Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Политика17 июля 2018 17:12

Кто такая Мария Бутина: арестованная в США русская «шпионка» виделась с Дональдом Трампом

В Америке отдают под суд сибирячку. Кто такая Мария Бутина и за что ее судят - в материале «Комсомольской правды» [фото, видео]
Наша Маша напугала американцев "агентурной работой".

Наша Маша напугала американцев "агентурной работой".

Фото: СОЦСЕТИ

Кто такая Мария Бутина - сибирячку задержали в Вашингтоне и отдают под суд.

«УДАЧИ В ТЮРЬМЕ!»

Американская пресса цитирует министерство юстиции:

«Работала по указанию высокопоставленного чиновника в российском правительстве», «агента России в США», «влияние в американской политике с целью продвижения интересов Российской Федерации».

По версии штатов, она организовывала тайные встречи американских и российских политиков. Это все про Марию – 29-летнюю девушку из Алтайского края. Не поспоришь, конечно, что Маша увлечена политикой. В Сибири она известна, как общественный деятель – выступает за легализацию короткоствольного оружия. Занималась этой темой и в Америке. Была на съезде Национальной стрелковой ассоциации США. Там же был и зампред Центробанка России Александр Торшин. Там же – Дональд Трамп-младший (сын президента). Теперь участие в мероприятии – одна из улик.

«Мы могли бы дать презумпцию невиновности и сказать, что это просто естественный интерес: Торшин и Бутина - просто любители оружия. Но для меня это кажется неотъемлемой частью операции влияния» - цитирует эксперта американский портал Rawstory.

По красоте Мария не уступает Анне Чапман.

По красоте Мария не уступает Анне Чапман.

Фото: СОЦСЕТИ

На странице Бутиной в Facebook уже оттопталась не одна дюжина американцев. Иностранцы торжествуют:

«Шпионка!»

«Удачи в тюрьме, Мария»

«Просто пишу на стене шпиона, чтобы рассказать внукам, как стал частью истории после того, как Трамп отправится в тюрьму».

Казалось бы, причем тут Трамп? Связь, видимо, есть. Вернемся к ней через пару абзацев. Сперва – о Машиной биографии.

ТРАМП В ОГНЕ

В Барнауле Бутина отучилась в «Школе реальной политики». Это общественная организация, воспитанники наблюдают за работой депутатов, изучают законы. Основатель организации Константин Емешин видел Марию руководителем школы. Но та уехала в Штаты.

- Ей предложили вместо магистратуры обучение в Штатах. Она, естественно, согласилась. Сказала, «обычная учеба, когда приеду в Барнаул – расскажу», - поделился Емешин с Радио «Комсомольская правда».

Рассчитывал увидеть ее этим летом. Но вот – новость. Арестовали.

- Она там больше года. Арест приурочен к встрече Трампа и Путина, - уверен наш собеседник. - Там любой момент будут вытаскивать для внутриполитической борьбы. Трамп находится под таким огнем…Там провели своеобразную спецоперацию для дискредитации и формирования общественного мнения, что все напичкано шпионами. И даже студенты попадают в шпионы. А какой доступ может иметь студент, или магистр, обучающийся там?

«ЕСЛИ СТАНЕТЕ ПРЕЗИДЕНТОМ…»

Дурную шутку сыграло и старое видео. Еще во времена Обамы Мария задавала будущему президенту вопрос.

«Я - из России. Если вы станете президентом, какой будет ваша политика по отношению к моей стране? Будете ли вы продолжать политику санкций» - спросила Бутина на встрече Трампа с избирателями.

Наверное, главным "доказательством", что Маша - шпионка, будет это фото c ее страницы в Facebook.

Наверное, главным "доказательством", что Маша - шпионка, будет это фото c ее страницы в Facebook.

Фото: СОЦСЕТИ

Кандидат пообещал найти общий язык с Путиным. Теперь это – очередной повод для сарказма злопыхателей.

Возможно, у президента США могут возникнуть неприятности из-за русской «шпионки». А самой Марии грозит срок – до пяти лет.

Впрочем, возможно, американский суд воздержится от обвинения именно в шпионаже. Возможно, Мария останется «агентом» - по сути, представителем российских интересов. Без заговоров и политических интриг. К слову, в России иностранные агенты работают легально, и никто их за это не судит.

- Я думаю, то, что происходит сейчас с такого рода «задержаниями», обычно сходит на нет. Девочка приедет на родину и все. Это просто - форма давления, - предполагает новосибирский политолог Дмитрий Березняков.

КСТАТИ

Пять лет назад в Сирии по подозрению в шпионаже отправили в тюрьму Константина Журавлева. Путешественник из Томска отправился в Египет и проездом «зацепил» Сирию. Боевики повязали его прямо на границе, обвинили в работе на Асада. Пленника отпустили через три года (подробности).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Новосибирский общественник о задержании в США «сибирской шпионки»: Она политик, а не разведчик!

- Не знаю всех деталей обвинений в адрес Марии Бутиной. Но быть задержанным за шпионаж в пользу России в США общественному деятелю это, конечно, что-то за гранью, - считает Ростислав Антонов. - Я не сомневаюсь в патриотизме Марии, но уверен, что она защищала интересы нашей страны как политик, а не как разведчик (подробности).