счетчик: плати по факту, а не по нормативу! Фото: Самарская сетевая компания

Общедомовой счетчик: плати по факту, а не по нормативу! Фото: Самарская сетевая компания

История началась, когда 261 Федеральный закон РФ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» предписал управляющим компаниям установить общедомовые приборы учета электроэнергии до 1 июня 2012 года. Там, где УК не успели или не захотели поставить счетчики, это опять же согласно закону, теперь должна была сделать сетевая организация. На сегодняшний день специалисты АО «ССК» успели обеспечить счетчиками около семи тысяч многоквартирных домов по всей Самарской области. Однако на жилом фонде ЖКС кампания по установке задержалась: энергетиков, по их словам, не допускают к местам установки приборов учета. После многократных безуспешных попыток ССК обратилась в прокуратуру, которая вынесла два предписания об обязательстве допуска энергетиков для выполнения работ. Тем не менее 1200 домов под управлением ЖКС до сих пор так и не оборудованы общедомовыми приборами учета электроэнергии.

УК имеет свою точку зрения на установку дополнительного контролирующего оборудования (см. «Комментарий»), а в ССК не понимают, почему управляющая компания не желает идти навстречу: расчет по счетчику позволяет жителям платить за фактически потребленное электричество, а не по нормативу. Кроме того, общедомовой прибор учета электроэнергии позволяет определить, есть ли незаконное подключение к дому - нередки случаи, когда жильцам приходится «скидываться» за должников по оплате безучетно потребленной электроэнергии. Со счетчиком выяснить это будет просто.

- Отсутствие взаимодействия с энергетиками свидетельствует о нежелании УК нести ответственность за состояние жилфонда и вести корректные расчеты, - считает начальник отдела контроля учета Самарских ЭС АО «ССК» Евгений Воронков.

Чтобы прийти к взаимопониманию, накануне стороны провели встречу, где обсудили сложившуюся ситуацию. К сожалению, достигнуть договоренности так и не удалось. Будем надеяться, что скоро энергетики и коммунальщики найдут общий язык на благо жителей-электропотребителей.

КОММЕНТАРИЙ УК

- В РФ существует порядок установки общедомовых приборов учета, который компанией ССК не выполнен, - комментирует действия управляющей компании технический директор ООО «ЖКС» Алексей Козлов. - Компании следовало начать с обследования МКД на предмет наличия или отсутствия возможности установки ОДПУ с составлением акта и уже после этой процедуры выйти с инициативой для проведения собрания с собственниками МКД для решения вопросов по установке ОДПУ. После выполнения этих законных требований мы можем совместно с собственниками МКД рассмотреть возможность допуска компании ССК к общедомовому имуществу. Ранее недопонимание сложилось по шести адресам на Южном проезде и ул. Советской Армии, где установить эти счетчики технически невозможно - мы проводили обследование, показавшее необходимость для установки общедомовых приборов учета проведения реконструкции и капитального ремонта внутридомовых инженерных систем. Во всех спорных домах установлены счетчики на лифты и места общего пользования. Жители платят по общедомовым расходам не по нормативу, а по счетчикам.