Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество13 июля 2018 3:00

Таланты и награды: в Самаре наградили лучших рационализаторов и изобретателей

Благодаря их инициативам предприятия смогли получить отличный экономический эффект
Почетные грамоты сотрудникам предприятий региона вручил руководитель ВОИР Анатолий Фомин.

Почетные грамоты сотрудникам предприятий региона вручил руководитель ВОИР Анатолий Фомин.

Фото: Александра БЕЛОВА

В Самаре торжественно наградили лучших рационализаторов и изобретателей, а также отметили предприятия, которые показали отличные результаты в этом направлении. Лидеры были определены по итогам конкурса, проводимого Самарским отделением Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). А лучшие сотрудники промышленных предприятий региона были отмечены благодарственными письмами и премиями регионального министерства промышленности и технологий

Лучшими в своих областях стали ПАО «АвтоВаз», ПАО «КуйбышевАзот», АО «Самарская кабельная компания», ПАО «Тольяттиазот», АО РКЦ «Прогресс», ООО «НЗМП», ООО «Тольяттинский трансформатор» и АО НИИ «Экран». Кроме того, именных почетных грамот и денежной премии за свой творческий труд были удостоены председатель совета ВОИР ПАО «Тольяттиазот» Сергей Афанасьев и сотрудник АО РКЦ «Прогресс» Сергей Бирюков.

- Люди мыслящие всегда двигали производство, - отметил руководитель Федерации профсоюзов Самарской области Павел Ожередов. – Одним из приоритетных направлений работы, согласно майскому указу Президента Владимира Путина, сегодня является повышение производительности труда на 5% ежегодно. Самара вошла в число шести пилотных регионов, призванных реализовать эту задачу. Вы явные лидеры, от вас зависит будущее. Я уверен: активно работая, вы получите поддержку и в правительстве Самарской области. Я хочу поблагодарить вас за ту работу, которую вы проводите: необходимая база в виде развитых промышленных предприятий позволяет людям реализовать свой талант.

СТАВКА НА МОЛОДЕЖЬ

Известный рационализатор ПАО «Тольяттиазот», начальник отдела по разработке и защите объектов интеллектуальной собственности, доктор технических наук и профессор Тольяттинского государственного университета Самарской области Сергей Афанасьев был участником VI съезда Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. О своих впечатлениях и перспективах развития он рассказал самарским коллегам.

Сергей Афанасьев рационализатор со стажем.

Сергей Афанасьев рационализатор со стажем.

Фото: семейный архив.

- Позитивные сдвиги есть, - уверен Афанасьев. - Например, в сфере подачи изобретений: патент сегодня можно получить за два месяца.

Афанасьев подчеркнул: чтобы у отечественной промышленности было хорошее будущее, особенно важно работать с молодежью. На ТОАЗе молодых специалистов растят со школьной скамьи. Учащиеся средних и высших образовательных учреждений получают дополнительную стипендию от предприятия, а молодые сотрудники предприятия с первых дней работы могут высказывать предложения по улучшению производственного процесса, имеют возможность участвовать в научно-практической конференции Тольяттиазота.

Это настолько интересно и перспективно - путь от рождения идеи до ее внедрения в практику довольно короткий, многие молодые специалисты впоследствии вливаются в клан изобретателей и рационализаторов, принося пользу не только родному предприятию, но и химической отрасли в целом.

- Мы проводим смотры-конкурсы, конференции «Изобретая будущее», - рассказал Сергей Афанасьев. – Эта практика очень эффективна. По некоторым исследовательским работам, выполненным школьниками, мы сегодня готовим целый ряд заявок на получение патентов на изобретение. Мы будем двигаться этим путем и в будущем.

О МЕТОДАХ СТИМУЛЯЦИИ

День рационализатора и изобретателя в СССР впервые отмечался в 1979 году, а самарское (в то время, конечно, куйбышевское) отделение ВОИР основано почти 60 лет назад, в сентябре 1958 года. За это время успехов и достижений было немало. Более того, уже много лет губерния входит в группу регионов РФ с высокой изобретательской активностью. Об итогах 2017 года участникам торжественного заседания рассказал руководитель ВОИР Анатолий Фомин.

- Одним из приоритетных направлений работы областного ВОИР является создание состязательности среди предприятий путем проведения смотров и конкурсов, привлечение изобретателей и рационализаторов к участию в них, - подчеркнул Фомин. - Кроме того, мы занимаемся организацией обучения актива ВОИР и оказанием практической помощи рационализаторам и изобретателям путем проведения консультаций.

Позиция областного ВОИР однозначна: творческий и интеллектуальный труд должен хорошо вознаграждаться. Руководство организации предлагает внести в гражданский кодекс нормы, предусматривающие порядок выплат и вознаграждений за создание и коммерциализацию служебных изобретений и промышленных образцов и установить минимальный возможный размер выплат за создание результатов интеллектуальной деятельности - не менее пяти минимальных окладов оплаты труда. Сейчас такой практики нет. В завершение торжественного заседания рационализаторы региона получили почетные грамоты за подписью врио министра промышленности и технологий Самарской области Николая Брусникина. Награды и премии получили 42 человека.