Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика9 августа 2018 15:16

Олег Сенцов - жив и здоров: ФСИН показал свежие фото арестанта

Фотографии были сделаны по просьбе омбудсмена Татьяны Москальковой, чтобы подтвердить нормальное состояние Олега Сенцова
От диалога с властями Сенцов принципиально отказывается. Фото: Пресс-служба уполномоченного по защите прав человека в РФ

От диалога с властями Сенцов принципиально отказывается. Фото: Пресс-служба уполномоченного по защите прав человека в РФ

Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова положила конец спекуляциям вокруг состояния самого известного украинского заключённого в российских тюрьмах — Олега Сенцова.

Уроженец Крыма и сторонник майдана был в 2015 году осуждён Северо-Кавказским окружным судом за терроризм. По версии обвинения, 9 мая 2014-го, сразу после воссоединения полуострова, Сенцов с группой сообщников планировал взрывы у Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе, а ранее поджигал офисы местных отделений Русской общины Крыма и «Единой России»

В мае сего года в лабытнангской колонии «Белый медведь» 42-летний зек неожиданно объявил голодовку, требуя выпустить из наших тюрем всех украинских арестантов, которых он называет «политзаключёнными». При этом от диалога с властями Сенцов принципиально отказывается.

Олег Сенцов - жив и здоров. Фото: Пресс-служба уполномоченного по защите прав человека в РФ

Олег Сенцов - жив и здоров. Фото: Пресс-служба уполномоченного по защите прав человека в РФ

Последние дни в прессе появились панические сообщения, будто состояние Сенцова «критически ухудшилось». Тогда российский омбудсмен Татьяна Москалькова по просьбе своей украинской коллеги Людмилы Денисовой предложило руководству ФСИН сделать фотографию заключённого, дабы убедиться, что с ним всё в порядке.

Пресс-служба омбудсмена передала эти снимки КП, сообщив, что фото сделаны 9 августа 2018 года с личного согласия Сенцова. Отчётливо видно, что последний самостоятельно стоит на ногах, измождённым не выглядит, рядом на кровати — книги.

— Ранее при посещении Сенцова российским омбудсменом тот говорил, что удовлетворён условиями содержания в колонии, отношением сотрудников и врачей, а также качеством оказываемой ему медицинской помощи, — сообщили нам в пресс-службе Татьяны Москальковой.

В украинских и "сочувствующих" СМИ Сенцов именуется «режиссёром» (мол, «государство угнетает людей искусства»), но широкой публике его творческие достижения малоизвестны — да и снял он, если так можно выразиться, «полтора фильма». Дебютная любительская лента «Гамер» о подростке-геймере получила награды на кинофестивалях не первого ряда (в Одессе, Трускавце, Ханты-Мансийске). Следующая работа, криминальная драма «Носорог», осталась незаконченной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Обо мне хорошо заботятся": Сенцов поделился впечатлениями о российской колонии

Осужденный за терроризм украинский режиссер написал письмо правозащитникам Татьяне и Николаю Щур (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ЕСПЧ призвал Сенцова завершить голодовку и принять предлагаемую медицинскую помощь

Олег Сенцов был приговорен судом РФ к 20 годам лишения свободы по обвинению в организации терактов в Крыму (подробности)

МНЕНИЕ

Наталья Поклонская: «Олег Сенцов – террорист. А вы просите его помиловать!»

Депутат Госдумы рассказала «КП», как она выступала обвинителем по делу украинского режиссера (подробности)