Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Общество18 июля 2018 11:20

Слабительное прямо из-под крана? Питьевая вода в Самаре оказалась ужасного качества

«Роспотребнадзор» нашел превышение нормы содержания сульфатов в 12,37% отобранных проб
В Самаре вода не самого лучшего качества

В Самаре вода не самого лучшего качества

Питьевая вода в Самарской области оказалась не самого лучшего качества. Результатами анализов поделились эксперты "Роспотребнадзора". Выяснилось, что только чуть больше 84% жителей региона пьют качественную воду, в селах дело обстоит еще хуже: здесь почти 40% пьют непонятно что, а не чистую питьевую воду.

- В Самарской области постоянно проводят проверки, в инувшем году на 17 объектах была приостановлена эксплуатация, - отмечает начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Матюнина.

Еще одна пугающая цифра: более чем в 12,7% проб немного, но превышено содержание сульфатов. Что это значит, "КП-Самара" объяснил эколог Сергей Симак:

- Хотя сульфаты не токсичны для человека, превышение их содержания ухудшает органолептические свойства воды (появляется солоноватый привкус) и оказывает физиологическое воздействие на организм. Эти вещества обладают слабительным эффектом, что приводит к расстройству желудочно-кишечного тракта. Именно поэтому предельно допустимая концентрация сульфатов строго регламентируется СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарная норма содержания сульфатов в питьевой воде – не более 500 мг/дм3. В значительной концентрации сульфаты могут вызывать раздражение слизистой оболочки глаз и кожи, особенно если она отличается повышенной чувствительностью, причинять вред волосам.

Эксперты отмечают, что воду с повышенным содержанием сульфатов не рекомендуется использовать не только в питьевых, но и хозяйственно-бытовых целях. Например, в присутствии кальция такие вещества способны образовывать накипь - не трагично, но печально. Кстати, по данным специалистов, на качество воды влияют не только выбросы предприятийи почвенные загрязнения, но и качество труб, всей коммунальной инфраструктуры.

А какую воду пьете вы? Обсудим в комментариях.

Справка КП

В этих районах в Самарской области все плохо с питьевой водой:

Шенталинский

Пестравский

Красноармейский

Ставропольский

Красноглинский

Куйбышевский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Самарской области только 84% населения пьют хорошую воду

Сейчас разработана программа по очищению Волги от истока до устья, в которую вошли и мероприятия по ликвидации экологического ущерба на Чапаевке (подробности)