Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика6 сентября 2018 22:05

Что дал стране Хрущев: свободу, космос и «хрущевки» или голод, кукурузу и расстрелы?

65 лет назад в СССР появился новый «вождь народов»
Никита Хрущев выступает на митинге шахтеров в городе Лупень. Румыния,1962 год. Фото Валентина Соболева /Фотохроника ТАСС/

Никита Хрущев выступает на митинге шахтеров в городе Лупень. Румыния,1962 год. Фото Валентина Соболева /Фотохроника ТАСС/

7 сентября 1953 на пленуме центрального комитета партии Никита Хрущёв был избран первым секретарём ЦК КПСС. То есть 65 лет назад у Советского Союза появился новый лидер. Каким было его правление и к чему привело — мы попытались разобраться с историком Александром МЯСНИКОВЫМ.

ЗАБРАЛ СЕБЕ ВЛАСТИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СТАЛИН

- Хрущев был главным разрушителем СССР, Горбачев был уже вторичен, - сразу же ошарашил нас историк. - Вообще ситуация с Хрущевым показательна - вот, что бывает, когда к власти приходит человек, который не имеет ни одного класса образования. Все его начинания в конце концов обернулись для страны колоссальными убытками. Пытаясь "догнать и перегнать Америку по мясу и молоку" страна надорвала деревню. При Сталине было запрещено продавать за рубеж сырую нефть - только продукты нефтехимии. А при Хрущеве построили нефтепроводы, на которых мы до сих пор сидим, как на игле. Внедрение кукурузы - это вообще пародия! Он мало в чем разбирался, ничего выдающегося ждать было нельзя.

Первый секретарь МК и МГК партии Н.С.Хрущев (1935 г.). Фото Н.Петрова. Репродукция Фотохроники ТАСС

Первый секретарь МК и МГК партии Н.С.Хрущев (1935 г.). Фото Н.Петрова. Репродукция Фотохроники ТАСС

- Погодите, в космос же именно при Хрущеве полетели!

- Это было заложено еще при Сталине. В космос первый пуск был в 1948 году. Хрущев просто продолжал начатое, не могли не полететь в космос, потому что машина работала.

Мы сейчас какую дату отмечаем? 65 лет начала фактической узурпации Хрущевым власти в формально больших, чем у Сталина объемах. Он стал не только во главе компартии, но еще и правительства. То есть объединил должности главы государства и главы партии. Преемником Сталина был фактически Маленков, но он совершил роковую ошибку. Захотев, чтобы во главе страны было коллективное руководство, он оставил себе должность премьера, а Хрущеву отдал пост первого секретаря ЦК. Но Маленков стал наводить порядок, который не устроил партноменклатуру — он, например, запретил зарплату в конвертах. А все секретари партии получали то, что мы сейчас называем серой зарплатой, помимо основных окладов еще и партийные деньги. При окладе, например, в 200 рублей им в конверте полагалось еще столько же. И первая же попытка переворота, которую устроил Хрущев, было смещение в 1955 году Маленкова с помощью партноменклатуры. Вместо Маленкова поставил Булганина, который был просто тенью Хрущева. А с 1958 года Хрущев просто забрал обе должности себе.

Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущов на пресс-конференции в Париже, 1960 год. Фото ИТАР-ТАСС/PHOTAS/DPA

Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущов на пресс-конференции в Париже, 1960 год. Фото ИТАР-ТАСС/PHOTAS/DPA

ЗОЛОТОЙ ЗАПАС - ЗА ЗЕРНО И НЕФТЯНАЯ ИГЛА

- Разоблачение культа личности Сталина у Хрущева все-таки не отнимешь.

- За полгода до ХХ съезда (на котором Хрущев произнес знаменитую речь о преступлениях Сталина, - ред.) 200 сотрудников МГБ шерстили все архивы и уничтожали все документы с упоминанием Хрущева и его причастности к репрессиям. Мы делали выставку и не смогли найти вообще ни одного такого документа! Хотя страшнее Хрущева, как инициатора расстрелов, ни в Москве, ни потом на Украине не было никого. Даже Сталин возмущался, говорил ему: Никита, что ты делаешь, по полторы тысячи человек в неделю предлагаешь отправлять на расстрел! Хрущев пытался себя обезопасить, сваливая всю вину на Сталина и Берию.

- А амнистия и реабилитация заключенных? Это не заслуга Хрущева?

- По амнистии Хрущева было освобождено 200 тысяч человек. По амнистии Маленкова и Берия - миллион. Говорить можно что угодно, но народ не обманешь. Про Маленкова сочиняли частушки вроде "Пришел Маленков - поели блинков". Именно Маленков разрешил приусадебные хозяйства: держать коров, свиней, кур, огороды. Хрущев потом это все уничтожил. Все должно было быть обобществленное. Обложили налогом даже яблони! И люди со слезами вырубали яблони у себя в садах, коров резали...

- Сейчас подойди к любому человеку на улице и спроси "Три достижения Хрущева?" Ответят: «Космос, целина, хрущевки».

