Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
Общество23 июля 2018 16:10

Я и драться умею: 65-летняя таксистка не боится хулиганов и мечтает попасть на «Поле чудес»

Шумахер по имени Пелагея у халявщиков отнимает телефоны, а зануд высаживает на полдороге
Пелагея и такси - уже одно целое

Пелагея и такси - уже одно целое

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

И трамвай водила, и грузовик

Даму 65-ти лет за рулем синей «Лады Калины» в Самаре знают многие. Когда бабушка Пелагея приезжает на вызов такси, пассажиры удивляются, а то и пугаются. Но водит таксистка серебряного возраста уверено, город знает как пять пальцев, искренне шутит и всегда доставляет до дверей. Так что в постоянных клиентах у бабушки-таксистки отбоя нет.

- Машина – это моя вторая шкура, - рассказывает Пелагея. - Поработаю в огороде, устану до смерти, руки-ноги - все болит. Но иду в душ, а потом отдыхать. В смысле, сажусь за руль.

Пелагея Борисова всю жизнь за рулем. В молодости и трамвай водить приходилось, и грузовик. В 90-е извоз стал отличной подработкой. Потом устроилась личным водителем к хозяйке одной рекламной фирмы. Вставала в 5 утра и от родного Новосемейкино до речного вокзала долетала по пустым дорогам, развозила семью начальницы по школам и офисам. Два последних года бабушка работает в такси «Лидер».

- Как объяснить-то? Мне не нравится сидеть на лавочке, обсуждать кого-то. Мне надо ехать, ну, и деньги нужны. К тому же, мне тяжело стоять и ходить - ноги болят и спина. А вот ездить – самое то! Буду работать, пока силы есть, - планирует Пелагея.

«Просто лучшая!»

Любимого водителя постоянные клиенты благодарят

Любимого водителя постоянные клиенты благодарят

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Пелагея освоила все необходимые для работы гаджеты. Навигатор хвалит.

- Иногда эта умная штука в телефоне лучше меня знает дома и подъезды на Старо-Загоре. Не то, что сейчас некоторые приходят работать, а куда людей везти ни черта не знают. А вдруг пассажир едет в гости? А они ему: показывайте, где ваш подъезд.

Гордится отзывами клиентов: «Водитель, который поднимает настроение утром», «Просто лучшая!»

- А вот тут мне написали: «все за..сь!» Коротко, ясно, - бабушка любит пропустить крепкие словеса.

После чемпионата посыпались благодарности и по-английски. Кенийцы подарили водителю 2 тыс. песо – на счастье. Пелагея возит их как талисман. Бабушка чувствует машину, может руки от руля отпустить, напевает «Какое небо голубое, мы не поклонники разбоя!».

Больше быстрой езды Пелагея Борисова любит только детей – их у нее пятеро: трое сыновей, две дочки, а еще шестеро внуков и четверо правнуков. Самой младшей правнучке Юленьке – годик, а старшая правнучка уже в 4-й класс перешла.

- Не подумайте, они мне помогают. Ремонт на кухне сами сделали. Если в чем не разбираются, смотрят в интернете. Я же их работящими воспитала. В детстве ссорились, кто пойдет мне помогать, «охранять» меня в машине. В 90-е же на нас и нападали, - вспоминает она.

Бабушка-таксист коллегам помоложе фору даст

Бабушка-таксист коллегам помоложе фору даст

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

«Я же и драться умею»

Не боится таксистка никакой работы, ночью не гнушается заказы брать. Главное – есть работа. Клиентам самим спокойнее с женщиной –таксистом. А если что не так, бабушка Пелагея за себя сумеет постоять.

- Везла однажды выпившего мужчину с проезда Масленникова до Ново-Вокзальной - 250 рублей по счетчику. А он мне только – 50 дает. Ну, я у него телефон отняла. Я же и драться умею. Так потом по счету 80-летняя бабушка за него рассчиталась.

Кого только не приходилось возить! Даже наркоманов – за дозой. Одна женщина всю поездку учила водительницу с 45-летним стажем, как рулить. Бабушка Пелагея ее высадила - от такой и денег не надо.

И еще у бабушки-таксистки есть любимый пассажир: очень обходительный мужчина. Правда, иногда он переодевается в женщину, делает великолепный макияж и обязательно выходит на «лабутенах».

-Была бы мужиком, - влюбилась бы! – восклицает водительница.

Расплачусь с долгами, а с работы не уйду

Пенсия у таксистки – 8 936 рублей и 39 копеек, но, есть и большие долги перед банками - из-за недоразумения с просроченным кредитом. В долги Пелагея Александровна влезла, когда переезжала из «трешки» в частный дом, огород, хозяйство заводила. Запуталась тогда совсем. Поэтому теперь полпенсии автоматически отходит кредиторам. Сейчас Пелагея проходит процедуру банкротства. Детей в проблемы не посвящает. У них своя жизнь: ипотеки, свои дети, платное обучение.

Себе Пелагея Александровна лишнего не позволяет. В этом году из обнов – только платье – на рынке его за 400 рублей купить удалось. Пообедать даже не всегда удается. Чтобы себя побаловать, заезжает в «Макдональдс» за молочным коктейлем. А кофе считает непозволительной роскошью.

- Как избавлюсь от долгов, выйду на площадь и закричу в громкоговоритель: «Я свободна!» А вот работу не брошу. Буду благотворительностью заниматься, деньги отправлять по «смскам» на лечение малышей.

А еще за рулем хорошо мечтается. Бабушка Пелагея мечтает выиграть в лотерею - билетики всегда покупает, хочет съездить на «Поле чудес», все призы и выигрыши раздарить детям и внукам. А себе планирует купить короткую дубленку на зиму. И главное - встретиться со своей киноколлегой - актрисой Людмилой Артемьевой.

- Я вот смотрела все серии «Таксистки». У меня приключений не меньше было!