Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество16 июля 2018 13:47

Летнее, зимнее… Время не резиновое! Нужно ли Самаре снова переводить стрелки часов?

Спросили горожан, хотят ли они снова переводить часы
Сколько времени человеку ни дай, все равно не хватает

Сколько времени человеку ни дай, все равно не хватает

Пролетел чемпионат мира, а заодно и половина лета. И все чаще хочется спросить: куда же девается время?! Только выйдешь с работы, устроишься на пляже с книжкой - уже темнеет! Зато с утра окно приходится занавешивать тяжелыми шторами: уже в полчетвертого солнце встает.

- В 2014 году запретили перевод стрелок, а мы так и остались в своем «зимнем времени», - объясняют эксперты. - Раньше часы весной переводили на час назад, вот и получалось, что смеркалось позже. Сейчас мы уже четыре года каждое лето теряем один световой час в день.

Да и электричества при таких вводных расходуется больше: в 21.00 никому спать еще не хочется, а зажигать лампу уже нужно. Именно поэтому еще в феврале депутаты Госдумы снова подняли вопрос: а не напрасно ли мы, мол, отказались от сезонного времени?

- Весь ХХ век неоднократно переносили время, вводили декретное, сезонное. Я вижу ситуацию так: человек по своей природе ориентируется на восход солнца и закат, то есть рабочий день удобно строить, максимально приближаясь к световому. У нас на 57 минут раньше, чем в Москве, встает солнце, поэтому нам невозможно жить в одном часовом поясе со столицей. Я считаю наиболее адекватным сезонный перевод стрелок часов, к этому пришли во многих странах мира, - считает самарский депутат областной думы Михаил Матвеев. Когда -то именно он был в числе инициаторов возврата самарского времени. Тогда, в 2010 году, люди даже выходили под окна правительства с фонариками, а еще - с томиками «Сказки о потерянном времени». По-московски Самара жила до 2014 года.

- Жить по московскому времени было удобно, не опоздаешь на самолет и точно знаешь, когда поезд, можешь посмотреть больше интересных фильмов и телепередач - программу же в Москве составляют. Банковский рабочий день начинается и заканчивается в одно и то же со столицей время, а у нас много организаций сотрудничают с москвичами. С другой стороны, никто не отменял то, что при свете меньше выделяется мелатонин, человек чувствует себя бодрее. К вечеру люди становятся тревожнее. Конечно, лишний час в потемках не станет причиной депрессии, но при всех остальных предпосылках может способствовать унынию. В темноте не видны улыбки, но и унылые лица тоже не так заметны, - рассуждает декан психологического факультета Самарского университета, доктор наук, профессор Константин Лисецкий.

- Раньше я работала фотографом, для меня важно было время - не опоздать, все успеть. Переехав в село, я перестала смотреть на часы. Подъем в пять вместе с солнцем - и за работу. Не влияет ни на что этот час. Животные, как и я, живут без часов, - парирует фермер Елена Елеева.

Пока что возврат летнего времени только обсуждается, но уже сейчас понятно, что у любого решения будут и сторонники, и противники. И если одни не захотят терять час под солнцем, другие просто не желают путаться в стрелках каждые полгода.

Раньше в Самаре часы переводили, а теперь одного летнего часа всем не хватает

Раньше в Самаре часы переводили, а теперь одного летнего часа всем не хватает

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ОПРОС КП

Насколько людям комфортно жить в своем времени, мы спросили у самарских врачей, психологов, политиков и фермеров.

Андрей Князев, 25 лет:

- Это вопрос привычки. Если люди за четыре года привыкли к такому порядку вещей, может, и не стоит что-то менять? С другой стороны, если это будет более правильно с точки зрения жизненного цикла - тогда можно и вернуть перевод стрелок.

Валентина Петровна, 60 лет:

- Я за то, чтобы вернуться к московскому времени. Неудобное у нас время, мы не можем телевизор нормально посмотреть, новости, уже нужно детей спать укладывать. Надо, чтобы было как раньше, одинаково у всех.

Степан Никитюк, 68 лет:

- Я против всех этих экспериментов. У нас в 22.00 уже становится темно, и это хорошо. А то из-за этой набережной весь шум, гам, еще салюты всякие пускают после 23.00. А если темнеть позже будет, вообще не дождешься покоя!

Ольга Сергеевна, 48 лет:

- Мне кажется, лучше все оставить на своих местах. Вот в Волгограде сейчас за свое время сражаются тоже. Утром встаешь - все нормально, ложишься - тоже хорошо. Не понимаю, деньги им некуда девать?

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Александр МУРАВЕЦ, главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики, кандидат медицинских наук:

- На самом деле, нет серьезных научных исследований, позволяющих говорить о вреде перехода на сезонное время. Здоровый человек адаптируется к сезонному переходу или к жизни в другом часовом поясе. Показания моих пациентов противоречивы, одни говорят, что испытывают дискомфорт, неприятные ощущения по утрам, другие, наоборот, утверждают, что в нашей северной стране им полезен лишний час при солнце.

Из истории вопроса

В 1988 - 1989 годах Куйбышев (Самара) уже жила по столичным часам. Однако этот переход признали неудачным, и 19 января 1992 года губерния вернула себе привычное время. В 2010-м Самара стала жить по московскому времени. С соседней Оренбургской областью разница была в два часа. От Похвистнево (Самарская область) до Бугуруслана (Оренбуржье) - всего 23 км и два часа разницы. Местные географы подсчитали, в результате реформы жители области потеряли за год около 175 световых часов.

А что думаете вы? Пишите свое мнение в комментариях.