- Целина привела к полному развалу сельского хозяйства. Только в конце 40-х годов стали возвращаться солдаты, победившие Гитлера. Это сказки все, что в 1945 всех демобилизовали. И первыми демобилизовались мужики, которым было под пятьдесят. Войну-то выиграли взрослые люди. Это одна из проблем журналистики - пойди-ка найди фотографии веселых молодых лиц конца войны. Там все мужики с усами и бородами, некоторые еще с царскими георгиевскими крестами рядом с советскими медалями. Они вернулись, начали что-то возрождать, и тут это безумие с целиной, которая три урожая дала, а потом ветер всю землю поднял и унес в сторону Марокко. Целина убила сельское хозяйство в центральной России, откуда согнали людей в голую казахскую степь.

С Фиделем Кастро на трибуне Мавзолея, 1961 год.

С Фиделем Кастро на трибуне Мавзолея, 1961 год.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- К чему это привело?

- В стране случился голод, хлеба было не купить. Никому не могло в голову прийти, что победившая в войне страна снова будет голодать. Именно при Хрущеве страна стала продавать золотой запас для покупки зерна. Американцы спросили Хрущева - почему бы ему не платить те же деньги советским крестьянам. Он ответил, что это категорические нельзя, так как они станут богатыми и независимыми.

А первый в истории расстрел в Темиртау на всесоюзной комсомольской стройке из-за нечеловеческих условий? Солдаты отказались стрелять в безоружных, тогда прислали охрану из лагерей. Это 1959 год! А в 1962 году расстрел рабочих в Новочеркасске? Такого при советской власти ещё не было. Ну и конечно, подарок Украине - Крым!

ПРИ НЕМ МИР ДВАЖДЫ СТОЯЛ НА ПОРОГЕ ВОЙНЫ

- Так, а хрущевки-то? Переселили людей из бараков, коммуналок, подвалов пусть в маленькие, но свои квартиры.

- На самом деле их строительство началось еще при Сталине. Главная задача их возведения была - вытянуть людей из деревень. Не хватало рабочей силы в городах на производстве, вот для них преимущественно и строили.

- Хрущев поссорился с Мао Цзедуном.

- При Хрущеве мы дважды стояли на грани новой мировой войны. Одну историю все знают - это Карибский кризис, когда мы разместили ракеты на Кубе. Слава богу, в США во главе государства стоял Кеннеди, который смог остановиться. А вторая история - Индонезия в начале 60-х, которая де-факто была голландской. У меня в детстве была пластинка, где бархатный голос пел "Морями тёплыми омытая, лесами древними покрытая, страна родная Индонезия, в сердцах любовь к тебе храним". Это была страшнейшая вещь! Хрущев отправил туда весь Тихоокеанский флот, подлодки, авиацию, солдат переодетых в форму индонезийской армии...

Никита Хрущев и Джон Кеннеди перед началом переговоров в Вене.

Никита Хрущев и Джон Кеннеди перед началом переговоров в Вене.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Погодите, а оттепель? Изменилась атмосфера в стране.

- Это художественный образ. Какая может быть оттепель при 100-процентном партийном руководстве? Атмосфера изменилась внутри узкой прослойки интеллигенции, которая народ мало касалась. При этом была выставка в Манеже, где Хрущев матом объяснял, как надо и как не надо художникам рисовать. Это оттепель? Чем она закончилась? Ничем!

- Но у многих в памяти это осталось, как светлое время, глоток свободы.

- Просто потому что у них на это время пришлась молодость, которая всегда светлое время. Кроме того Хрущев создавал романтическую иллюзию счастья - "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме". Мол, у нас сейчас немного нехорошо, но зато к 1980 году будет коммунизм. Народ в это почему-то верил, но потом все поняли, что вранье. И появилось самое страшное для любой власти - ирония. Если над руководителем начинают смеяться, рассказывать анекдоты про Никиту и ту же кукурузу, которую он внедрял даже за Полярным кругом - это уже приговор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Хрущев: "Клоуном" моего отца сделали в КГБ. Но то, что он был слишком болтлив - это правда...

- Был тогда такой стишок на детских утренниках… «Берия, Берия, вышел из доверия. А товарищ Маленков надавал ему пинков».

- Я помню, да. Так вот, формально, когда было заседание вот этого ЦК, в момент, когда Сталин умирал или умер, то Берия предложил разделить власть. Считалось, что Совет Министров более мощная структура, а Хрущеву надо дать что-то, но так, чтобы можно было с ним потом справиться. Поэтому Берия не считал себя, что ему возможно, как грузину и полицейскому, возглавить Совет Министров, поэтому он сказал Маленкову – Егор, ты будешь председателем, а я у тебя буду первым заместителем. А Никита будет во главе ЦК.

- А потом мы Никиту уберем? Так, что ли?

- Ну, слово "потом" Берия никогда не говорил. И вот такие вещи вообще никто не говорит никогда… (подробности)

Сын Хрущева рассказал «КП», как на самом деле снимали его отца

50 лет назад сначала Президиум, а затем пленум ЦК КПСС освободили Никиту Сергеевича от обязанностей первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР (подробности)

КСТАТИ

Хрущев свалил все репрессии на Сталина, чтобы не разоблачили его самого

Ровно 60 лет назад на ХХ съезде КПСС первый секретарь ЦК Никита Хрущев разоблачил культ личности «вождя народов» (подробности)